Мастера, помогайте! Проблема с трубой.

Светлана Волкова Мыслитель (7019), закрыт 11 лет назад
Да, я блондинка. Да, не владею терминологией. Но очень надеюсь на вашу помощь.
Итак, дано:
После ремонта кухни (и установки там мебели и пр. ) естественно был сделан слив от раковины, стиральной машины и посудомойки (кстати, спасибо огромное по помощи с ней) . Для начала мне объявили, что перелив будет подкапывать. печально, но не смертельно. Может удастся как-то заделать позже - ещё подумаю над этим. После месяца эксплуатации вся чудная трубная конструкция обвалилась (она изначально хлипкой казалась, но меня уверили, что если её не дёргать сильно всё ок будет) . Пришел тот же спец, отвинтил среднюю часть, переделал и (якобы) поменял систему с прокладкой (ога, теперь там клейкая лента или что-то наподобие) . Чудненько. Это было в декабре. Сегодня опять потоп (меньшего, слава богам, масштаба) . Ибо голь на выдумки хитра, ныне всю конструкцию держат две банки с краской. А теперь, внимание, вопрос: "Что необходимо сделать и как? " Мне, лично, самой.. . думаю, что там ничего сложного - не адронный коллайдер. Теперь уже позиция "хочешь сделать хорошо, сделай сама". Фото прилагаются

Вот эта бочка белая и отвалилась.
PS: Не дёргала, не пинала, не рвала.
Дополнен 11 лет назад
О! вспомнила - сифон называется!
Лучший ответ
ВОРЧУН (неудержимый) Искусственный Интеллект (115706) 11 лет назад
мдя.. . мастера спят.. .
попробую помочь как рядовой пользователь.. .
продают такие тройники, бывают на 3 входа и 1 выход.. . или вставить такие друг в друга:

короче, покупаете тройник или тройники и резиновые вставки для этих труб, специальные, в магазине таки скажите, что бы шланги от посудомойки и стиралки воткнуть.. . Вставляете в трубу, торчащую из стены всё это дело, а сифон меняете на простой. В результате лишние шланги напрягают уже не сифон, а трубу, вмонтированную в стену.. . Доступно?
Светлана ВолковаМыслитель (7019) 11 лет назад
Так я обыскалась этот тройник - нигде нет. А в трубу, которая на выход? ну, да, вопрос глупый, но уточнить надо.
и ещё мне же слив на троих нужен.
ВОРЧУН (неудержимый) Искусственный Интеллект (115706)
такие тож продают... или друг в друга таких, как на предыдущей картинке...
king71alexПросветленный (26967) 11 лет назад
это очень хороший вариант надо ещё уплотнительные резинки под шланги.
A.D. (одеколон не предлагать)Гений (87403) 11 лет назад
Совет Ворчуна - дельный!
Я тоже так делаю, у нас в домовладении 6 стиральных машин, и все сливные шланги выведены мною "прямо в канализацию" через указанный сверху "косарь" или "тройник" диаметром 50 мм, в которые вставлены резиновые уплотнители для сливного шланга. В магазине поясните менеджеру, Вам и продадут, а затем сантехник из ДЭЗа-ЖЭУ всё соберёт.
Светлана Волкова Мыслитель (7019) Проблема в том и состоит. что я не нашла ни в магазинах, ни на рынке такую штуку( думаю, интернет-магазины посмотреть. А вот на работников я больше не полагаюсь - уж лучше сама совсем разберусь, чем снова потом очередного горе-специалиста искать и ругать мысленно
Остальные ответы
Алексей Искусственный Интеллект (609879) 11 лет назад
вот ровно посередине штуцер и вышел из обжимной гайки сифона.

берете проволоку. делаете петлю удавкой под сифон (бочонок) и привязываете его снизу вот за тот тройник, за любую сторону.

Свои прикольные банки с краской убираете, того идиота, который подключал вам стиалку. попросите завести ее отводок СВЕРХУ канстока, пусть и придется удлиннить трубу слива.

