Почему Иисус Навин приказал истребить население Иерихона, включая женщин, стариков и детей? Разве это по-божески?

Баян Немиров Искусственный Интеллект (115055), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
Вован Профи (827) 11 лет назад
Дак если ты богоизбраный нород, то всё тебе спишется. Такчто смело воруй-ибивай. Но попроси прошения.
Остальные ответы
Прасковья Оракул (57421) 11 лет назад
Увековечить Исуса, в качестве исторической личности, было политическим решением,
с целью контроля над массами... .
Самые чудовищные приступления всегда можно оправдать волей господней....
PocahontasМыслитель (9090) 11 лет назад
Если политическое решение,то причем здесь тогда Иерихон?который был 1,5 тысяч лет до Иисуса?
Прасковья Оракул (57421) В 325 году нашей эры Римский император Костантин провел так называемы Никейский собор. Именно во время этой встречи была сформирована доктрина христианства И так началась история многих кровопролитий, обманов под именем Исуса А на протяжении следующих 1600 лет в Ватикан удерживал политическую власть, во всей европе. Это озноменовалось такими прелестями, как темные века. И увлекательными событиями, как крестовые походы и инквизиция. Хрисчтианстао наряду с другими господствующими религиями - МОШЕНЕЧЕСТВО века. Оно служило, чтобы отделить людей от природы и друг от друга..
PASHTET..(Pasha888)..Искусственный Интеллект (106318) 11 лет назад
=Та какой к чёрту Иерихон!!!,и какой Вифлием =
Иисус = ходил и проповедовал!! ни к каим приказам он не имеет И НЕ ИМЕЛ никакого отношения, т.к. ВЛАСТЯМИ тогда являлсь всякие наместники, кесари и Пилаты!!!.
Что этот дурак ВЫДУМЫВАЕТ!!!!
Прасковья Оракул (57421) Логично предположить, что человек который восстал из мертвых и вознесся на глазах у всех, на небо. Творил многие чудеса, ему приписанные - вошел бы в мировую историю. Но он не вошел. Если взвесить все доказательства, очень вероятно, что человека по имени Иесус - просто не существовало...
Духаст Вячеславыч Оракул (57937) 11 лет назад
И это только один из примеров высокой „духовности” библии.
Pocahontas Мыслитель (9090) 11 лет назад
Хананеи приносили в жертву детей своим идолам ..что посеешь, то и пожнешь.
ERDETREUИскусственный Интеллект (208097) 11 лет назад
А евреи не приносили, значит? Авраам?
Pocahontas Мыслитель (9090) А что..принёс Авраам разве?))чем закончилось?
Тая Трифанова Мудрец (14083) 11 лет назад
Вам нужно получить рождение свыше. для того чтобы понимать написанное, так как плоть не может разуметь духовное.
Бродяга .Мыслитель (5131) 11 лет назад
Вы уразумели ответ на этот вопрос?
Тая Трифанова Мудрец (14083) Конечно уразумела не по плоти, но в духе и истине.
Баян НемировИскусственный Интеллект (115055) 11 лет назад
У вас сильное расщепления, на грани диссоциации. Я бы вам советовал обратиться к психотерапевту, похоже на психотический уровень, отсутствие адекватного восприятия реальности. Вера верой , а здоровье здоровьем
cactousМудрец (15707) 11 лет назад
С помощью некоего перерождения, которое вы называете рождением свыше, можно найти разумное и гуманное оправдание убийствам и геноциду?
Наталия Мыслитель (5188) 11 лет назад
Ветхий Завет полон жестокости, Иисус не зря сказал, что пришел отменить Старый Закон и принести Новый-о Любви к ближнему
FenrirМыслитель (8829) 11 лет назад
Я принес не мир, но меч. Приведите моих врагов и избейте их передо мной. Такая любовь :)
Баян НемировИскусственный Интеллект (115055) 11 лет назад
Выражением этой любви стали тысячи сожженых заживо людей в средневековой Европе. Посмотрите картинки по запросу Аутодафе
Наталия Мыслитель (5188) Так инквизиция стала продуктом тупости,страха и жадности своего времени,а не Иисуса.Он ведь не об этом говорил,а то,что люди в своих целях извратили и использовали его учение-это другой вопрос.Все религии со временем извращаются и отходят от первоначальной сути.У Достоевского в "Братьях Карамазовых" есть притца об Инквизиторе-там и говорится,что если бы Христос вновь пришел,его опять бы распяли,так как он нарушил бы удобное положение вещей.
Ivan Мудрец (17368) 11 лет назад
Такова была воля Бога. На то время Иерихон был как зараженный гангреной орган, который если бы не ампутировали, стал бы заражать окружающих.. . В этом есть милость Бога. Так же было и во время Потопа, Содома и Гоморры.. . Так же будет и в Пришествие Христа с теми, кто отверг милость Божью.
Баян НемировИскусственный Интеллект (115055) 11 лет назад
Это был геноцид с целью захвата чужой земли, говоря по-русски. Так поступили с индейцами в Америке, неграми в Африке, с русскими фашисты, это все проводники христианской идеи геноцида в истории
Ivan Мудрец (17368) Если честно, "говоря по-русски", советую вам не судить поспешно о том, в чем была тогда воля Бога. Нет сейчас в мире такого народа, которым бы явно - как то было с древним Израилем- руководил Господь. Так что ваш пример является абсурдным.
cactousМудрец (15707) 11 лет назад
Это вы откуда узнали? Есть исторические свидетельства?
