ЧАКРЫ- ВНУТРЕННИЙ ДАО МЕРИДИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ. Версия. Ваши мнения ???+--->

КАССИОПЕЯ Высший разум (430055), закрыт 11 лет назад
Дополнен 11 лет назад
Основной постулат Астрологии - цикличность развития Мира. На языке символов медицинской Астрологии - СТАНДАРТНЫЕ соответствия гипотетических структур, объединяющих ОРГАНЫ в единый ОРГАНИЗМ. Но энергию можно накапливать, управлять ею - только если УЖЕ ЕСТЬ логически целостная, законченная СИСТЕМА.
Дополнен 11 лет назад
К. Б. Фомберштейн : 12-й меридиан-ПЕЧЕНЬ.
Внутренний путь меридиана начинается от ЛОБКА, ОГИБАЕТ ПОЛОВЫЕ ОРГАНЫ, уходит вглубь живота, через тазовую область направляется направляется к печени, далее переходит в грудную полость, поднимается к гортани, шее -ВНУТРЕННЕЙ ПОВЕРХНОСТИ ГУБ И ЩЕК, лбу, глазу и заканчивается в точке Т 20 БАЙ_ХУЕЙ, соединяясь с задним срединным меридианом. НО- ЭТО и ЗОНА САХАСРАРЫ. И- по видимому продолжает свой путь- с 13-м- ВНИЗ.
8-й меридиан- ПОЧКИ, 4-й меридиан-селезенки-поджелудочной- ВНУТРЕННИЕ ПУТИ- начинаются от бедра, направляются также внутрь брюшной полости. ТРИ ИНЬ НОГ- возможно они и "проводники" образа и подобия от СТОП (СУ ДЖОК.) То есть они идут к Базисной ЧАКРЕ- к ИСТОКУ.
Версия: 14-й меридиан- от 1-й точки-делится на ДВЕ восходящие ВЕТКИ. Внешнюю и внутреннюю- ЧАКРАЛЬНЫЙ ДАО МЕРИДИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ. Похожее видим и по "ЗОЛОТОМУ ЗЕРКАЛУ МЕДИЦИНЫ"- SANJAO.
Дополнен 11 лет назад
В ЧАКРАЛЬНЫХ- в составе СУТРАМЫ: ЧИТРИНИ-выполняющая функции ОРГАНИЗАЦИИ ОРГАНОВ В СИСТЕМЫ;
ВАДЖРИНИ- обеспечивающая САМОРЕГУЛЯЦИЮ СИСТЕМ трех частейтела. ИМХО.
Дополнен 11 лет назад
ПО "ЗОЛОТОМУ ЗЕРКАЛУ МЕДИЦИНЫ- метамерно-сегментарная связь ДВУХ ВЕТОК 14-го -регионально по трем частям тела. В ЧАКРАЛЬНЫХ тоже встречаются похожие трактовки связей ДВУХПОЛЮСНОГО ТАЙЦЗИ.
Дополнен 11 лет назад
"ЭНЕРГИЯ СЛЕДУЕТ ЗА ВАШИМ ВНИМАНИЕМ"- Гермес. Усиленно "работая" самосовершенствуясь по ОДНОЙ системе, не разрушается ли ДРУГАЯ???. Ведь ОБЕ системы (приведенные здесь выборочно) - гипотетические, но ОБЩЕПРИЗНАННЫЕ . Не отсюда ли появилось понятие- энергетический вампиризм ???
Дополнен 11 лет назад
Ведь Меридиан зачаточного сосуда на Рис. 3- 14-й изображен ВНУТРЕННИМ, с метамерно-сегментарными ВЫХОДАМИ на внешний, по ТКМ:
Лучший ответ
Леди ♕ Лео ♕ Ясноокая ♕ Высший разум (2052401) 11 лет назад
"Основной постулат Астрологии - цикличность развития Мира". Да.. . Но не только. Есть и другие, не менее важные постулаты.

В принципе, отличный вопрос, целое исследование, вопрос интересно сформулирован и иллюстрирован.

"ЧАКРЫ - ВНУТРЕННИЙ ДАО МЕРИДИАНАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ" (?).

Версия оригинальная, возможно, открытие.
Но почему только ДАО? И почему только меридианальной?
( А не слишком ли односторонне приложено здесь понимание некоторых законов? )

И ВОТ ТУТ ВЫ САМИ СЕБЕ ОТВЕЧАЕТЕ, И ОТВЕЧАЕТЕ ПРАВИЛЬНО:

" * "ЭНЕРГИЯ СЛЕДУЕТ ЗА ВАШИМ ВНИМАНИЕМ", - Гермес. "Усиленно "работая", самосовершенствуясь по ОДНОЙ системе", ЧЕЛОВЕК делает нечто.. . "при этом ...не разрушается ли ДРУГАЯ"?

(МОЙ ОТВЕТ: ДА, ОДНОЗНАЧНО!) .

Далее. "Ведь ОБЕ системы (приведенные здесь выборочно) - гипотетические, но ОБЩЕПРИЗНАННЫЕ . Не отсюда ли появилось понятие - энергетический вампиризм? "

(Моё мнение: ДА, И ОТСЮДА ТОЖЕ. )

Давайте немного поговорим о чакрах.