А может банки и не убираете. Конструкция тяжелая, а висит на одном винте сифона (который в сеточке) . Пусть стоят-прикольно
Светлана ВолковаМыслитель (7019) 11 лет назад
хм, на фото справа это посудомойка. Удлинять да, он тоже говорил, что нужно, но не было трубы длинной. а самой это как сделать, ну, наверх убрать?
Алексей Искусственный Интеллект (609879) к основной трубе покупается двухсторонняя ёлка, два хомута и точно такая же труба -удлинитель (продаются от 1 до 3 м аж кажется), а подводок-так расслабить гайки и провернуть наверх просто. Ну, как бы будет правильно, этоже канСТОК, вниз стекать должно, а не в виде гейзера)))
джон кенеди Ученик (244) 11 лет назад
отворачиваешь гайку над "бочкой", под ней резиновый уплотнитель. тянешь в низ, Осторожно в "бочке" вода, сливаешь воду из "бочки", протираешь все на сухо, собираешь конструкцию, первой гайка, потом уплотнительное кольцо скосом в низ, потом "бочка". Перед сборкой покупаешь герметик силиконовый, лучше в упаковке на подобии зубной пасты (не нужен будет спец. пистолет для герметиков) , уплотнительное кольцо обмазывается герметиком. Накручивается гайка на "бочку", ждем два часа - пользуемся.
Светлана ВолковаМыслитель (7019) 11 лет назад
Я ту штуку прочищала, когда ещё с родителями жила, но тогда она откручивалась, а тут просто выпадает и всё!(( Герметик есть (внутри он тоже, вроде бы есть), а вот пистолет да - нужен.
У меня вообще ощущение, что там большая труба входит в меньшую и всё.
джон кенеди Ученик (244) ПОНЯТНО, ТЕПЕРЬ ИДЕТЕ В МАГАЗИН, ПОКУПАЕТЕ ТАКОЙ ЖЕ СИФОН И МЕНЯЕТЕ, третьего не дано, менять его конечно нужно до "гаек", с соответственно с новыми прокладками
Огонька не найдётся? Искусственный Интеллект (126664) 11 лет назад
Там все соединения пластмассовые резьбовые с прокладками. Их все надо подтянуть до упора и закрутить длинный винт в воронке сверху. Все выпускные шланги подключаются ДО сифона а не после. и, если после то не снизу тройника а сверху (если дополнительно изогнуть шланг в виде сифона "S"). По сути это конструктор, можно приобрести отдельный узел перелива и смонтировать его сразу после воронки, а ниже - тройник со штуцерами для шлангов.
ВОРЧУН (неудержимый)Искусственный Интеллект (115706) 11 лет назад
сдаётся мне, что шланги там от стиралки, посудомойки и перелив с раковины... оторвать бы руки сантехнику...
Светлана Волкова Мыслитель (7019) угу, именно, такие шланги. А можно было как-то иначе сконструировать? Трубы уже были выведены.
Светлана ВолковаМыслитель (7019) 11 лет назад
Что есть штуцер?
шура шурин Знаток (253) 11 лет назад
пока проволокой подтяни а завтра сходи в магазин сантехники и купи новую конструкцию сама соберешь там рисунок есть как лего а эта уже все
Светлана ВолковаМыслитель (7019) 11 лет назад
Да я уже банки подставила)) Держится. Прикол в том, что конструкция многоуровневая: слив раковины, стиралка, посудомойка - всё в одном. одним не обойтись
king71alex Просветленный (26967) 11 лет назад
в этом бочонке должен быть сальник пластиковый. если он есть и всё хорошо закручено, то ничего никогда не отвалится.
У вас там что-то перемудрили со сливом. Один слив с раковины, сбоку. Второй откуда? Со стиралки? или со стиралки самый нижний третий? Если третий, то от него все проблемы. там насос качает сильно, а трубка тонкая, да ещё и шланг гибкий. Это сильно добавляет нагрузку на сифон.
Совет: проложи отдельную канализационную пластиковую трубу диаметром 50 мм от ближайшего стояка до стиралки. Это нужно для подключения стиральной машины. Высота стояка от пола должна быть от 400 до 450 мм. наверное потребуется тройник.
Источник: опыт
Светлана ВолковаМыслитель (7019) 11 лет назад
Там слив с раковины+стиралка+посудомойка (справа на фото). там нет 40-50 см(( будет мешать слив
king71alex Просветленный (26967) вот поэтому и нужен отдельный слив. А стояк и укоротить можно, не проблема.
king71alexПросветленный (26967) 11 лет назад
посмотри у Ворчуна. Хороший вариант.
Андрей Волков Искусственный Интеллект (139246) 11 лет назад
Если они с канализацией такую глупость натворили -боюсь даже представить как они воду подключили ко всей технике ))))
До такого только сборщики кухни могли додуматься
Светлана ВолковаМыслитель (7019) 11 лет назад
Ну, с техникой всё проще. а тут нужно было фантазировать
king71alex Просветленный (26967) дикая фантазия
A.D. (одеколон не предлагать)Гений (87403) 11 лет назад
НИКОГДА такие сифоны не покупаю!
Принцип мой: проще -напрямую, без извращений! :-)
Дядька из Будущего... Искусственный Интеллект (296910) 11 лет назад
Вот та трубка, которая закреплена на самой мойке - это излив. . На нем закрепляется бочка - сифон.. . Жесткого крепления нет, Бочка закрепляется путем обжима гайкой конусной прокладки. . Но даже при сильном зажатии подвижность все равно будет. . Далее. . У вас очень много всего навешено на это сифон. . Из раковины слив идет самотеком, а от стиралки и посудомойки - принудительным напором. . во время слыва получается некий гидроудар, который по тихоньку сталкивает бочку сифона с трубки излива.. . Это будет происходить всегда при любом сифоне. .

