Зачем покупать Nikon? или Почему возникают глупые вопросы, когда что-то менять уже поздно?

magistr Высший разум (141532), закрыт 11 лет назад
Вот мне этот прикол всегда нравился, типа “вот мне посоветовали Nikon, это ведь круто”, потом начинается эпопея присобачивания на Nikon объектива Гелиос 44, поиска решения как же добиться бесконечности, котом как заставить Nikon снимать хотя бы в приоритете диафрагмы, потом ищется рабочий полноценный RAW конвертер, потом … потом… потом…
Ну почему когда все начинают осваивать фотостезю - умалчивают про свои желания? почему наступают на всем известные ГРАБЛИ??? ?
Ведь намного проще конкретно поставить перед собой вопрос: “Что конкретно я буду делать с фотоаппаратом? ”, или “Чему я хочу научиться? ” и конкретно задать вопрос в теме, мол какая камера позволит мне решить те или иные задачи? Ведь особых проблем не вызовет сказать, что у того или иного бренда есть ограничения на работу со студийным светом, или на оптику М42, или на вспышечный башмак, или… Ну или хотя бы какой из брендов может из мануальной оптики сделать автофокусную.
Но многие просто даже не хотят включать логику, ведутся на поводу у маркетологов, подсели на иглу PR-астов. Ищут 18 мегапиксельный фотик, чтобы снимать FullHD видео, хотя мы то все знает 1920х1080=2 073 600 пикселей, то есть 2 мегапикселя на 18, здесь важнее удобство работы с видеотехникой, размер матрицы, оптика, но никак не мегапиксельность фотоаппарата.
На пролупрофессиоанльные фотоаппараты, для полубеременных полудурковатых полумаркетологов… :)
Короче, что делать?
Стоит отвечать на такого рода вопросы корректно? Или стебаться?
Ну не поверю я что человек который хочет купить зеркалку – ни разу не подумал, “а зачем“? Вот купил, пусть лежит для мебели потом разберусь что туда цеплять?
Дополнен 11 лет назад
Всем огромное спасибо за развернутые ответы.
Честно говоря, вот тут то и видно кто чего стоит :)
Большое спасибо, что не разочаровали, есть еще думающие и знающие. Огромное СПАСИБО.
поскольку мне включили голосовалку за лучший ответ, а из ваших ответов мне хочется проголосовать практически за все, то оставлю голосовалку на ваше усмотрение, если не против.

Лучший ответ
Филиппок Просветленный (31597) 11 лет назад
Креативненько подходить надо к таким вопросам: сделай несколько заготовок на самые тупые вопросы и вставляй по мере поступления.
Все правильно ответили, но задающие вопросы, ответы на чужие вопросы не читают.
Сомневаюсь, что они вообще что-то читают
Поэтому береги нервы, относись к этому как к неизбежному злу
Остальные ответы
Просветленный (36208) 11 лет назад
Иногда хочется задать вопрос: Зачем вообще покупать зеркальную фотокамеру... .
Люди не имеющие ни малейшего представления в фотосъемке, покупают не потому что это круто. А потому, что "бородатые дяди" такими камерами делают шикарные снимки, и понеслась.. . Мало того что многие даже не задумываются что они делают не так, так и еще снимая на автомате они ожидают птички из объектива шедевра из камеры.
А когда "почему то" нифига не получается, начинается настоящий изврат. Ищут RAW конвертер "получше", Adobe PS "попроще", секес с отечественными объективами, и прочее, прочее, прочее, а инструкция на камеру зачастую не читается вообще...
furypryvaГуру (3549) 8 лет назад
Позвольте подкорректировать, я знавал одного преподавателя фото, который думал, что диафрагменные числа ничего не значат и был уверен, что постоянно щёлкая - снимешь шедевр и не понимал, что для того чтобы снять шедевр подобным образом, смотреть в видоискатель вредно - кадр будет строится "осмысленно", а для этого нужны мысли и чувства. Так что, на мой взгляд, всё ещё хуже. Самоиндуцирующийся дилетантизм - убивает творчество, простота получения "объективных"(полученных через объектив) изображений убивает искусство.
Kid Просветленный (26368) 11 лет назад
так и не понял, причем тут Никон. Проблема-то не в нем, а в голове.
Polega Просветленный (30970) 11 лет назад
Ответ=2 балла.
Отвечай, конечно. )))
Nekhay Shchastyt from Botswana Просветленный (41203) 11 лет назад
хе... хтят быть фотографами.... думают всё быстро, автоматика и фотошоп делают свое дело, и толька успевай бабло щитать
sv Мудрец (16606) 11 лет назад
как я тебя понимаю щас все так делают покупают с китом или тамроном а потом какой объектив купить потому что тот не нрав и т. д сам когда то фото технику продавал так люди приходили и говорят нам такой то потому что у знакомой, и не задумываются что у знакомой может и не хороший фот)
SergeAnt VaIlnoV Мудрец (17698) 11 лет назад
на корректный ответ поступит тысяча новых "хелп! ! срочно! ! плиз!! ! а вы мне здесь никто не помогли (в рот ложку с едой засунуть) " на стеб - обижаются, совет про прочтение инструкции приравнивается к посылу на три буквы.. . Наберут школота цацек, и маются с ними
С утра, пока настроение бодрое стараюсь не глумиться, послеобед можна и постебаться
Headkrab HeadkrabovПросветленный (29109) 11 лет назад
Не только школота поверьте! =) Есть и взрослые дяди и тёти так делают! =)
ДЯДЯ С Искусственный Интеллект (800662) 11 лет назад
... никто не учит людей методологии выбора, ибо это очень вредно для капитализма с его желанием, в погоне за прибылью, продать человеку максимально много ненужных ему вещей.

