Помогите пожалуйста ответить на вопросы по литературе. Заранее спасибо)

Анастасия Шарыгина Ученик (115), на голосовании 11 лет назад
Капитанская дочка.
1)Что понял и чего не понял Гринев в Пугачевском восстании?
2)Почему встречи с Пугачевым Гринев назвал "Сильным и благим потрясением"?
Голосование за лучший ответ
Liudmila Sharukhia Высший разум (184659) 11 лет назад
1)Что понял и чего не понял Гринев в Пугачевском восстании?
Гринев не понимает смысла пугачевского восстания, не видит его цели именно для Пугачева. Гринев рассматривал народное восстание как разбойничий налет и боялся неизбежной расправы над его вожаком. Ответ Пугачева «Авось и удастся! » - передает стихийность, бесплановость движения и авантюризм крестьянского «царя» и, в то же время, говорит о его смелости, способности рисковать ради большого дела.

2)Почему встречи с Пугачевым Гринев назвал "Сильным и благим потрясением"?

Называя Пугачева разбойником, он вместе с тем замечает то доброе. что живет в душе этого "разбойника" и что нередко берет верх над необузданностью его натуры. Под влиянием жизненных испытаний в Гриневе крепнет чувство к Маше Мироновой: герой доходит до самопожертвования, до готовности идти на смерть ради любимой. Изменяется и отношение к Савельичу, к простым людям. На протяжении повести меняются взгляды главного героя. "Неожиданные происшествия" имели влияние на жизнь Гринева и дали его душе"сильное и благое потрясение".