Чтобы этого избежать все подсоединения лучше делать не к сифону а напрямую к канализации.. . В том месте, где гофра от сифона вставляется в канализацию, вставить пару тройников таким образом, чтобы получилось необходимое количество отводов для подключения. . И все сливные трубки от техники и гофру от сифона вставить уже в эти тройники. . А на самом сифоне, вот тот патрубок куда раньше все подключалось заменить на простой - без отводов.. .

Один вопрос. . Два входа на сифоне и один после сифона. . Получается у вас подключено к сифону три сливных шланга. . Стиралка, посудомойка. . от чего третий?.. .

****************************************************************************************
GlebuskaПросветленный (32348) 11 лет назад
Скорее всего 3-й, это перелив с мойки. Или слив с моечной сушилки.
Дядька из Будущего... Искусственный Интеллект (296910) Не должен быть.. Если мойка с переливом или сливом из сушилка, патрубок от этого перелива вставляется в сам излив.. как у обвязки для ванны...
Светлана ВолковаМыслитель (7019) 11 лет назад
Да, кстати, стиралка с сушкой! Может это её отдельный слив?
Дядька из Будущего... Искусственный Интеллект (296910) Вполне возможно, что от сушки и отдельный слив... Но не суть.. Все отцепить от сифона и напрямую в каналию!.. :)
Truculentus Оракул (73666) 11 лет назад
Можно поступить таким образом:
-взять кусок проволоки, гвоздь диаметром 1,5-3 мм, длиной, равной диаметру сифона, плюс 10-15 мм.
-нагреть кончик на открытом огне (газовая комфорка) .
-аккуратно проткнуть отверстие в сифоне и подходящей к нему трубке излива насквозь. Эту проволоку оставить в отверстии. Она будет жёстко фиксировать сифон на трубке излива. Хоть десяток стиралок подключай - не слетит.
Для спокойствия сделать ещё раз так - накрест. При необходимости разобрать сифон, это легко демонтируется. Дёшево, сердито и надёжно. Гарантия, что это будет держаться мёртво- 100%.
Денис ПономаренкоПрофи (900) 11 лет назад
Держатся то будет... но за герметичность я бы неручился...
Truculentus Оракул (73666) Это в каком месте герметичности не будет? Там давления никакого нет, это не труба. Для спокойствия можно и силиконом сверху промазать отверстия, но в этом, как показывает практика, нет необходимости.
Светлана ВолковаМыслитель (7019) 11 лет назад
Это, конечно, вариант, но мне кажется, что на провоолке могут оседать остатки пищи и волосы, что будет приводить к регулярным засорам.
Truculentus Оракул (73666) Оседать будут, но не больше, чем на решётке слива. Тем более, что эту проволочку достаточно легко вынуть и вставить на место, не разбирая сифон. Я не просто теоритизирую, этот способ неоднократно применял на практике.
Дед Ау Искусственный Интеллект (230949) 11 лет назад
мадам купите новый сифон, открутите гайки с ребрами, выньте бочку, поставьте новую и конические резинки новые и приверните. 15 минут работы даже для самой тупой блдндинки, вы думаю справитесь за 5))А старую могло оторвать напором -видать сифон забился.
Светлана ВолковаМыслитель (7019) 11 лет назад
Не, сифон не забился - я проверила) он просто отвалился)