Что означает слово "гопники"? Откуда оно произошло?

No_name_No_face Просветленный (22602), закрыт 16 лет назад
Дополнен 16 лет назад
Да я не спрашиваю вас кто такие гопники!
Слово это откуда произошло?
Дополнен 16 лет назад
sam sam спасибо!
Именно это я и хотел узнать!
Лучший ответ
sam sam Мудрец (16824) 16 лет назад
Значение слова "гопники"

Представляется сложным ответить на вопрос, когда возник термин "гопники", где он возник, и его возможное первое значение. Согласно справочно-информационному порталу "Грамота. ру", в разделе "непростые слова", даётся следующее определение: "Слово гопник (жаргонное) – "мошенник, налетчик"; "погромщик, хулиган", по одной из версий слово произошло от старой аббревиатуры ГОП – "городское общество призрения" [3]. В определении также делается ссылка на возможную взаимосвязь слова "гопник" со словом "гоп-стоп", и даются такие его значения, как "ограбление", а также, "налет, вооруженный грабеж"; и "грабитель". Действительную взаимосвязь слов "гопники" и "гоп-стоп", а также, что из них возникло раньше, и, возможно стало причиной возникновения другого слова, описать довольно сложно. На происхождение слова гопники от аббревиатуры ГОП – "городское общество призрения" указывает и "блатной словарь" BRATVA Common Sites, Inc[4], однако, под самим словом гопник словарь понимает "опустившегося пьяницу, оборванца". Слово гоп-стоп он определяет как грабёж, разбой. Интересно рассмотреть другие слова в этом словаре, со схожим основанием гоп. Так, в словаре обнаруживается другое слово гоп, где оно определяется как "шайка воров, ночлежка". Гопа – Место продажи спиртного рано утром или в позднее время; цепочка от карманных часов; сборище воров, тунеядцев или проституток. И, гопать - ночевать на улице [5]. Значение аббревиатуры ГОП можно найти и в ряде статей и форумов. В статье раздела "Питерские байки", портала "Наш Питер" указывается, что в 1920-е годы на Лиговской улице [проспекте] было образовано Городское общежитие пролетариата, "куда свозили отловленных в Питере беспризорников"[6]. Согласно этим данным, отсюда и получило своё название слово гопник. Таким образом, делаются ссылки на восклицания – "Вы что, на Лиговке живете? ". И ещё из статьи: "“Количество гопников измеряется в лигах”, - заявляли жители Питера 20-х годов... "[7]. Согласно другим источникам, Лиговский проспект задолго до 1920-х годов считался не благополучным местом скопления хулиганов, проституток и т. п. Это можно связать с разрушительным наводнением 1777 года, после которого были разрушены фонтаны Летнего сада, и Литовский канал решили не восстанавливать. Данное место стало хранилищем нечистот и зловония [8]. Городское общежитие пролетариата было образовано в гостинице "Октябрьская" вблизи Невского проспекта [9]. Интересно отметить, что некоторые ссылки расшифровывают ГОП, как не "городское", а "государственное общежитие пролетариата"[10].

Интернет проект "sokr.ru" рассматривает аббревиатуру ГОП в качестве "вероятного источника происхождения слова "гопник"[11] в двух уже указанных расшифровках: "городское общежитие пролетариата", и "городское общество призрения". Другой краткий словарь "блатного жаргона" даёт следующее определение слову гопник: "насильно отнимающий что-то у другого человека, грабитель, разбойник"[12], а гоп-стоп определяется как "уличный разбой". На данном этапе можно сделать некоторый анализ определений словарями криминального (блатного) жаргона. Сам термин является широко распространённым жаргонным словом среди молодёжи в России, для обозначения определённой категории молодёжи. И, особенности определений блатных словарей здесь несколько отличаются от более распространённой смысловой нагрузки, несущей в себе элементы определённой субкультуры. Например, первый словарь даёт синоним "опустившийся пьяница" слову гопник. Второй криминальный словарь в определении слова гопник более приближен, на наш взгляд, к распространенному значению, но несёт в себе функциональную направленность ("насильно отнимающий что-то у другого человека, грабитель, разбойник"), тем самым, редуцируя культурную, или субкультурную основу значения, что, возможно, было вызвано краткостью словаря. Следует учитывать особенности криминальных определений, и обычных, не криминальных значений слов. Несмотря на то, что под словом
Остальные ответы
Лука Искусственный Интеллект (249141) 16 лет назад
Гопник, от слова Гоп-стоп, на жаргоне это грабежь :)))))))))))
Егавар Диксен Просветленный (24557) 16 лет назад
От бандитов, берущих на гоп-стоп. вспомни песню" Гоп-стоп, мы подошли из-за угла, гоп-стоп, ты много на себя взяла...."

Инфа из википедии:

Го́пник (гоп, гопота) — представитель позднесоветской субкультуры, образованной в результате инфильтрации криминальной эстетики в рабочую среду. Близки к хулиганам. Гопников отличает применение воровского жаргона, очень низкий уровень интеллектуального, культурного и духовного развития, склонность к насилию, пренебрежительное отношение к правопорядку в целом, а также к милиции («ментам») и законопослушным гражданам («лохам») в частности. Гопниками, как правило, становятся дети из неблагополучных семей. Широким слоям населения гопники встречаются чаще всего при так называемых гоп-стопах — уличных грабежах, сопровождаемых характерным «гопническим» разговором с жертвой, а иногда насилием.
Димон БОЛЬШОЙ Профи (974) 16 лет назад
откуда не знаю, но вроде это бандюги какието, которые толпой навалятся и забирают все че есть...
Novel Мыслитель (7818) 16 лет назад
из мест лишения свободы, это шестерки криминала
Сергей Васильев Ученик (153) 7 лет назад
В 1920-е годы в Питере на проживание рабочего, приезжего пролетариата, была отдана гостиница (на Лиговке д. 10) - Октябрьская. Она Называлась, Городским Общежитием Пролетариата (а проще ГОП), А так как быт свой они вели, далеко не скромный, спевшись порой с Лиговскими криминальными сообществами, плюс постоянные пьянства, конфликты с властью и населением местным - соответственно проживающих и называли Гопниками, как нарицательное .