Антикоммунисты любят ссылаться на слова Лациса о терроре. Почему не говорят, что Ленин резко осудил это высказывание?

Денис Соколов Просветленный (26265), закрыт 11 лет назад
Известный чекист Лацис опубликовал в журнале "Красный террор" в ноябре 1918 года статью в которой были такие слова : "...Мы истребляем буржуазию как класс, не ищите в деле обвинительных улик о том, восстал ли он против Совета оружием или словом ...»
Ознакомившись с этой статьей, Ленин написал: "...вовсе не обязательно договариваться до таких нелепостей, которую написал в своем казанском журнале "Красный террор" товарищ Лацис ...на стр. 2 в N 1: " не ищите (!!?) в деле обвинительных улик о том, восстал ли он против Совета оружием или словом ..." ( Ленин В .И. Полн. собр. соч. , т. 37, с. 310).
Лацис позднее вспоминал об этом эпизоде так: «Владимир Ильич напомнил мне, что наша задача отнюдь не состоит в физическом уничтожении буржуазии, а в ликвидации тех причин, которые порождают буржуазию».
Дополнен 11 лет назад
В этом отличие лениниских репрессий от сталинских. Первые были зачастую оправданы, вторые-нет.
Хрущев в этой связи говорил:

"Ленин применял суровые меры в самых необходимых случаях, когда в наличии были эксплуататорские классы, бешено сопротивлявшиеся революции, когда борьба по принципу "кто - кого" неизбежно принимала самые острые формы, вплоть до гражданской войны. Сталин же применял самые крайние меры, массовые репрессии уже тогда, когда революция победила, когда укрепилось Советское государство, когда эксплуататорские классы были уже ликвидированы и социалистические отношения утвердились во всех сферах народного хозяйства, когда наша партия политически окрепла и закалилась как количественно, так и идейно. Ясное дело, что здесь были проявлены со стороны Сталина в целом ряде случаев нетерпимость, грубость, злоупотребление властью. Вместо доказательств своей политической правоты и мобилизации масс, он нередко шел по линии репрессий и физического уничтожения не только действительных врагов, но и людей, которые не совершали преступлений против партии и Советской власти. В этом никакой мудрости нет, кроме проявления грубой силы, что так беспокоило В. И. Ленина. "
Лучший ответ
ВСС ССВ Гуру (4371) 11 лет назад
О да, террорист Ленин был против террора.. . А то, что он предательски ткнул ножом в спину своей стране во время войны - это как его характеризует?
Денис СоколовПросветленный (26265) 11 лет назад
Положительно, поскольку ткнул он не в спину, а открыто, и не стране, а кровавой царской клике, натравивший ради сохранения монархии русских рабочих на немецких.
ВСС ССВ Гуру (4371) Почему тогда пострадала страна? Почему из-за ленинской жажды власти Россиия проиграла войну, потеряла треть Европейской территории и 1/5 всего населения? А воевали мы не за сохранение царской власти, ей в тот момент ничего особо не угрожало. Я называю предательством не революцию вообще, а революцию во время войны. Такие действия, когда на твоей территории враг - это преступление и предательство.
Остальные ответы
Zeus Tonantis Профи (717) 11 лет назад
и что это за причины?
Россия для Русских! Знаток (388) 11 лет назад
антикоммунисты вообще много что любят, даже не традиционный секс
ВАСИЛИВАНЫЧ Просветленный (46408) 11 лет назад
Лацис прав. Буржуазию нужно уничтожать как класс
Сергей Корнилов Просветленный (33113) 11 лет назад
Ленин мог говрить всё что угодно, важно что, что сделал. Так что, его руки в крови по локоть. или выше
Денис СоколовПросветленный (26265) 11 лет назад
Важно, что он делал-он сохранил страну, спас армию и заложил основы новой государственности.
Сергей Корнилов Просветленный (33113) Сначала они её уничтожил, выгнал или убил образованных людей, а новая государственность оказалась преступной и нежизнеспособной.
alkor Мыслитель (6447) 11 лет назад
"Сталинские" репрессии были не менее оправданы. Речь, разумеется, не об извращениях, которые натворили пламенные rеволюционеры в НКВД типа Ежова, Фриновского и т. п. Вот вам пример необходимости той же кулацкой операции:
http://midgard-msk.livejournal.com/3143.html
Tatyana Tekin Ученик (139) 4 года назад
Вся болтовня Хрущева о " культе Сталина"- враньё спасающего свою шкуру. Не у Сталина, а именно, у Хрущева руки по горло в крови. Это он, как и Эйхе, залил кровью московскую область, а потом и Украину, чтобы спастись от предлагаемых Сталиным реформ. приводить слова Хрущева, как пример справедливости - заведомая ложь автора! Умышленное запудривание мозгов! Хватит врать на Сталина!