не могу решить эту простую задачу

Людмила Зольникова Ученик (193), на голосовании 11 лет назад
часов. За сколько часов трне могу решить эту простую задачу, Один токарь может выполнить заказ за 12 часов, второй- за 15 часов, а третий-за 20 часов. За сколько часов три токаря выполнят заказ, работая совместно? и токаря выполнят заказ, работая совместно?
Голосование за лучший ответ
Максим Блинов Профи (965) 11 лет назад
вы умудрились даже криво переписать сюда задачу
Александр Дычко Мыслитель (5950) 11 лет назад
(12+15+20) / 3 = примерно 16 - это среднее арифметическое (усреднённый токарь сделал бы за 16 ч) , но их 3, так что делим на 3 и получаем около 5.
Примерно 5 часов.
Александр Мыслитель (6114) 11 лет назад
Находим за сколько в среднем они выполнят работу по отдельности - все складываем и делим на 3 - получается 15,7 ч, а теперь делим время на 3, так как их трое и они одновременно выполняют работу - ответ 5,2 ч
Надежда Александровна Конева Профи (685) 7 лет назад
1/12+1/15+1/20=12/60=1/5 вместе выполнят за 1 час, следовательно на всю работу уйдет 5 часов