Чем отличается край от области?

Red Sprite Lightning Мастер (1803), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
МariК Кuz Просветленный (40944) 11 лет назад
В настоящее время юридическое различие между краем и областью отсутствует. В Советском Союзе (в соответствии с Конституцией СССР 1977 г. , гл. 11) такое различие существовало: автономная область могла входить в состав союзной республики либо края, но не области.

В составе Российской Федерации девять краев и 46 областей. В настоящее время юридическое различие между краем и областью отсутствует. Они имеют свой устав, могут включать автономные округа, но не могут входить в состав других субъектов РФ. Однако могут образовывать новые субъекты Федерации при слиянии. Например, Читинская область 1 марта 2008 вошла в состав нового Забайкальского края, образованного в результате слияния области с Агинским Бурятским автономным округом по итогам референдума, проведенного 11 марта 2007.
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]. chslovo. com/index.php?idst=6185

Как уже было сказано выше, во времена СССР край отличапся от области тем, что имел в своём составе автономную область. В будущем они (по крайней мере те, что были в составе РСФСР) , за исключением Еврейской автономной области, стали республиками в составе РФ и вышли из составов краёв.
Остальные ответы
Хулиганов Иосиф Искусственный Интеллект (284897) 11 лет назад
Край - это административно-территориальная единица, в которую входит автономное образование (национальный округ, автономная область)