Помогите... Как мне различить качественные и относительные прилагательные... Я не понимаю... Как можно понятнее...

Алина Горохова Профи (633), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Татьяна Высший разум (300943) 11 лет назад
Качественные и относительные имена прилагательные. Запутались?

Качественные имена прилагательные

Уже по названию понятно, что эти прилагательные обозначают качество предмета. Что же это может быть за качество? Цвет (лиловый, бордовый, гнедой, вороной) , форма (прямоугольный, квадратный) , физические характеристики живых существ (толстый, здоровый, активный) , временные и пространственные признаки (медленный, глубокий) , общие качества, присущие одушевленному предмету (злой, забавный, счастливый) и др.

Также большинство (но не все! ) качественных имен прилагательных имеют целый ряд грамматических признаков, по которым их довольно легко отличить от остальных прилагательных. Эти признаки не обязательно могут быть целым набором у каждого качественного прилагательного, но если Вы обнаружили, что хотя бы какой-то признак к данному прилагательному подходит, – перед Вами качественное имя прилагательное. Итак:

1) Качественные прилагательные обозначают такой признак, который может проявляться в большей или меньшей степени. Отсюда – возможность образовывать степени сравнения.

Тонкий – тоньше – тончайший. Интересный – менее интересный – самый интересный.

2) Образуют краткие формы. Долгий – долог, мелкий – мелок.

3) Сочетаются с наречиями меры и степени. Очень красивый, чрезвычайно занимательный, совершенно непонятный.

4) От качественных прилагательных можно образовать наречия на -о (-е) и существительные с отвлеченными суффиксами -ость (-есть) , -изн-, -ев-, -ин-, -от-: великолепный – великолепно, ясный – ясность, голубой – голубизна, синий – синева, толстый – толщина, красивый – красота.

5) Можно также образовать слова с уменьшительно-ласкательными или увеличительными суффиксами: злой – злющий, грязный – грязненький, зеленый – зелененький, здоровый – здоровенный.

6) Могут иметь антонимы: большой – маленький, белый – черный, острый – тупой, черствый – свежий.

Как видите, признаков много, но совершенно необязательно пользоваться всеми. Помните, что у некоторых качественных прилагательных нет степеней сравнения, некоторые не образуют отвлеченные существительные, некоторые не могут сочетаться с наречиями меры и степени, но зато они подходят по другим признакам.

Например, прилагательное гнедой. Это прилагательное не подходит ни по одному грамматическому критерию, но обозначает цвет = качество предмета, – значит, оно качественное.

Или прилагательное прекрасный. Нельзя сказать очень прекрасный, зато можно образовать наречие прекрасно. Вывод: прилагательное качественное.

Относительные имена прилагательные

Обозначают признак через отношение к предмету. Какие это могут быть отношения – признаки? Материал, из которого изготовлен предмет (железный гвоздь – гвоздь из железа, каменный подвал – подвал из камня, бархатное платье – платье из бархата) ; место, время, пространство (сегодняшний скандал – скандал, который произошел сегодня; междугородний автобус – автобус между городами; московская область – область Москвы) ; назначение (родительский собрание – собрание для родителей, детский магазин – магазин для детей) и др.

Признаки эти не временные, а постоянные, поэтому всех особенностей, присущих качественным именам прилагательным, относительные не имеют. Это значит, что они не образуют степеней сравнения (нельзя сказать, что этот дом деревянный, а тот более деревянный) , не сочетаются с наречиями меры и степени (нельзя сказать очень золотой браслет) и т. д.

Зато словосочетания с относительными прилагательными можно преобразовать, заменив прилагательное. Например, сельский житель – житель села, молочная каша – каша на молоке, пластмассовый кубик – кубик из пластмассы.
Остальные ответы
АЛЕКСАНДРИНОЧКА ПОЗДНЯКОВА Ученик (113) 7 лет назад
качественные прилагательные можно выразить в большей или меньшей степени сказать самый подобрать антоним суффиксы еньк оньк оват еват и не ко всем можно подобрать краткую форму все цвета это качественные прилагательные а с относительным это всё нельзя сделать