Какой опыт можно провести, чтобы доказать, что для образования крахмала в листьях необходим свет? ??

Mursal Ученик (209), закрыт 5 лет назад
Лучший ответ
Н.... Высший разум (1321996) 5 лет назад
Возьмем какое-нибудь комнатное растение, например примулу или герань (пеларгонию), и поместим его на 3—4 суток в темный шкаф. Через несколько суток вынем растение из шкафа. На одном из листьев с обеих сторон прикрепим полоски черной бумаги. На полосках предварительно вырежем какую-либо фигуру или слово, например «крахмал».
Затем поставим растение на солнечный свет или под электрическую лампочку. Через 8—10 часов лист срежем. Снимем бумагу. Опустим лист в кипящую воду, а затем на несколько минут в горячий спирт. Когда спирт окрасится в зеленый цвет, а лист обесцветится, промоем его водой, расправим на тарелке и обольем слабым раствором иода. На обесцвеченном листе появятся синие буквы. Известно, что крахмал синеет от иода. Буквы появятся в той части листа, на которую падал свет 50 . Значит, в освещенной части листа образовался крахмал. .http://edufuture.biz/index.php?title=Образование_крахмала_в_листьях_на_свету
Остальные ответы
Толик Мудрец (10793) 11 лет назад
а учебник по биологии потеряли? ? (там точно есть)