Должен ли фотограф быть хорошо образованным, эрудированным человеком с разносторонними интересами ?

Большой Leon Оракул (76494), закрыт 11 лет назад
И соответственно, может ли дурак быть хорошим фотографом ?
Лучший ответ
Виктор Дмитриев Оракул (88598) 11 лет назад
1. В идеале - да! Как и любой человек любой другой профессии. По жизни - совершенно не обязательно.
2. Дурак - нет. Фотки у него может быть и будут цветастыми и резкими, но совершенно дурацкими ;-)))))
ИМХО.
P.S. Что тебя подвигло на такой вопрос, Леонид? Опять кто-то достал? ;-)
Большой LeonОракул (76494) 11 лет назад
Будешь смеяться. Начал читать " Историю Папства ". На Иринее заглох....А раньше за ночь такие книги проглатывал.. Может тупеть на старости лет начал ?..
Виктор Дмитриев Оракул (88598) Не буду. Сам ничего подобного уже давно не читаю... Пикуля только до Романа Злотникова как апофеоз исторической литературы... Но они хотя бы не халтурщики ;-))))
Остальные ответы
Novoe Искусственный Интеллект (304645) 11 лет назад
Полюбас всё зависит от менеджера. :)
Фесулиев Константин Ученик (135) 11 лет назад
А умный в фотографы не пойдет, это однозначно .
Он выберет себе более достойный путь заработка.
Он может быть только любителем а не бегать как идиот по свадьбам и школам
ЕфимЫч Искусственный Интеллект (174896) 11 лет назад
Грань между дураком и не дураком настолько прозрачно, что трудно сказать.
Большой LeonОракул (76494) 11 лет назад
Андрюш , думаю ты не прав....
Виктор ДмитриевОракул (88598) 11 лет назад
"....настолько прозрачно," - но настолько зрима! ;-))))))))))))))
SergeAnt VaIlnoV Мудрец (17698) 11 лет назад
Дурак - не знаю.. . но многие художники, поэты и писатели страдали душевными расстройствами... В нашем бурном мире все возможно..
Большой LeonОракул (76494) 11 лет назад
Ну дурак и сумашедший это разное... Примеров куча , от Ван Гога до Достоевского и Нерона.
Стас РБ Искусственный Интеллект (146160) Леон! Если человек не "дружит с головой" это не значит сто он необразованное быдло. Полностью с тобой согласен. Большинство гениев были с "тараканами в голове", но при этом были хорошо образованными, культурными людьми.
Юлия Гуру (4110) 11 лет назад
не думаю, что у человека, умеющего лишь на кнопку жать, то бишь у дурака в некотором смысле, есть шансы стать хорошим фотохудожником. а про образованного эрудита.. . ну смотря что подразумевать под образованием. золотая медаль или красный диплом например никак на "фотовидение" не влияют
Большой LeonОракул (76494) 11 лет назад
разговор не о бумажках....
Сергей Кузнецов Оракул (56336) 11 лет назад
можно быть полудурком с фотоаппаратом. сам знаешь, здесь таких - масса
Источник: ЛО (лаконичный ответ)
Владимир МатюшкинИскусственный Интеллект (198153) 11 лет назад
Ну, ты говоришь - ты знаешь! :-))
Шкуры Оракул (86337) 11 лет назад
Дурак дураку - рознь!
(С) Форрест Гамп
Стас РБ Искусственный Интеллект (146160) 11 лет назад
Образование никогда никому не мешало.
А фотограф постоянно общается с людьми, так что правильная речь, кругозор и образование с интеллектом никогда не будут лишними.
Владимир Матюшкин Искусственный Интеллект (198153) 11 лет назад
Когда мне было лет 19 один дядька - фотограф подарил мне свой фотоальбом. Дядька этот, профессиональный фотограф, сделал себе имя на 1-х сентября - фотографиями школьников. Эти снимки вошли в его фотоальбом (в Советские времена издать фотоальбом в типографии это что-то!) , а выставки прошли по многим странам, вплоть до Австралии, где альбом даже переиздали в небольшом количестве экземпляров. На моё увлечение фотографией он повлиял почти так же, как и мой отец, подаривший мне свой старый фотоаппарат. А сам по себе фотограф был скучным, серым и малограмотным человеком окончившим 7 классов средней школы. Вот и ответ на твой вопрос. В принципе, образование и эрудиция никогда и никому не мешают, но не обязательны, если есть мозги и хоть доля таланта.
Lex Мудрец (15816) 11 лет назад
Любой, уважающий себя человек, должен быть образованным, эрудированным и с разносторонними интересами.
При этом, любой дурак, может быть хорошим фотографом.
Игорь Головнёв Просветленный (44216) 11 лет назад
йопть! полюбасу любой дурак может быть харошим фатографом. чё там сложного? знай дави себе кнопку
Владимир Юрганов Искусственный Интеллект (220857) 11 лет назад
может быть дурак хорошим фотографом.

