Подскажите, пожалуйста, хороший учебник или самоучитель по латыни.

Дудука Зузука Профи (923), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Александр Семенов Мастер (1246) 11 лет назад
Лидия Винничук Латинский язык. Самоучитель для студентов гуманитарных факультетов.

Он есть в сети. Напишите в Гугле
лидия винничук самоучитель

У нее есть ключи к упражнениям, можно самому заниматься и себя проверять. Тексты веселые, с юмором. Много примеров с переводом. Объясняет подробно.
МиражПросветленный (21763) 11 лет назад
спасибо,что напомнили об этом учебнике - у меня когда-то был и потерян - но я закопалась в ссылках,не могу скачать!..нельзя ли поточнее?..
Александр Семенов Мастер (1246) Проще всего отсюда: http://www.twirpx.com/file/850828/ Там нужна регистрация, минутное дело.
Остальные ответы
Ryn Мастер (2302) 11 лет назад
Ярхо В. Н. , Лобода В. И. Латинский язык. 1998. В университете училась по нему. Тем не менее, книга предназначена для тех, кто уже нюхнул лингвистического пороха: не прям-таки для "чайников", а для тех, кто хорошо представляет грамматику русского языка и, желательно, какого-нибудь иностранного, типа английского, французского. Чтобы заниматься по нему, надо знать, что такое, например, существительное, склонение, совершенный и несовершенный вид глагола и прочие подобные категории из русского языка.

А так изложение там вполне неплохое. Минус для тех, кто изучает язык один, без учителя - нет ключей к упражнениям: не у кого узнать, правильно ли вы делаете задания.