Выбор компонентов аудио системы

Андрей Гвардин Знаток (383), закрыт 11 лет назад
Сейчас дома стоят такие колонки:
KEF IQ5
Решил поменять старый усилитель и купить ЦАП
Yamaha A-S500 и соответствено TEAC UD-H01
К большому сожалению нет возможности послушать все вместе и приходится выбирать в слепую. Не подскажите, как по вашему сыграются эти компоненты? может имеет смысл повременить с ЦАП-ом и купить усилитель по серьезней, например TEAC AI-1000
Лучший ответ
Саша Ш. Искусственный Интеллект (260392) 11 лет назад
Уф. . В магазинах консультанты обожают покупателей с деньгами и не ориентирующихся в теме Hi-Fi. Очень легко таких убедить в чём угодно. Тем более - заочно. .
На самом деле, всё обстоит одновременно проще и сложно.
Самое простое - следить за соответствием номиналов параметров аппаратуры, чтобы выходящий сигнал соответствовал возможностям принимающего устройства. При таком соединении получите номинальный результат.
Более сложный путь - поиск "улучшайзеров", дополнительных устройств, которые призваны усилить те или иные функции, которые вас не устраивают по каким-либо причинам. В таком случае можете получить явное улучшение качества, либо профанацию - по теоретическим расчётам отлично, но в реальности - совсем не то, к чему стремитесь. .

Проще говоря, прежде чем тратить деньги, следует семь раз отмерить. .
Конечно, ваши уши - лучший советник. Но если нет возможности посещать комнаты прослушивания Hi-Fi салонов, следует сокращать до минимума компоненты вашего "идеального" звукового тракта - вполне может быть, что DAC/ЦАП, который вы предполагаете приобрести (TEAC UD-H01) вполне может оказаться "лишним" - ведь подобные устройства лишь "расшифровывают" кодировку записи (с разной степенью качества) , которая имеет свою плотность дискретизации (по-научному - компандирование)...
В общем, в деле выбора "правильного" звука очень много "танцев с бубнами", где нет чётких математических уравнений, типа "возьмите колонки А, подключите к усилителю В, получите звучание С". Все, кто утверждает обратное - или искренне заблуждаются, пытаясь выдать желаемое за действительное, либо втирают очки. .

Мой опыт "общения" с гуру от Hi-Fi (на Горбушке, в своё время, не гнушались появляться именитые нынче личности в отечественной "стереоиндустрии") говорит о том, что НЕТ ОБЩИХ ФОРМУЛ ВЫБОРА КОМПОНЕНТОВ Hi-Fi - ведь у каждого свои личные критерии восприятия звучания. .

Поэтому, конечно, можете выслушать мнения "продвинутых" пользователей, но вывод делайте только на основании своих ощущений от услышанного результата. Если такой возможности нет, то, как сказал вначале, упрощайте состав тракта до возможного минимума - тогда сможете более-менее безболезненно менять компоненты (кстати, учтите, что сразу после покупки их ценность падает с геометрической прогрессией.. .)

Ещё один аспект - источник звука и, главное, качество записи. Именно с этого следует начинать "плясать" - их уровень будет определять характеристики всех компонентов последующих в цепочке звукового тракта. Вы какой стиль музыки предпочитаете и какого стандарта кодирования звука на дисках используете? ..

Чтобы сказать что-то более конкретное, могу упомянуть, что TEAC/ТИК - замечательная японская корпорация, которая до сих пор выпускает замечательную технику для звука (лучший американский бренд TASCAM - их подразделение... ) .
Но будет ли овчинка достойна выделки, если слушать будете шансон или, не дай Бог попсу. .

Вообще, определения "хуже-лучше", понятия не системные - Международная система единиц таких определений не имеет. Каждый понимает это в меру своих вкусов. Чисто субъективно. .
Кто-то млеет просто от цены аппаратуры. .
Остальные ответы
beluchebu® Оракул (53035) 11 лет назад
боюсь что не сыграются, помню чуть не совершил такую ошибку и не купил кеф, я тогда купил ресивер яму, мне кажется кефам нужно что то подобное английскому звуку но никак не японской школы, что нить ТИПА REGA или муз фиделити
Rocco Оракул (51273) 11 лет назад
Ямаху бери. Мощность у них одинакова примерно у всех. Но она дешевле. У меня была не дорогая ямаха, я с дуру обменял на тоже ямаху но в 5 раз дороже (думал будет лучше) , по факту старый рессивер недорогой мне нравился больше. (я обратно его забрал, хорошо была такая возможность) вообще вещи чисто субъективные.. тут как повезет.