Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Что такое "Десятичное время" ?

Михаил Дудкин Оракул (57472), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
911 © Высший разум (110940) 16 лет назад
Десятичное время — система представления времени, основанная на десятичных долях суток.

Согласно легенде, десятичное время было введено в Древнем Египте Тотом.

В древнем Китае параллельно использовалось деление суток на 100 кэ (刻) и на 12 «двойных часов» ши (кит. трад. 時辰, упрощ. 时辰, пиньинь shíchen). Для совместимости каждый кэ делился на 60 фэн (то есть один ши составлял 500 фэн). В XVII веке иезуиты ввели в Китае западную систему исчисления времени, а кэ был переопределён как 1/96 суток (15 минут).

Десятичное время было введено во время Великой французской революции декретом конвента от 5 октября 1793 с дополнениями 24 ноября. Сутки от полуночи до полуночи делились на 10 десятичных часов, час на 100 десятичных минут, а минута на 100 десятичных секунд. Таким образом, полночь приходилась на 0:00:00, полдень — на 5:00:00 и т. п. В отличие от республиканского календаря, эта система измерения времени не получила достаточного распространения и была официально отменена в 1795.

Циферблат десятичных часов времён Великой Французской революции

Перевод единиц
1 десятичный час = 0,1 суток = 2,4 часа = 2 ч 24 мин
1 десятичная минута = 0,001 суток = 1,44 минут = 1 мин 26,4 с = 86,4 с
1 десятичная секунда = 10-5 суток = 0,864 с
Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Десятичное_время
Остальные ответы
Елена Фрост Мастер (1040) 16 лет назад
Десятичное время - система представления времени, основанная на десятичных долях суток.
Согласно этой системе измерения времени, в сутках 10 часов, разделённых на 100 минут, состоящих из 100 секунд. Её активно использовали в древнем Китае. День у древних китайцев состоял из ста частей под названием "кэ", а месяц - из 10 дней, называемых "сюнь".

Десятичное счисление времени было введено и во Франции после французской революции. Бедных французов заставляли переходить на него с 1795. Через десять лет от десятичного времени отказались. Была, правда, попытка восстановить десятичный счёт времени в 1897 году, но она провалилась.