Кто такой Дзержинский? это поэт? немного о нем?

Сын казахских степей(перекати поле) Мудрец (15907), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Vladimir Z Искусственный Интеллект (204447) 11 лет назад
Да нет, поэтом как раз был его сослуживец Джугашвили. Его стихи ещё до революции 1917 года были включены в учебник грузинской литературы, напомню начало:

"Ходил он от дома к дому,
Стучась у чужих дверей,
Со старым дубовым пандури,
С нехитрою песней своей.

А в песне его, а в песне –
Как солнечный блеск чиста,
Звучала великая правда,
Возвышенная мечта... "

Дзержинский был друг детей - он боролся с беспризорностью. Для победы над ней пришлось изымать у богатеев лишнюю жилплощадь и подавлять сопротивление недовольных.
Остальные ответы
С Днём Военно-Морского Флота Искусственный Интеллект (156613) 11 лет назад
Фе́ликс Эдму́ндович Дзержи́нский (польск. Feliks Dzierżyński [ˈfɛliks dʑerˈʐɨɲski], белор. Фелікс Эдмундавіч Дзяржынскі; прозвища Желе́зный Фе́ликс, ФД, партийные псевдонимы: Я́цек, Я́куб, Переплётчик, Фра́нек, Астроно́м, Ю́зеф, Дома́нский; 30 августа [11 сентября] 1877 года, имение Дзержиново, Ошмянский уезд, Виленская губерния — 20 июля 1926 года, Москва) — революционер, по происхождению польский дворянин, советский государственный деятель, глава ряда наркоматов, основатель ВЧК.
карл либерзон Профи (520) 11 лет назад
Феликс Эдмундович Великий поэт пессеник-он написал много стихов к песням например белые розы ;-)))
Arsgeld11 Гуру (4166) 11 лет назад
Сын польских лесов
zayber Мастер (1869) 11 лет назад
Знаменитый фотограф, его именем даже фотоаппарат назвали ФЭД - Феликс Эдмундович Дзержинский.
Ему памятники по всей стране стоят

в Питере

в Красноярске

Главный памятник непревзойдённому мастеру портретного фото, рыцарю диафрагмы и фиксажа стоял раньше в Москве, на Лубянской площади.
Но когда в нашу жизнь шагнуло видео и формат VHS приобрёл невиданную популярность, позиции фотографии и фотографов пошатнулись. А уж когда появился формат S-VHS и VHS-Compact фотография и вовсе потеряла свою актуальность и памятник Дзержинскому решено было убрать с Лубянки. Так уходили кумиры.
Елена Юрченкова Искусственный Интеллект (113416) 11 лет назад
как вариант - Иван Иванович Дзержинский, композитор, автор опер "Поднятая целина", "Тихий Дон"