пустой голове легче сделать выбор под воздействием красивого слогана, яркой картинки, соображения гонки тщеславия, но никак - под воздействием тщательных раздумий о необходимости именно этой покупки.

а так - пока он поймёт, что на самом деле ему нужна мыльница с зумом х5, ему впарят "полупро" зеркалку, пару пластмассовых обьективов, переходник на древние обьективы, вспышку и проч... .

Headkrab Headkrabov Просветленный (29109) 11 лет назад
Блин, можно было с помощью Камтазии записать видос и прочитать по листочку всё что хотелось сказать. =) В целом скажу что в России так и есть, люди не могут нормально выбирать камеры и не могут чётко понимать что и как они будут снимать и какие проблемы потом их настигнут. =) В группе Кэнон вконтакте, вот там задрали со всякими глупыми вопросами, особенно радует какие фотографии скидывают порой, совершенно не хотят думать что и как снимать! И в целом совершенно непонятно для чего покупают фотокамеру! =) А что касаемо отвечать или нет, стоит стебаться конечно же. Я тут как-то одной барышне написал понятным русским языком, так та мне ваще за ответ кол поставила, не тупая ли? =) Написал то правду ведь, если человек не знает сам для чего ему покупать Д700 или Д600 то какой смысл тогда задавать вопрос относительного того а стоит ли переходить с Д7000 на Д600? =)))))))))) По моему бред я считаю. =)
Д.К. Искусственный Интеллект (103355) 11 лет назад
вопросы об оптике, бесконечности, рав-конверторе и прочие-прочие вопросы, которые вы выше упомянули, - возникают, как правило, уже после покупки фотоаппарата. и это нормально.
или вы предлагаете новичкам перед приобретением техники пройти полный теоретический курс о фотографии?

теория всегда завязана на практике. пусть покупают, ковыряются, пусть возникают вопросы и пусть они их тут задают. для того и создан проект.
Headkrab HeadkrabovПросветленный (29109) 11 лет назад
Проект то создан, но дело в том, что достают постоянно с вопросами глупыми, хотя на эти вопросы есть реальные ответы, которые зарыты в голове задающего вопрос =)
Просветленный (36208) 11 лет назад
Вопросы вопросами, но к сожалению куча вопросов тут возникает не от любознательности, а от лени. Банальной лени прочитать инструкцию, или потратить 5 мин. на поиск в интернете.
Headkrab Headkrabov Просветленный (29109) Полностью согласен!
Nekhay Shchastyt from BotswanaПросветленный (41203) 11 лет назад
Дарья, себя увидела в этом вопросе?

