Необычная гиря! Наверно больше касающийся коллекционеров, энтузиастов-коллекционеров памятников русской культуры

Nik Ученик (177), закрыт 11 лет назад
«Человек есть мера всех вещей»

История данной гири была плачевна и печальна до моего обращения на неё внимания. Стояла она в тамбуре входа в общежитие, с целью подпирания входной двери для облегчения беспрепятственного входа или выхода из помещения. Сказать современным языком исполняла функцию Хэндс фри (hands free). Но после поиска хозяина через охрану выяснилось ее ненадобность никому. А я как раз положил взгляд на нее для поднятия ее и своих физических возможностей. Но оказалось еще и пришлось поднимать большой и забытый как оказалось пласта русского быта и культуры.
Желание было после механической очистки гири от остатков краски и ржавчины окрасить во все цвета радуги, придав ей индивидуальность и эксклюзивность. Но на стадии черновых работ планы по ее реанимации изменились в сторону русской истории.
Появление на тулове гири надписи «1 пудъ» насторожило и натолкнуло меня более трепетно и судорожно искать еще какие либо опознавательные знаки. Маркировка «ТТЗ» , «190», поверочное клеймо в виде орла с цифрой 10 и под ним цифры 01.
Поиски в интернете наткнул на брошюру Вячеслава Николаевича Ронжина «Гиря на чаше весов. Заметки коллекционера. Каталог собрания» – нижегородского юриста и российского коллекционера где я подчерпнул много интересного.
(Справка: Вячеслав Николаевич Ронжин, 14 июня 1937 года рождения. Уроженец Нижнего Новгорода. Закончил юридический факультет Санкт-Петербургского университета по специальности правоведение. Работал юрисконсультом, преподавателем Юридического Института. Кандидат юридических наук, доцент, около 50 научных работ по теории права, хозяйственному и трудовому праву. Лектор, журналист. Увлечения: литература, искусствоведение. С 1974 года – коллекционирование современной живописи и графики. Сейчас коллекция насчитывает более тысячи работ. В 70-х годах активно поддерживал современных неофициальных художников, от чего имел крупные неприятности от советских властей. С 1995 года увлекается метрологией. Коллекция старинных гирь и весов – более 500 экземпляров. Около трех лет назад была продана известному московскому спортсмен) .

Итог:
1.надпись «1 пудъ» из школьной программы говорила что о том что гиря весит 16,3 кг. Что равно 1 фунту или 409, 5 граммов.
2.маркировка «ТТЗ» -Товарищество Торских Заводов. г. Муром Владимирской области.
3.поверочное клеймо в виде орла с цифрой 10 по таблице поверочных палат мер и весов (ПМВ) , в России до 1917 г. (брошюра В. Н. Ронжина «Гиря на чаше весов. Заметки коллекционера. Каталог собрания» http://vzvt.ru/images/muzei-vesov/knigi/girya-na-chashe-vesov.pdf).

Вопрос наверно больше касающийся коллекционеров, энтузиастов-коллекционеров памятников русской культуры о датировании данного экземпляра, маркировках и возможно более полное описание предмета старины.
Необычная гиря!
Лучший ответ
tema Просветленный (48242) 11 лет назад
Ник, могу предположить, что гиря сделана в начале 20 века, то есть 1908-1912 год.
Но это только мое предположение, которое основывается на (товариществе), Товарищество Торских Заводов.
Если вам интересно, то поройтесь в электронной библиотеке- Библиотека Царское Село-[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Промышленность Владимирской губернии, заводы...
Когда образовалось Товарищество.
Вот единственное чем смог вам помочь.
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Ссылка не появляется, наберите в яндексе - Библиотека Царское Село