Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Что значит восклицание "Чур меня! " - "Чур" - это что?

Рагнар Просветленный (20780), закрыт 17 лет назад
"Чур меня" - то есть, выбери меня.. .
"Чур меня" - то есть, защити меня.. .
два самых распространённых употребления этой фразы - а что она в себе представляет?
Дополнен 17 лет назад
а что такое "ЧУР"... кто знает больше - какую важную роль он ещё играл?
Дополнен 17 лет назад
Кандип - отлично :)

ЧЕРЕЗ_ЧУР - .;)
Лучший ответ
Пользователь удален Профи (981) 17 лет назад
Чур — древний бог очага, оберегающий границы земельных владений-межей. Его просили о сохранении межей на полях. Слово «чур» и ныне употребляется в значении запрещения. К нему взывают во время гаданий, игр и т. д. («Чур меня!») . Чур освящает право собственности («Чур мое!») . Он же определяет количество и качество необходимой работы .(«Через чур!») . Чурка — деревянное изображение чура. Чур — древнее мифическое существо. Чур — одно из древнейших названий, какое давалось домовому пенату, т. е. пылающему на очаге огню, охранителю родового достояния. Белорусы рассказывают, что у каждого хозяина есть свой Чур — бог, оберегающий границы его поземельных владений; на межах своих участков они насыпают земляные бугры, огораживая их частоколом, и такого бугра никто не посмеет разрыть из опасения разгневать божество.
Остальные ответы
Пользователь удален Мудрец (12455) 17 лет назад
Просьба к предкам(пращурам) о защите.
Я думаю что "чур"-это искажённое"пращур","щур"-"чур".
AniTai Гуру (4063) 17 лет назад
Толко не меня! Только не меня!
Пользователь удален Просветленный (32535) 17 лет назад
Скорей всего - это что-то языческое еще.
Пользователь удален Просветленный (23359) 17 лет назад
точно: Чур меня сиречь Щур (сохрани) меня
Пользователь удален Мыслитель (6402) 17 лет назад
Отрывок из древнеславянской мифологии:

"Чур охранял человека и все его добро от нечистой силы: как житель проезжих - прохожих дорог, он имел более всех власти над чертями. Поэтому при опасности до сих пор советуют вспомнить этого бога и зачураться, сказав: "Чур меня! ", то есть попросить:
"Чур, побереги меня! " Даже тайны мыслей человека он охраняет. Если кто-то скажет тебе что-то неприятное, зачурай его: "Чур тебе на язык! " — и злое пожелание не сбудется. Ну а найдешь что-то ценное и не захочешь ни с кем делиться, тут же взмолись: "Чур, мое! " — и добрый древний божок побережет твою находку только для тебя одного".

Детальнее смотрите [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
andr iwanow Гуру (4275) 17 лет назад
Ур-пред,до того-с руского на русский дух предка....Широко Чур- Защитник рода....
Ведьма Ментовская Оракул (53470) 17 лет назад
Чур - Щур - Пращур - предок. Хранил от всяких напастий. Был защитой от темных сил. Чур меня - Храни меня, предок.
Дакиня Мастер (1725) 17 лет назад
Однажды, один дяденька сильно продвинутый мне сказал что чур - имя вполне конкретного существа.
а "Чур меня!" - мне кажется произносится в значении - обойди меня, минуй меня.
сейчас полезу в словарь - искать!))))))))
Дерсу Узала Искусственный Интеллект (301382) 17 лет назад
Призывание, "Чура". Чур-мера, граница.... Через чур- перейти грань..
Задира 07 Мыслитель (5329) 17 лет назад
Пращур. Возможно так "Храните меня Духи предков. "
Пользователь удален Мудрец (13351) 17 лет назад
Прародитель и покровитель рода у древних славян. ЗАКЛИНАНИЕ ПРОТИВ ЗЛЫХ ДУХОВ.
AG Гуру (3092) 17 лет назад
1) м. стар. грань, граница, рубеж, межа; и поныне
2) край, предел, ЧУР м. стар. грань, граница, рубеж, межа; и поныне
3) край, предел, мера. Не ступай за чур, за черту. Не лей через чур; это чересчур много, мало, против нужного, должного. По чур наше!
4) Арх. хрящеватая отмель, коса, гряда; новг. чура, хрящ, крупный песок, дресва.
5) Чур, нареч. и междомет. выражает условие, уговор, запрет, требованье, постановляя что правилом, законом, мерилом, пределом. Чур меня! в играх, не трогай меня, я в стороне. Чур меня от него! новг. смол. не хочу его. Чур молчать! Чур пополам, о находке. Чур одному - не давать никому! то же. Цур ему, южн. ну его, чур с ним. Чура! твер. чур, стой или не тронь, более в играх. Чурать, кричать чур, оговаривая что хочешь. Чурай скорее находку, поколе кто не увидал! Чураться, ограждаться словом чур, зачурать себя самого. Чурайся от вражьей силы. Черти круг да чурайся, кричи: чур меня!
6) Быть чураему.
7) Уговориться в чем, и связать слово чуром.
8) Чураться чего, кого, южн. зап. удаляться, не любить, не хотеть, ненавидеть. Чураюсь я его, бегаю, удаляюсь, ненавижу. Чуранье, действ. по глаг. Чуратель, чурательница, чурала об. кто зачурал что. Чуровой, к чуру относящ. Если верно, что в Сиб. местами говор. чурить, вм. чурать, то вероятно чурила, чурилья от этого. Чуроваться каз. зачураться заговором от чего, заговориться, дать себя заговорить. Чурукать вор. чурать и чураться.
9) Чурукать, чурюкать, вор. кур. чирикать, свиристеть, откуда чурюкан, сверчок. Вычурать находку или зачурать ее. Насилу отчурался от него. Мы с ним почурались, уговорились. Перечурай, снова.
Пользователь удален Гуру (3950) 17 лет назад
Чур меня-это мое слово поразит, употребляю с позиции - защити меня, фу на тебя, не подходи, от куда ты взялся, зачем я тебя встретила....эдакое отрицание и недовольство того момента или события, что со мной происходит в этот момент....
А вот сочетание слов пошел к черту….черт возьми - это серьезней….(
Максим Знаток (428) 7 лет назад
Это слова защиты к нашим богам, чтобы Чур (идол) защитил человека в сложной ситуации
Яромир Великородов Знаток (277) 4 года назад
Чур – Бог покровитель, защитник родных земель, границ! Оберегает очаг домашний!!! Он охраняет Родовые владения от нечистых сил! Так же охраняет Человека и его родных от всякой порчи! С древних пор сохранился заговор от нечисти и всяких неприятностей, который мы до сих пор употребляем, говоря «Чур, меня» или «Чур, тебе на язык» чтоб оградиться от недоброго слова!

Имя его восходит к древним временам, когда Великий Обоготворенный предок звался под именем Чура, Пращура!
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]