гг
ЕвгенийЗнаток (276) 5 лет назад
Пока что этот первый нормальный, адекватный комментарий.
Светлана Мащенко Мастер (2220) 11 лет назад
Кэнон рулит по творческим вопросам, никон по техническим
Источник: Пентакс 645д
MARINA*SEAWAVE Оракул (60932) 11 лет назад
Ответ простой, как 3 коппейки - люди, задающие такие вопросы про зеркалки просто хотят иметь хорошие качественные фотографии, но не очень понимают, чем и как их делать. Они начитаются всякой инфы и комментов в инете и считают, что профессиональный аппарат непременно должен быть большим и черным с крутым объективом, а о том, что выпишете "что у того или иного бренда есть ограничения на работу со студийным светом, или на оптику М42, или на вспышечный башмак, или… Ну или хотя бы какой из брендов может из мануальной оптики сделать автофокусную.. " и тд. даже не догадыватся. Всё это приходит с опытом.
А Кенон это будет или Никон, никакой роли не играет.
Что касается ПОЛУПРОФЕССИАНАЛЬНЫХ фотоаппаратов.. , то откуда человек может знать, что их не существует, если читает о них торговых и фото сайтах?
Отвечать или не отвечать на вопросы новичков, стебаться или хамить - это личный выбор человека в зависимости от его культуры и воспитания.
Алексей Искусственный Интеллект (105827) 11 лет назад
Вопрос ниасилил, голосую за Сигму.
Владимир Матюшкин Искусственный Интеллект (198122) 11 лет назад
Чувствуется, что тебя тоже допекли. :-) Не переживай, ты не одинок в этой теме. Много было написано, но много ещё и напишут, поскольку всегда найдутся недалёкие пользователи снова и снова задающие одни и те же глупые вопросы.. . Так, что обсуждать то, что ты написал не хочется, но одну вещь замечу и отмечу. Чего это ты решил раз и навсегда принять однозначное решение по всем таким вопросам сразу? (Глобализмом страдать стал, как тов. Сталин: всех посадить и расстрелять, чтоб решить проблему кардинально. ) За каждым вопросом конкретный человек, иногда дурак (или дура) , иногда просто ребёнок, ну в общем, разные люди, разные категории.. . Нельзя же всех под одну гребёнку!
пalexg Мудрец (15811) 11 лет назад
Пусть лучше покупает Nikon,чем в подьезде ширяется и матерится
Nekhay Shchastyt from BotswanaПросветленный (41203) 11 лет назад
они с никоном в клубах убиваюца

гг
самолет самолетов Искусственный Интеллект (284148) 11 лет назад
Вы рассматриваете разумный подход к вопросу выбора фотоаппарата, воспринимая его как естественный. Чепуха! Естественный (и единственный для большинства) это ЭМОЦИОНАЛЬНЫЙ подход к выбору, который они почему-то ОЩУЩАЮТ как логический! Много раз я пытался образумить своих знакомых: "Включите мозг! Ведь вы руководствуетесь ЭМОЦИЯМИ! " Бесполезно: "Нет, мы думаем! " Потому они не могут включить логику, что разницу между "думаньем" и "чувствованием" они не видят, им доступны ТОЛЬКО эмоции! :-(
На счет "Как отвечать": по характеру вопроса обычно видно, пытается человек думать, или нет. Я помню, одна девушка ТАК сформулировала вопрос "что лучше: Кэнон или Никон? " что над ней НИКТО не стебался, а все отвечали серьезно!
Авдотья Мастер (2163) 11 лет назад
Сергей БушмаринМудрец (10492) 11 лет назад
У них в головах даже разрухи нет...
Алексей Лорман Профи (909) 11 лет назад
Фотографы - самые удивительные люди, на работе они фотографируют сиськи и жопы, а на отдыхе жаб и небо)))
Dmitry Искусственный Интеллект (584298) 11 лет назад
Потому что при покупке думают не о том, что будет потом, а лишь о наслаждении от процесса покупки и факта обладания вещью, которая на данный момент кажется статусной. "Ура, у меня будет крутой прАфИсиАнальный фотик! " - вот что крутится в голове у массового потребителя, покупающего зеркалку.

Это касается отнюдь не только фотоаппаратов. Купленная на пределе возможностей дорогая машина, которая ВНЕЗАПНО требует денег на содержание и обслуживание; модная итальянская одежда, в которой ВНЕЗАПНО холодно русской зимой; айфон в кредит, когда денег на еду не хватает; покупка путёвки на Мальдивы, где ВНЕЗАПНО не оказалось клубов и аквапарков и т. д.
Владимир Домрачев Мастер (2319) 11 лет назад
Все чаще пропускаю вопросы с темой "Выбор, покупка аппаратуры" мне это скучно: одни и те же вопросы, одни и те же ответы, одни и те же обиды :(
АлександрЧелпанов Просветленный (26780) 11 лет назад
А стоит ли переживать так по этому поводу ...Кто-то приходит в Ответы что-либо узнать, кто-то поприкалываться, кто-то просто по-дебильному нагадить. Я захожу посмотреть, чего люди нафотографировали, может и своего говноторчества выложить, пообщаться. А насчёт вопросов - так пусть спрашивают, кто чего хочет.
А тем более, если отсеять так называемые глупые вопросы, то проекта не станет.