Что означает выражение "сова Минервы вылетает по ночам"

Ирина Сусекова Мудрец (12995), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Avira Zelena Мыслитель (5984) 16 лет назад
Это объяснение поговорки "Утро вечера мудренее". Минерва - богиня мудрости, чьим тотемным животным была сова. Ночью, во время сна, наш мозг решает проблемы, а душа облетает мир. И мы то видим вещие сны, то решение проблем, то полезная информация приходит (Менделееву - периодическая таблица, поэтам - стихи, композиторам - музыка).
Остальные ответы
Melnitza Просветленный (30107) 16 лет назад
Минерва - богиня мудрости, по-моему, эта фраза означает, что мудрость и жизненный опыт приходит к человеку ближе к старости, на закате жизни.
Брунгильда Искусственный Интеллект (134510) 16 лет назад
то, что с утра надо зарядку делать, а не глобальные вопросы решать. к вечеру информация накопистя, можно и мудрствовать