Тест по обществознанию. Помогите кто чем может.

Владимир Гуляев Ученик (99), закрыт 9 лет назад
Тест по обществознанию № 2
Часть А.
А1. К фундаментальным институтам общества относятся:

1) производство 2) здравоохранение 3) общество 4) армия

А2. Переходом от какого общества (типа хозяйства) к какому служит социалистическая революция:
1) от охоты и собирательства к земледелию 2) от земледелия к индустриальному обществу
3) от капиталистического к социалистическому 4) от традиционного к современному

АЗ. Индустриальному и постиндустриальному обществу присуще:
1) внедрение компьютерной техники 2) сословное деление общества
3) совершенствование технологий производства 4) научно-техническая революция

А4. Верны ли следующие суждения:
А. Природная среда оказывает значительное воздействие на современное общество
В. Природа и общество взаимонезависимы.
1)верно только А 2) верно только В 3) верно А и В 4) оба суждения неверны

А5. К социальной сфере жизни общества непосредственно относятся.
1) инфляция 2) принятие избирательного закона
3) увеличение доли молодежи в населении страны 4) произведения искусства

А6. Центральным органом координации действий мирового сообщества выступает:
1) Европейское Сообщество 2) Мировой экономический банк
3) ЮНЕСКО 4) Организация Объединенных Наций (ООН)

А7. Верны ли следующие суждения:
А. Новорожденный человек является личностью
В. Главным в характеристике личности является социальное становление индивида путем преодоления трудностей и накопления жизненного опыта
1) верно только А 2) верно только В 3) верно А и В 4) оба суждения неверны

А8. Из суждений А и В верно:
А. Человеческие качества развиваются не только в игровой деятельности.
В. В деятельности происходит самореализация человека.
1) верно только А 2) верно только В 3) верно А и В 4) оба суждения неверны

А9. Что из перечня относится к специфическим для человека видам деятельности, характерным только для него:
1)добывание пищи 2) забота о потомстве 3) подражание 4) труд

А10. Какой признак не свойственен самопознанию:
1) самооценка 2) самореализация 3) познание окружающего мира 4) определение своих способностей

А11. Термин "культура" наиболее полно характеризует следующее определение:
1)совокупность лучших произведений искусства
2)образцы поведения в обществе
3)признаки, отличающие развитые человеческие цивилизации от ранних обществ людей
4)все виды преобразовательной деятельности в обществе и её результаты

А12. К морали в отличие от права относится:
1) определенные принципы норм поведения, принятые обществом 2) юридические нормы
3) привычки 4) конституция государства
А13. Предписаниями, требованиями, пожеланиями и ожиданиями соответствующего (общественно одобряемого) поведения называются:
1) нематериальная культура 2) образование 3) культурные нормы 4) привычки

А14. К мировым религиям относятся:
1) буддизм 2) ведизм 3) иудаизм 4) брахманизм

А15. Выберите наиболее полное перечисление принципов развития современного образования из названного:
1) гуманизация, направленность на усвоение неизменных знаний, интеграция в содержании обучения, гуманитаризация.
2) интернационализация, гуманитаризация, направленность на усвоение неизменных знаний, гуманизация.
3) гуманизация, компьютеризация, гуманитаризация, интеграция в содержании обучения.
4) гуманизация, направленность на усвоение неизменных знаний, интернационализация, интернационализация.
Лучший ответ
Chamber Профи (858) 11 лет назад
а14-1
а11-4
а9-4
а3-1
а10-3