Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Что такое литературный портрет?

Ольга Чалкина Ученик (99), на голосовании 11 лет назад
Голосование за лучший ответ
Stels Гуру (4157) 11 лет назад
Портрет
[править] Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Питер Пауль Рубенс.
«Портрет камеристки инфанты Изабеллы» ,
ок. 1625, Эрмитаж

Иван Фирсов, «Юный живописец» , 2-я пол. 1760-х годов, ГТГ
Портре́т (фр. portrait, от старофранц. portraire — «воспроизводить что-либо черта в черту» [Комм 1], устар. парсуна — от лат. persona — «личность; особа» ) — изображение или описание какого-либо человека либо группы людей, существующих или существовавших в реальной действительности [1], в том числе художественными средствами (живописи, графики, гравюры, скульптуры, фотографии, полиграфии) , а также в литературе и криминалистике (словесный портрет) [2].
Портрет в литературе — одно из средств художественной характеристики, состоящее в том, что писатель раскрывает типический характер своих героев и выражает своё идейное отношение к ним через изображение внешности героев: их фигуры, лица, одежды, движений, жестов и манер. [3]
В изобразительном искусстве портрет — это самостоятельный жанр, целью которого является отображение визуальных характеристик модели. «На портрете изображается внешний облик (а через него и внутренний мир) конкретного, реального, существовавшего в прошлом или существующего в настоящем человека». [4] Портрет — это повторение в пластических формах, линиях и красках живого лица, и одновременно при этом его идейно-художественная интерпретация [5].
Данная статья посвящена рассмотрению портрета в изобразительном искусстве.
катя пушкарева Мыслитель (7753) 11 лет назад
описание чего-нибудь, как правило - человека - с точки зрения его характера, особенностей, ну как сочинение
Дмитртй Горовой Знаток (283) 6 лет назад
Литературный портрет - это художественно целостная характеристика конкретного человека в форме мемуарного очерка, создающего представление о его индивидуально- неповторимом, живом облике о его характере. Портрет воспринимается и используется как неотъемлемый компонент литературно - эстетического анализа, ибо позволяет поставить важные проблемы, связанные с личным вкладом того или иного художника в развитие литературы.
Татьяна Пыркина Ученик (217) 6 лет назад
Описание чего-нибудь, как правило - человека - с точки зрения его характера, особенностей, ну как сочинение