внешний угол

Танечка Коломиец Ученик (114), на голосовании 11 лет назад
внешний угол при вершине равнобедренного треугольника в 4 раза больше, чем внутренний. Найдите внешний угол при основании треугольника
Голосование за лучший ответ
Dzhezebet Мастер (1142) 11 лет назад
B - вершина, АВ=ВС
Пусть Х-угол при вершине, тогда внешний угол при вершине равен 4Х
Углы при основании равны 180-Х, т. к в треугольнике сумма углов равна 180
Внешний угол в треугольнике равен сумме двух внутренних углов, не смежных с ним, поэтому 4Х=180-Х
3Х=180
Х=60

Внешний угол при основании треугольника равен 180-60=120
The End.