Количество чакр колеблется в каждой школе. Например, буддисты говорят о 9 чакрах, в Индии семь чакр человека, в Тибете - всего лишь четыре чакры. Расположение чакр на теле человека также является предметом многочисленных и порой противоречивых интерпретаций.

В одних школах чакры расположены впереди человеческого тела, в других - чакры располагают сзади, в третьих - на линии, проходящей внутри физического тела, или в других местах. Иногда говорят о чакрах, связанных с различными телами, называя, таким образом, "чакры астрального тела", "чакры ментального тела", "чакры эфирного тела" и т. д.

Балансировка системы чакр даёт равновесие. Связь с Божественным можно ощутить через сверхтонкие вибрации. Эти вибрации могут ощущаться на кончиках пальцев, так как на них проецируется состояние чакр.

Меридианальный подход, энергия ДАО - это лишь вершина айсберга. А загадка гармонии (баланса) духа, плоти и "ЧЕГО-ТО ЕЩЁ" (чего, кстати? ))) ) - остаётся загадкой!

Вывод: говори не говори, рассуждай не рассуждай, - значение имеет лишь то, что усвоено и то, что принесло (и приносит) счастье.

Главное здесь - практика: результаты, эффективность: радость, гармония, здоровье, сохранение, духовное развитие, ЛЮБОВЬ.

Любовь - ЭТО КЛЮЧ. Любовь - ЭТО МОСТ.

Только ЛЮБОВЬ даёт все разгадки, все ответы на все вопросы.

Только любовь - безошибочный камертон всех волн, всех звучаний, всех энергий!

Только ЛЮБОВЬ как вселенский закон мироздания проявляет Божественное в Человеке.

Божественный замысел, Божественный план бытия, делая Человека Творцом, созданным по облику и подобию Творца, Создателя, Бога.
КАССИОПЕЯВысший разум (430055) 11 лет назад
СПАСИБО!!!
Леди ♕ Лео ♕ Ясноокая ♕ Высший разум (2052401) Благодарю Вас за столь высокую оценку. И спасибо за вопрос - такие вопросы - поистине бриллианты Знаний - на Проекте.
Остальные ответы
Яна Неизвестная Просветленный (38118) 11 лет назад
Вы спрашиваете, связана ли система чакр с системой меридианов и в конечном счёте с тем, что является человеческой сущностью?

Да.. чакры не просто связаны, а образуют меридианное поле и являются воплощением замыслов человеческого духа на всех планах бытия.
Разница трактовок энергетики человека зависит от разницы точек отсчёта, с которых люди развивали своё понимание энергетики человека. В конечном счёте все системы говорят об одном и том же

Либо я не понимаю, о чём Вы хотите спросить.. т. к. очень туманный вопрос
ольга и др Оракул (64848) 11 лет назад
Не очень поняла суть вопроса, просто замечу, что энергия не должна накапливаться, она должна свободно двигаться. В этом случае ничего не должно нарушиться,

Валерий Пикунов Искусственный Интеллект (119539) 11 лет назад
Интересно, как даосы отнеслись бы к выражению "Дао меридиональной системы" и к "двухполюсному тайцзи". А то как-то оно не вяжется с понятиями дао и тайцзи.
Не стоит забывать, что энергетическая система человека открытая
Yan Korchmaryuk Оракул (92882) 11 лет назад
А так ли Вам интересны "наши мнения", уважаемая? Вы вещаете с амвона, и готовы слушать только саму себя, любимую. Можно до бесконечности пересказывать премудрые трактаты, написанные давно и не Вами. Но это не даст нового знания. Мы живем в 21 веке. Три последних века - взрыв научно-технического прогресса. Сейчас мы подошли к интереснейшему моменту истории - к синтезу истин науки и мистики. Но многие к этому не готовы. Я давеча предложил Вам рассмотреть циркадианные ритмы меридианов как модель асинхронного трехфазного электродвигателя. Но Вы отказались продолжить дискуссию. Тогда к чему все это?
Крепкий орешек Профи (846) 11 лет назад
А вы не подскажите мне какую-нибудь литературу про лимфы, чакры. . ну и в общем про те вещи о которые вы часто пишите, ото я понимаете невежа и совсем ничего не шарю из того что вы описываете. Нигде не встречал в литературе подобной информации, с удовольствием разобрался бы, даже если потребуется очень много времени.
КАССИОПЕЯВысший разум (430055) 11 лет назад
АЗЫ
- по меридиональной системе: http://www.tibet4u.ru/Meridian-pecheni-F.html
- по ЧАКРАМ: http://www.theosophy.ru/lib/cwlchakr.htm
УДАЧИ и УСПЕХОВ !!!
Если это на полном серьезе- "вступайте" в ряды моих "ДРУЗЕЙ".Задавайте Ваши ВОПРОСЫ- За ВОПРОСАМИ "слежу"- по первой строке в КАТЕГОРИЯХ " ВОПРОСЫ ДРУЗЕЙ".
Крепкий орешек Профи (846) Большое вам спасибо!