Хочу приготовить куриную грудку так, чтобы она была сочной. Подскажите как это сделать? Всегда получается сухая ..

Валентина Снам Ученик (105), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Елена Казак Искусственный Интеллект (204849) 11 лет назад
"Мясо аллигатора"

Итак, берем куриную грудку, делаем из нее филе. Каждое филе разрезаем вдоль на 2 части, получаем в итоге 4 куска филе, отбивать не нужно. Складываем филешки в контейнер, заливаем соевым соусом. Я всегда разбавляю соус водой, т. к. он слишком соленый для меня. Вы делайте на ваше усмотрение, хотите - разбавьте, не хотите - залейте только соусом. Закрываем крышкой и убираем в холодильник минимум на полчаса. А можно и на подольше. Я убираю на сутки или двое.
В день икс достаем филешки из соуса, обсушиваем их с помощью салфеток или бумажных полотенец, панируем в сухарях или муке (приливает хорошо) и обжариваем на разогретом растительном масле до золотистого цвета. Не передержите, готовится очень быстро.
Мяско получается сочное и вкусное.
Остальные ответы
Дарюха Профи (608) 11 лет назад
Приготовьте котлеты из куриной грудки. Получаются сочные, даже в пароварке
N A Х О D К А Мастер (1338) 11 лет назад
замариновать на один час в дижонской горчице и будет вам счастье: -)
Георгий Просветленный (29738) 11 лет назад
Курица, маринованная по-американски

Очень интересный маринад, необычный, но курочка получается очень вкусная. Мариновать желательно сутки, оставлять в маринаде можно до 8 -ми дней. Поэтому если вы планируете ехать на природу, можно сделать заранее, а не оставлять на последний момент, когда и так дел навалом)) ) Что еще можно сказать. . Готовить можно как на гриле, так и в духовке.

Ингредиенты для "Курица, маринованная по-американски"
Курица ( ) — 2 кг
Масло растительное (оливковое или подсолнечное и т. п. ) — 1 стак.
Горчица — 3-4 ст. л.
Корица (молотая, щепотка)
Уксус — 3 ст. л.
Чеснок — 2-3 зуб.
Специи
Лавровый лист

Рецепт "Курица, маринованная по-американски"
Масло смешаем с горчицей с зернышками (кажется, в России она называется Дижонская) , но это не обязательно, можно брать любую
Взбиваем масло с горчицей до состояния майонеза.
Добавляем остальные ингредиенты: уксус + тертый или измельченный чеснок + корица + соль, перец + специи для курицы. Еще раз хорошо перемешаем
Курицу режем на такие куски, как бы вы нарезали уже готовую поджаренную курицу, т. е. на порции, и смешиваем с маринадом, добавляем лавровый лист и оставляем на 24 часа мариноваться в холодильнике
Затем выкладываем на противень и жарим в духовке примерно 45-50 минут
Ερα Просветленный (27038) 11 лет назад
Замариновать в белом вине с приправами и запекать, завернув в фольгу, чтоб сок не вытекал. Можно чуть-чуть майонезом обмазать перед выпечкой.
Алексей Митин Мудрец (17046) 11 лет назад
Замариновать с лимоном и специями и после запечь в духовке!
Получится приблезительно как буженина
Snamik Знаток (334) 11 лет назад
Клавное хорошо промариновать а чем это уже ваше дало..
Lana Fox Мыслитель (9682) 11 лет назад
а я отбиваю чуток обжариваю в муке с двух сторон укладываю на протвень сверху кружки помидоров майонез смешанный с аджикой и немножко чесноком сверху и все присыпаю сыром. все в духовку пока сыр не зарумянится. обалденно вкусно и никогда не бывает сухим!! (да ..майонез немного водой разбавляю! чтоб растекался как сметана а не кусками ложился)
alfa omega Просветленный (23703) 11 лет назад
Очень просто - надо помнить, что курятину НЕЛЬЗЯ ДОЛГО жарить, варить или запекать.
Куриное мясо готовится быстро и при дальнейшей термической обработке, если передержать его на огне - "высушивается " и теряет сочность.
Также, лучше всего не разрезать его на тоненькие пласты, а жарить цельным куском ( или, если филе большое, разделив надвое) или на маленькие, но толстенькие кусочки.
Сочным филе будет, если приготовить в кляре: яйцо разболтать с солью и специями, добавить 2-3 ст. ложки воды и немного муки, чтобы получилось густоватое, но"льющееся" тесто. Обвалять в муке (крахмале) филе или кусочки курицы, обмакнуть в кляр и жарить на среднем огне до румяного.

