ПОДСКАЖИТЕ! Какие цветы могут расти без большого кол-ва солнечного света?

Екатерина Жук Профи (727), закрыт 11 лет назад
У нас на даче очень много высоких сильных яблонек. Ноо они создают большую тень и тень занимает большой участок, а без цветов в том месте как-то грустно.
Есть ли какие-нибудь растения, цветы, коорые бы ужились в теневых условиях?
Заранее спасибо!
Лучший ответ
Жанна С Гений (61916) 11 лет назад
Грустно, как не согласиться.. )
Но... из горького опыта).. .
Красота будет мешать ухаживать за деревьями -
обрезать, опрыскивать, поливать, собирать урожай.
Всегда что-то попадается под руку или под ногу.
Неудобно перемещаться с лестницей, опрыскивателем и др. инструментами.
А падающие яблочки часто ломают растущие под ними растения.
Может, лучше травку зелененькую? )
Остальные ответы
елена орлова Искусственный Интеллект (127491) 11 лет назад
колокольчики, аквилегии, хосты, астильбы. брунеры. , коллинсии, барвинок,...
Александр Китаев Мастер (1023) 11 лет назад
Лучше в поисковике поищи, в яндекс вбей Цветы не прихотливые к лучам света - там найдешь
Лесная Высший разум (371896) 11 лет назад
Посадите осенью луковчные первоцветы - тюльпаны, нарциссы, крокусы, мускарики и т. д. - они хорошо растут под деревьями, т. к. цветут до того, как листья создадут плотную тень.
ЯСНО СОЛНЫШКОПросветленный (22220) 11 лет назад
Все что вы перечислили нуждаются в свете, они тогда очень плохо и поздно цветут и могут вообще не цвести.У меня все эти цветы есть , сидят и на свету и в тени,вот пришлось на свет пересаживать.
Я- справа Просветленный (24727) 11 лет назад
Хоста, некоторые ее виды, очень тень любят
Ирина Громова Просветленный (47256) 11 лет назад
Папоротники, аквилегия, астильба, обриетта,. дицентра.... Напишите в поисковик Тенистый сад найдете ассортимент и фото.
Юлия Соловьёва Знаток (385) 11 лет назад
ландыши, календула, колокольчики, хвощи
Надежда Чумакова Гуру (2772) 11 лет назад
настурция, и яблоням хорошо и цветам. а еще хоста. бальзамины и т. д.
Маргарита Коршунова Знаток (269) 11 лет назад
Колокольчики, нагатки, ромашки
Источник: моя бабуля
ЯСНО СОЛНЫШКО Просветленный (22220) 11 лет назад
У меня ирисы и лилейник растут в тени
ЛеснаяВысший разум (371896) 11 лет назад
А у меня они хорошо цветут только на солнце!
Ксюня Гуру (2890) 11 лет назад
ещё примулы тенелюбивые.
серега туманов Просветленный (35247) 11 лет назад
Дефинбахия, петуньи обыкновенные
панина Просветленный (33436) 11 лет назад
Согласна с Жанной - под деревьями лучше ничего не сажать - можно повредить корни яблони и затоптать цветы. У меня под яблоньками ( они ещё молодые) растёт ясколка и многолетняя гвоздика-травянка. Это почвопокровники - сами сеются и ходить по ним можно, да и многолетники. Я на них даже скошенную траву для удобрения иногда до полуметра в высоту выкладываю - и ничего, живы. Вы там лучше скамеечку поставьте и вазоны. с цветами -всегда можно передвинуть для того, чтобы подкормить дерево или убрать мусор.