Что делать, если не дают расчет при увольнении?

Фанкит Томск Ученик (118), закрыт 11 лет назад
Ситуация такая: работала два года администратором торговой точки в ООО, официалка, есть копия трудовой заверенная. Начальство находится в другом городе. 1.02 написала заявление на увольнение от 15.02, предупредила об этом директора по телефону. По независящим от меня обстоятельствам отправила электронкой заявление 08.02. Директор сказал, что будет считать от этой даты, т. е. уволит меня 22.02. Ладно, две недели я отработала, за это время должен был приехать менеджер, чтобы принять документы от меня, провести инвентаризацию и выдать расчет с трудовой. Менеджер из-за своих личных проблем приехал 23.02, вышел на работу в качестве продавца 24.02 и 25.02. Когда я заикнулась о расчете. сказал, что как директор даст добро. Позвонила директору, тот сказал, что как менеджер проведет инвентаризацию, как я сдам все документы ему (менеджеру) , как вычтут недостачу, так и расчитают меня и трудовую отдадут. Но на это им и было дано время до 22.02! Имеют ли они право тянуть мой расчет? Сегодня директор сказал мне, что получил мое заявление только 15.02, но у меня в почте стоит четкая дата 08.02!!! Насчет инвентаризации: на товар мне приходят электронные или бумажные накладные, половина товара, что сейчас лежит на точке, не имеет никакой документальной поддержки, т. е. я его получала, но даже расписаться было негде, а директор сейчас говорит, что бумажки были. Но я ничего не подписывала!! ! Да и менеджер, который работает сейчас на точке, отстранив меня, вполне мог "заныкать" товар нарочно, чтоб больше с меня содрать. Трудового договора я в глаза не видела, хотя мне говорили, что я матответственное лицо. Еще раз повторюсь: имеют ли они право проводить инвентаризацию, списывать с меня недостачу, задерживать уже вторую неделю расчет и трудовую, если меня уже даже на точку не пускают? Что мне делать?
Лучший ответ
_хорошо_ Мастер (2051) 11 лет назад
Если Вы отправили заявление по электронной почте без электронной подписи, то по такому заявлению Вас увольнять не имеют права т. к. оно не содержит личной подписи заявителя (для примера телеграмма тоже не является основанием прекращения трудового договора) . Что касательно взыскания материального ущерба: его можно оформлять и после Вашего увольнения - все равно все удержания из заработной платы в сумме не превышающей средний заработок работника производятся с письменного согласия работника или через обращение в суд. Направьте заявление об увольнении по почте своему работодателю и через две недели после отправки забираете трудовую и расчет. Не отдают - обращаетесь в прокуратуру и трудовую инспекцию (вместе они лучше работают) . А взыскать материальный ущерб с работника дело очень сложное-в Вашем случае невозможное.
Остальные ответы
Павел Сергеевич Мудрец (17168) 11 лет назад
Или в комиссию по трудовым спорам или в прокуратуру....
Виктория Мастер (1443) 11 лет назад
В трудинспекцию и в прокуратуру с заявлением.
­ Мыслитель (7360) 11 лет назад
Ознакомтесь с Постановлением Пленума Верховного суда от 10.02 2009 года №2 г. Москва " О практике рассмотрения судами дел об оспаривании решений, действий (бездействий) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц. государственных и муниципальных служащих". Воспользуйтесь 25 главой ГПК РФ и подайте в суд.