Если хотите более "лёгкий" вариант - филе нарежьте крупными кусочками, сильно разогрейте сковородку с 1-2 ст. ложками масла (подсолнечного или оливкового) , Вытрите филе насухо бумажным полотенцем (салфеткой) - это важно! И - на раскалённую сковороду. Жарить по полторы- две минуты с каждой стороны (зависит от толщины мяса) . Сильный жар "запечатает" мясо и весь сок останется в середине мясного кусочка. Солить уже готовое, так как соль способствует тому, что выделяется сок.
На бульон же или для супа лучше не брать филе ( если хотите наваристый бульон) , а косточки, шейки или бёдра. Из них получится наваристый. А сырое филе ( большие кусочки) добавлять в кастрюлю когда бульон уже почти готов ( в кипяток - чтобы, снова же - "запечатать" мясные поры. Добавить филе, позволить бульону закипеть и прокипятить его на медленном огне ещё минут 5, не больше. Филе за это время сварится до готовности и будет сочным, так как не успеет отдать сок в бульон.
света грищук Мыслитель (5580) 11 лет назад
Раз всегда сухая - значит, всегда пережариваете. Добиваться сочности за счет маринадов, обмазок и прочих плясок с бубнами, конечно, можно, но лучше потратить немного времени и денег и таки научиться ее жарить as is.
Алекс Мудрец (11213) 11 лет назад
Один из способов борьбы с сухостью куриной грудки – соевый соус. Замачивать в нем курицу следует уже в разделанном виде, лучше всего предварительно порезав грудку на два – четыре кусочка, чтобы все мясо хорошенько пропиталось соусом. Оставить в соусе курицу следует на 5 - 10 минут, не забывая периодически ее помешивать! Если же Вы не хотите резать куриную грудку, то можно оставить ее в соусе целиком, учитывая, однако, что время вымачивания увеличится примерно вдвое по сравнению с нарезанной грудкой. После маринования в курицу можно добавить чеснок или специи по вкусу и приступать к тушению или жарке. Что касается соли, то ее класть не стоит, так как после «купания» в соусе курочка уже приобретет приятный солоноватый привкус.

Для тех, кто не любит соевый соус, можно предложить заменить его лимонным маринадом. Для его приготовления потребуется 1 лимон, пара головок чеснока, соль, перец, лук и зелень по вкусу. Курицу разделываем, режем, солим - перчим, и кладем в глубокую тарелку или миску. Сверху обсыпаем травой, мелко разрезанным или тертым чесноком, лимон делим на несколько частей и тоже кладем в посуду с курицей. Сверху накрываем курицу тарелкой или плотной крышкой, чтобы образовывался сок. Оставляем курицу в маринаде минимум на 30 минут.

Если времени совсем в обрез, то лимонным соком можно просто полить курицу непосредственно перед ее приготовлением. Дело в том, что лимонный сок в соединении с горячим маслом, образует своего рода пленку – защитное покрытие на мясе, не позволяющее вытечь естественному соку из курицы. Благодаря чему грудка и получается особенно нежной и сочной, с приятным свежим ароматом!

Если Вам хочется чего-то особенного, то можно запечь куриные грудки в духовке, с нежной заливкой и апельсинами, которые придадут новые ноты куриному мясу. Итак, разделаем грудки и положим их на противень, смазанный тонким слоем сливочного масла. Теперь приступим к самому интересному - заливке! Без нее: блюдо - не блюдо! Взбиваем белки яиц до образования пены, добавляем в получившуюся массу чайную ложку лимонного сока и щепотку соли. Отдельно готовим вторую часть заливки - смешиваем сок и мякоть одного апельсина с нежирным йогуртом. После чего хорошенько перемешиваем все ингредиенты.

Курицу густо обмазываем получившейся заливкой и запекаем при температуре 200С около 10, максимум 20 минут. После этого снижаем температуру до 150С, а сверху на мясо кладем предварительно очищенные и ровно нарезанные ломтики двух апельсинов. Можно также посыпать курицу любимыми приправами и оставить томиться в духовке еще около десяти минут.
Ирина Кузнецова Гуру (3810) 11 лет назад
Самое главное - её пережаривать не надо. Положили на сковороду - пожарили до золотистой корочки - перевернули - добавили немного аоды, убавили огонь.. . Накрыли крышкой. Держать на огне минут десять. Может, и меньше - пробуйте вилкой.
Сергей Гуру (4266) 11 лет назад
Сварить её в молоке.
Ли Лу Оракул (68229) 11 лет назад
у вас талант. даже не представляю, что такое нужно сотворить с куриной грудкой, что бы она сухая вышла
Элина Линберг Высший разум (102011) 11 лет назад
куриная грудка с помидорами
: 3 куриных филе
: 2-3 помидора (мягкие)
: базилик - пучок
: соль и перец по вкусу
За счет ломтиков сочного помидора, которыми нафарщированы куриные грудки, мясо получается сочным и очень вкусным. А базилик придает особенный аромат этому блюду.
Способ приготовления блюда: как приготовить Куриная грудка с помидорами.
Обмываем и обсушиваем куриные грудки.
Надрезаем их вдоль и разворачиваем. Изнутри солим и перчим. В качестве начинки выкладываем нарезанные на кружки помидоры и базилик.
Закрываем грудки, края скалываем зубочисткой.
Жарим по пять минут с каждой стороны в растительном масле.
Куриная грудка с помидорами должна в разрезе быть матового цвета, без оттенков розового
Красавица южная Искусственный Интеллект (202934) 11 лет назад
Готовить нужно быстро, не пересушивать. Сделайте рулетики с грибами в духовке и налейте немного пива
Игорь Васильев Знаток (254) 7 лет назад
Нарезать грудку соломкой. Поперчить, посолить и на сильно разогретую с подсолнечным маслом сковороду. Жарить 1-2 мин. постоянно перемешивая.
Дарья Самсон Гуру (3949) 6 лет назад
можете тут посмотреть:
http://vsemrecept.ru/marinate-a-chicken-8765/
подробно и по шагам расписано, как с чем и сколько мариновать, чтобы вкусная получилась..
Приятного, по результату, аппетита!;)