скажите пожалуйста что дать кролику если у него понос (вет врачей и клиник в городе нет)

))))))))))))))))))))))) Ученик (194), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Пегая Мудрец (16096) 11 лет назад
Очередной житель из леса, но с интернетом)). Не кормите животное и напоите водой с любым адсорбентом (энтеросгель, активированный уголь). Возможно нужно пересмотреть питание. Померьте температуру.
Остальные ответы
БЕЛЯЕВА ЛИЗА Ученик (165) 11 лет назад
В первую очередь, вы должны немедленно убрать из клетки все, что там есть лишнего из еды. Целесообразно оставить только воду и сено.

Во-вторых, немедленно тщательно вымойте попку кролика от каловых масс и просушите теплым воздухом из фена. Это сделать нужно обязательно, чтобы питомец ни в коем случае не облизывал себя — такое действо вряд ли скажется положительно на здоровье заболевшего кролика.

В-третьих, вымойте клетку и постелите простынку. Запаситесь сменными простынками. Ткань поможет вашему любимцу оставаться более-менее чистым. И вам не придется его мыть так часто после каждого приступа.

В-четвертых, приготовьте отвар лапчатки. Залейте 5 мл из шприца без иголки в ротик.

В-пятых, приготовьте отвар ромашки, разводите 0,5 ст. ложки отвара на 1 ст. ложку воды и давайте 3 раза в день.

Запомните, что отвар ромашки нужно давать 10 дней по указанной схеме, даже если понос пройдет за один день. Ромашка является природным антибиотиком, и организм вашего питомца будет благодарен за такую помощь. Отвар нужно каждый день готовить свежий.

Вместо отвара лапчатки можно давать отвар коры дуба. Он крепит. Но по лапчатке есть очень хорошие и проверенные отзывы.

ВНИМАНИЕ: если понос начался вечером и у вас нет дома ни ромашки, ни лапчатки, а в аптеку сходить прямо сейчас нет возможности, то дайте кролику ¼ часть таблетки активированного угля. Даже если понос пройдет, потом 10 дней пропоите ромашкой.

В-шестых, если кролик мерзнет, положите рядом с ним бутылку с теплой водой.
Как лечить затяжной понос у кролика

Если понос за один день не прошел, это очень плохо. Но не нужно сдаваться. Вы в силах помочь своему питомцу.

Продолжайте давать отвары и следить за чистотой.

Если декоративный кролик не пьет или пьет очень мало, возникает серьезный риск обезвоживания. В этом случае нужно насильно вливать воду в ротик (лучше разводить дополнительно 1 чайную ложу отвара лапчатки на 250 мл воды) .

Используйте антибиотик: 0,2 мл байтрила (для кролика весом 2 кг) доводите в шприце до 1 мл физ. раствором.

Байтрил продается в ветеринарной аптеке. Колоть 3 дня 1 раз в день подкожно. Просто оттягиваете кожу в районе холки, вводите иглу (лучше брать инсулиновый шприц) и вливаете лекарство.

Все эти меры должны помочь вашему любимому кролику оправиться от поноса довольно быстро.
Профилактика поноса: что делать после?

После поноса, разумеется, необходимо соблюдать режим питания и продолжать давать ромашку. пропоить питомца 4 дня байкоксом (веет. препарат) . Разводится он в пропорции 1 мл на 1 л воды и пропаивается прямо из поилки.

Ну и конечно, не забывайте вовремя проводить профилактику глистов. Хотя бы эту причину (глисты) вы сможете исключить.

Рекомендую вам распевать эту статью и положить в аптечку для вашего кролика. Возможно, вы даже дополните аптечку новыми препаратами.