Старение это по крайне мере на 50% запрограммированный процесс, как и рост и формирование организма, можно отключить, да?

Сергей Гриников Ученик (76), на голосовании 11 лет назад
Рост, развитие запрограммированы по любому – это программа реализация некой запрограммированной программы. Пока рост идет – старения нет, как рост и формирование прекращается примерно к 20-25 начинается старение. Никто не станет спорить, что в 20-25 лет человек более физически вынослив, силен чем, например в 5-10 лет, но при этом после 25 он постепенно становится слабее. Мы достигаем пика к окончанию форм. организма к 18-25 годам, потом идет постепенный спад который и есть походу программа старения реализующаяся через изменения гормонального фона. И, правда почти по всем гормонам идут сдвиги всю жизнь и после прекращения роста они становятся негативные.

Реализацию генет. Программы роста и развития производят регуляторные структуры мозга, влияющие на гормональный фон, такие как гипоталамус (и вообще лимбическая система) , ствол мозга они же потом и включают механизмы самоуничтожения после прекращения нашего роста. Нужно как-то влиять на них в нашем мозге, но это очень сложно, мозг сложен, потому решить проблему старения никто и близко не может.
Голосование за лучший ответ
Карачун Гуру (3558) 11 лет назад
При чем тут мозг? Скорее всего жизненные процессы всех живых существ и растений проистекают из взаимосвязи с окружающей средой.