Как вы думаете что будет...

Нирнхельм Оракул (75521), закрыт 11 лет назад
....если человеку давать противоречащие значения и понятия, а потом сказать что оба эти понятия верны и истинны.. .
Например.

Что Иисус сказал по поводу своего свидетельства?
"Если я свидетельствую сам о себе, то свидетельство мое не есть истинно" (Иоанна 5:31)
"Если я и сам о себе свидетельствую, свидетельство мое истинно" (Иоанна 8:14)

Евангелие говорит, что Иисус проклял смоковницу. Сразу ли засохло дерево?
Да. Смоковница тотчас засохла и ученики увидели это. (Матфея 21:19-20)
Нет. Оно увяло через ночь и ученики увидели это поутру. (Марка 11:20)

Интересно что происходит с рациональным мышлением человека с психологической точки зрения в следствии привития такого мышления?
Лучший ответ
ВСС ССВ Гуру (4371) 11 лет назад
Очень похоже на так называемый "Дабл байнд", когда человеку дают два противоречащих друг другу указания, вроде "стой там, иди сюда". Ни к чему хорошему это не приводит. Рациональное и логическое мышление в этом случае постепенно атрофируется, вступая в конфликт с иррациональной приверженностью догмам. Так-же имеет место прямое игнорирование ошибок в религиозных текстах, что подтверждают ответившие на Ваш вопрос верующие.
НирнхельмОракул (75521) 11 лет назад
Хорошо расписал.
ВСС ССВ Гуру (4371) Спасибо. Вот немного дополнил, глядя на ответы местных верующих.
Остальные ответы
Дмитрий Андрияш Гуру (2778) 11 лет назад
Обезьяна, которая эволюционирует, начинает размышлять и находит ответ. Особенно учитывая то, что нового здесь нет, те кто пытался критиковать Библию давно "в луже" , а Писание по сей день самая издаваемая книга в мире.
Верикосастафруллаханистан$кий Оракул (53061) 11 лет назад
ну например то он один это видел другое когда двое видели
НирнхельмОракул (75521) 11 лет назад
Слишком часто видели противоположное, (более сотни таких противоречий) а если еще учитывать то что это диктовал бог (как многие утверждают), так и вообще можно встать в ступор размышляя о его некомпетентности)
мыкитка Просветленный (22727) 11 лет назад
взрыв мозга быть не должон за отсутствия такового.
Источник: монахи Дзен
S Оракул (87191) 11 лет назад
Всё зависит от конкретного человека, но авраамические религии не претендуют на точность , -у них задача иного рода, ближе к политической. А в политике ложь почему-то считается нормальным делом.

«Вновь возвел я разрушенные памятники в вечности и бесконечности, уничтожил ложь по всей стране. Утвердил я Истину и ложь сделал для земли мерзостью так, как это было в начале времён… » (из текста «Стелы Реставрации» Тутанхамона 3300 лет т. н. )
НирнхельмОракул (75521) 11 лет назад
Не претендуют на точность?)) Скажи это любому из их последователей. Для них это неопровержимая истина. Ин еважно что не имеет никаких фактов написанного. Сказано истина, значит истина.
sumyrai Мыслитель (7365) 11 лет назад
рациональным мышлением религиозные тексты не могут быть поняты.... происходит самообман или самовнушение.... после чего человек прочитанное в писаниях подводит к создающейся картине своего мира и принимает это как реальность своего бытия.... здесь можно проследить и уход от реальности....
НирнхельмОракул (75521) 11 лет назад
Вот и мне кажется что так. Что то на подобии подмены понятий. После которых человеку сложнее ориентироваться самому что возможно правд, а что нет. Он полагается на мышление тех кто думает за него. Я кстати не раз слышал от верующих что думать самому мол вредно, надо всегда советоваться со священником)
sumyrai Мыслитель (7365) ....здесь идёт явная подмена реальности....райская жизнь после смерти и т.д....по сути ведь любой человек от этого бы не отказался....прожить жизнь на земле и продолжить её в Раю....но для рационального мышления это всего лишь иллюзия....не так уж и глупы все эти религиозные книги....у меня складывается всё большая увереность что переводами и созданием подобных изданий занимаются очень квалифицированные психологи....для чего и рекомендуется разъеснять непонятные вещи в церкви....так как при простом чтении можно увидеть не тот смысл....не нужный так сказать....
игорь ореховский Искусственный Интеллект (515930) 11 лет назад
происходит то, что человек начинает понимать -его мышление лишь средство для познания истины, и поэтому СВОЁ понимание Библии лучше отбросить в сторону
Another Мудрец (16222) 11 лет назад
Если человек с рациональным мышлением, то постарается разобраться, о чём идёт речь, а не делает скоропалительные выводы. Лишь человек с поверхностным мышлением всегда упирается в первые попавшиеся слова и никогда не доходит до сути. Обычно именно с его мышлением ничего не происходит...
НирнхельмОракул (75521) 11 лет назад
За отсутствием фактов и возможностью трактовать двусмысленно, а то и более там где это удобно можно объяснить что угодно.
Верующие таким образом объясняют и куда более дикие вещи. Например убить жителей города матерей, стариков, мальчиков, а маленьких девочек не знавших мужчин забрать для себя. Я не раз видел как оправдывалось и это и многое другое. Так что дело не в поверстном мышлении.
Дело в критическом мышлении которое верующие не переменяют изучая свои писания. Им нельзя сомневаться это якобы грех. Они должны принять все на веру без доказательств. Иначе вера не называлась бы верой.
Another Мудрец (16222) Эти вопросы исследованы,и причём здесь какие-то оправдания? Перед кем? За всех верующих не скажу(это вообще нелепое обобщение, всё равно что говорить про всех неверующих), но лично я сначала исследую вопрос,а потом делаю выводы. А что касается веры - Вы применили здесь не библейское понятие веры,а скорее обывательское.
Victor Профи (685) 11 лет назад
Боян, конечно, но! "Христианин поступает с логикой так же, как барин поступает с кучером: доехав до определенного места, он его отпускает"
Источник: Шопенгауер
Марина Мнишек Мастер (1745) 11 лет назад
почитайте о том, как были выбраны канонические книги Нового Завета и почему. многие вопросы должны отпасть сами собой.
НирнхельмОракул (75521) 11 лет назад
Я об этом знаю. Я вопросы чаще всего что бы люди задумались.
Марина Мнишек Мастер (1745) хорошо, если так)
ИМЯ ФАМИЛИЯ Просветленный (30031) 11 лет назад
Читайте внимательно, Христос делает пояснения почему это так, а здесь по другому. История о смоковнице и подобные этой истории, показывают лишь, что каждый человек имеет свое восприятие.
Источник: Библия
Филип Оракул (61027) 11 лет назад
Все глубинные системы описывающие мироустройство, кажутся для не разобравшихся в них абсурдными.

Например простому человеку никогда не понять, как частица одновременно является и волной.