Можно примертно так сказать, мы напали на Ирак потому что это гангрена, и ее нужно ампутировать:)
Ivan Мудрец (17368) Читайте внимательно Библию... :) "...за нечестие народов сих Господь, Бог твой, изгоняет их от лица твоего" (Второзаконие 9:5) "ибо мерзок пред Господом всякий, делающий это, и за сии-то мерзости Господь Бог твой изгоняет их от лица твоего" (Второзаконие 18:12)
Евлампия Пушкарева Мыслитель (7960) 11 лет назад
В те времена Бог позволял израильтянам вести такие войны. Он велел им израильтянам воевать для того,
чтобы они овладели землей,
которую Он сам назначил им в
качестве наследства, и уничтожили народы, которые были настолько развращенными и с таким
пренебрежением относились к
истинному Богу, что Иегова счел их недостойными дальнейшего
существования.
Они устривали отвратительные сексуальные оргии в честь языческих богов, занимались гомосексуализмом и скотоложством, приносили в жертву детей - ничего удивительного, что Бог приказал истреблять их _полностью_.
Тем не менее это не значит, что у тех языческих народов не было шанса спастись. Например, Раав и гаваонитяне, которые проявили веру в Бога, были
помилованы (Иисус Навин 2:9-13; 9:24-27).
В Законе, данном Израилю, Бог указал, какую войну он одобрит, изложив правила ведения такой войны, а также основания для освобождения от участия в ней. Это были действительно священные
войны Бога, чего нельзя сказать
ни о каких войнах, которые народы ведут сегодня.
Баян НемировИскусственный Интеллект (115055) 11 лет назад
Иудеи тоже грешили жертвоприношениями Ваалу Ашторет, а во времена исхода еще и другим богам. Наверно поэтому бог разрешил Гитлеру истребить евреев. Ну как я овладел религиозной казуистикой? Все правильно сказал?
Віктор Вітковський Оракул (61347) 11 лет назад
"Слушай, Израиль: ты теперь идешь за Иордан, чтобы пойти овладеть народами, которые больше и сильнее тебя, городами большими, с укреплениями до небес,
народом многочисленным и великорослым, сынами Енаковыми, о которых ты знаешь и слышал: "кто устоит против сынов Енаковых? "
Знай же ныне, что Господь, Бог твой, идет пред тобою, как огнь поядающий; Он будет истреблять их и низлагать их пред тобою, и ты изгонишь их, и погубишь их скоро, как говорил тебе Господь.
Когда будет изгонять их Господь, Бог твой, от лица твоего, не говори в сердце твоем, что за праведность мою привел меня Господь овладеть сею землею, и что за нечестие народов сих Господь изгоняет их от лица твоего;
не за праведность твою и не за правоту сердца твоего идешь ты наследовать землю их, но за нечестие народов сих Господь, Бог твой, изгоняет их от лица твоего, " (Второзаконие, глава 9:1-5)

"Кто будет злословить отца своего или мать свою, тот да будет предан смерти; отца своего и мать свою он злословил: кровь его на нем.
Если кто будет прелюбодействовать с женой замужнею, если кто будет прелюбодействовать с женою ближнего своего, - да будут преданы смерти и прелюбодей и прелюбодейка.
Кто ляжет с женою отца своего, тот открыл наготу отца своего: оба они да будут преданы смерти, кровь их на них.
Если кто ляжет с невесткою своею, то оба они да будут преданы смерти: мерзость сделали они, кровь их на них.
Если кто ляжет с мужчиною, как с женщиною, то оба они сделали мерзость: да будут преданы смерти, кровь их на них.
Если кто возьмет себе жену и мать ее: это беззаконие; на огне должно сжечь его и их, чтобы не было беззакония между вами.
Кто смесится со скотиною, того предать смерти, и скотину убейте.
Если женщина пойдет к какой-нибудь скотине, чтобы совокупиться с нею, то убей женщину и скотину: да будут они преданы смерти, кровь их на них.
Если кто возьмет сестру свою, дочь отца своего или дочь матери своей, и увидит наготу ее, и она увидит наготу его: это срам, да будут они истреблены пред глазами сынов народа своего; он открыл наготу сестры своей: грех свой понесет он.
Если кто ляжет с женою во время болезни кровоочищения и откроет наготу ее, то он обнажил истечения ее, и она открыла течение кровей своих: оба они да будут истреблены из народа своего.
Наготы сестры матери твоей и сестры отца твоего не открывай, ибо таковой обнажает плоть свою: грех свой понесут они.
Кто ляжет с теткою своею, тот открыл наготу дяди своего; грех свой понесут они, бездетными умрут.
Если кто возьмет жену брата своего: это гнусно; он открыл наготу брата своего, бездетны будут они.
Соблюдайте все уставы Мои и все законы Мои и исполняйте их, - и не свергнет вас с себя земля, в которую Я веду вас жить.
Не поступайте по обычаям народа, который Я прогоняю от вас; ибо они все это делали, и Я вознегодовал на них, " (Левит, глава 20:9-23)
...
Сколько лет прошло, человек уже в космос летает, а написано как бы для нынешнего вре