виел редечу пиндосскую. Привели в студию нигера, который даже есть сам не может - сестра с ложечки кормит. Ему дали большой кусок пластелина, и пока её расспрашивали, он слепил отличного коня на скаку с разевающейся гривой.

это крайний случай того, что человек ограниченный в одном, может быть талантом в другом. Так и человек неразвитый в нашем представлении, может отлично кадрировать
MALISIMO Гуру (3063) 11 лет назад
"Дурак дураку рознь! " (с) Форест Гамп)) )

Фотограф - профессионал, а какой он там человек.... ну все мы разные и неидеальные.
Cтарец Искусственный Интеллект (184993) 11 лет назад
Я как всегда о себе.
Никогда не блистал в обучении. Учителя мне прочили профтехучилище и работу на копейки.
На катеньке (сторублёвке Екатерины) было написано "Подделка казначейских билетов карается ВПЛОТЬ ДО ПОДЗЕМНЫХ КАТОРЖНЫХ РАБОТ" И страшнее наказания не было.
Я же ДОБРОВОЛЬНО получил образование горного техника по специальности "Подземная разработка угольных месторождений"
Как говаривали мудрые люди - в угольную промышленность идут люди настолько ограниченные, которые БОЛЬШЕ НИГДЕ не нашли себе применение.
И это правда.
На момент окончания школы я не видел себе более применения.
Однако в 18 лет я уже руководил дядьками, что мне в отцы годились. В армии я занимал все командные должности в артиллерийской батарее кроме старшего офицера батареи и комбата. Одновременно. На втором месяце службы уже читал курсантам оптику и основы стрелкового дела. После армии работал тренером по пулевой стрельбе, руководителем ВИА, вёл спортивную секцию и фотокружок, читал горное дело и вёл НВП в профтехучилище, при том что работал мастером производственного обучения. И опять таки одновременно. Кроме того сам занимался подводным плаванием и пулевой стрельбой. Надо было зарабатывать денежку. А Мастер в училище имел оклад 128 рублей. Работал с 7 утра, а домой возвращался после 21. Потом работал забойщиком, играл в джазе, построил фотостудию. Потом, когда здоровье пошатнулось, работал фотографом, преподавал информатику и программирование, прокатывал компьютерные игры, тренировал стрелков, ремонтировал оружие, тренировал подводных многоборцев, был звукооператором, оранжировщиком, писал стихи и песни. Это всё одновременно. Иногда на ночь домой не приходил. Некогда было. Потом, недолго правда, служил в спецназе снайпером, работал инструктором специального стрелкового центра. Получил специалтности электрослесаря, профессионального водителя, охранника. Работал фотографом типографии.
У меня есть ученики во всех перечисленных областях, достигшие высот во всех этих делах.
Сейчас я успешно занимаюсь теплотехникой. Ко мне приходят на консультации студенты строительной академии, пишущие курсовые и диполмные работы.
Но я, ещё раз повторюсь, я есть малообразованный человек, владеющий только русским, украинским, польским на неплохом уровне, словацким разговорным и немного чешским. Как я пишу в резюме: " "Владею пятью языками - русским, украинским, польским, языком программирования Бейсик и русским матерным отборным"
И как писал Константин - умный в фотографы не пойдёт. Он найдёт чем заработать кроме фотографии. Вот сижу, работаю, отвечаю на вопросы. А мне за это ещё и деньги платят. Так стоит ли бегать, суетиться. Да и фотограф я - так себе.
Пусть не обижаются фотографы по призванию. Это святое. Я их уважаю. Но их так мало, что в нашей рубрике надо поимённый список вывешивать и с этим списком каждое утро здороваться.
Капустин Заяц Профи (501) 11 лет назад
Хороший музыкант и хороший человек - невсегда совпадают (А Макаревич)
vyacheslav gladysev Гуру (4422) 11 лет назад
Когда я занимался спортом, был у меня знакомый спортсмен, " качёк", человек, мягко говоря, очень ограниченный. Но для меня было шоком, когда я узнал, что он пишет картины. Свет, цвет передавал изумительно. Один пейзаж у меня дома до сих пор висит. А так дурак -дураком.