Какая украинская национальная мразь после этого (см.внутри) будет рассказывать о сталинской "русификации и угнетении" ?

Wlads Просветленный (27937), закрыт 16 лет назад
Первые, самые тяжелые годы войны...
А правительство беспокоится об обеспечениии нацменов, пачками сдающихся в плен, их родным языком!
Прикиньте расходы - можно было бы лишнее подразделение одеть-обуть-вооружить, и на фронт отправить.

________________________

ПРИКАЗ НКО
ОБ ИЗДАНИИ ГАЗЕТ ДЛЯ НАСЕЛЕНИЯ ОККУПИРОВАННЫХ СОВЕТСКИХ ОБЛАСТЕЙ
№ 0256 от 30 июля 1941 г.

1. Для политического обслуживания населения оккупированных немецко-фашистскими войсками советских областей создать специальные газеты при политических управлениях фронтов.
2. Газеты создать:
- при политуправлении Западного фронта — на белорусском языке, тиражом 200 тыс. экз.;
- при политуправлении Юго-Западного фронта — на украинском языке, тиражом 300 тыс. экз.;
- при политуправлении Южного фронта — на молдавском языке, тиражом 50 тыс. экз..;
- при политуправлении Северо-Западного фронта — на латвийском языке, тиражом 30 тыс. экз. и на литовском языке, тиражом 30 тыс. экз.
3. Газетам присвоить названия:
- на белорусском языке — “За Советскую Белоруссию”;
- на украинском языке — “За Советскую Украину”;
- на молдавском языке — “За Советскую Молдавию”;
- на латвийском языке — “За Советскую Латвию”;
- на литовском языке — “За Советскую Литву”.
4. Газеты выпускать два-три раза в неделю на двух больших полосах.

Зам. Народного комиссара обороны СССР
армейский комиссар I ранга Л. МЕХЛИС

_____________________________________________________________

ПРИКАЗ НКО
ОБ ИЗДАНИИ ГАЗЕТ НА ЮГО-ЗАПАДНОМ, ЮЖНОМ И БРЯНСКОМ ФРОНТАХ
НА ГРУЗИНСКОМ, АРМЯНСКОМ, АЗЕРБАЙДЖАНСКОМ И КАЗАХСКОМ ЯЗЫКАХ
№ 0379 от 13 мая 1942 г.

1. В целях усиления пропаганды среди бойцов нерусской национальности организовать издание красноармейских газет на национальных языках:
- при политуправлениях Юго-Западного и Южного фронтов — на грузинском, армянском и азербайджанском языках;
- при политуправлении Брянского фронта — на грузинском, азербайджанском и казахском языках.
Газеты выпускать под названием фронтовой газеты два раза в неделю, тиражом до 5000 экземпляров за счет тиража фронтовой газеты.
2. Ввести следующие должности военнослужащих в штат редакций фронтовых газет:
а) Юго-Западного, Южного и Брянского фронтов
- Заместитель редактора по газете на грузинском языке – 1
- Переводчик с русского на грузинский язык – 2
- Ревизионный корректор грузинской газеты – 1
- Наборщик на грузинском языке –2
- Заместитель редактора по газете на азербайджанском языке – 1
- Переводчик с русского на азербайджанский язык – 2
- Ревизионный корректор азербайджанской газеты – 1
- Наборщик на азербайджанском языке – 2
б) Юго-Западного и Южного фронтов
- Заместитель редактора по газете на армянском языке – 1
- Переводчик с русского на армянский язык – 2
- Ревизионный корректор армянской газеты – 1
- Наборщик на армянском языке – 2
в) Брянского фронта
- Заместитель редактора по газете на казахском языке – 1
- Переводчик с русского на казахский язык – 2
- Ревизионный корректор казахской газеты – 1
- Наборщик на казахском языке – 2

Заместитель Народного комиссара обороны
армейский комиссар I ранга Е. ЩАДЕНКО
Лучший ответ
Владимир Искусственный Интеллект (205936) 16 лет назад
Да всё равно будут гавкать - гавкают-то по команде старой девы-негритянки из Вашингтона! Шавки понимают только палку. Поэтому надо нормально говорить (это и к прибалтийским дворнягам относится) , что - да, Прибалтику присоединили для улучшения своего геополитического положения, и впредь ради своих стратегических интересов будем действовать, исходя из своих разнообразных (в т. ч. силовых) возможностей. Неандертальцев из США именно за это уважают, т. к. педерастический и мазохистский комплексы европейцев уже зашли очень далеко - обабились, ну а баба сильную руку любит.
Остальные ответы
Безniка Мудрец (19908) 16 лет назад
Я не украинец, но как мне кажется, речь шла прежде всего не онациональном самосознании, а о том, чтобы для НЕ знающих русский язык написать ПРЕЖДЕ ВСЕГО фразу (и многократно повторить ее) "Да здравствует товарищ Сталин! ". Не надо "усиление пропаганды среди бойцов нерусской национальности" выдавать за демократию и поддержку национальных культур и языка. Что же касается культуры, то русскую коммунисты уничтожали гораздо более ревностно, нежели любую другую.
SeAD Просветленный (35227) 16 лет назад
Если пороетесь в документах Госплана СССР, то увидите, что даже депортации т. н. "репрессированных народов" с Кавказа и из Крыма в Казахстан и Сибирь обеспечивались очень серьезно. Финансировалось выделение всего, что необходимо для жизни на новом месте - от ложек и кастрюль - до строительных материалов и инструментов, сельхозинвентаря, семян и скота и тягловой силы.
Вот только исполнение у нас всегда страдало.
А написать можно что угодно.