Почему КАМЕЛИЮ называют цветком ЛУНЫ?

Elena Fox Мыслитель (5515), закрыт 11 лет назад
Дополнен 11 лет назад
Лучший ответ
stella stella Гений (59253) 11 лет назад
«Однажды бог любви Амур, которому наскучила любовь богинь Олимпа и всех земных женщин, обратился к своей матери Венере с просьбой найти ему существо, которым он мог бы увлечься.

Венера сначала удивилась: как это он не может найти на земле среди такого множества прелестных смертных ни одной, достойной любви, но потом подумав, сказала:

«Ну хорошо, если на земле нет женщины, которая бы тебе могла понравиться, так попробуй, полети в какой-нибудь другой мир, на другую планету» .

Мысль эта очень понравилась Амуру, и он недолго думая сейчас же пустился в путь.

Планета, на которую он прилетел, была Сатурн. В минуту, когда он на нее опустился, раздавался хор чудных ангельских голосов. Звуки эти неслись с прелестного прозрачного, синего, как сапфир, озера окруженного со всех сторон высокими, причудливо изрезанными ледяными холмами, берега которого были усыпаны блестящим, как серебро, только что выпавшим снегом.

Нигде не было видно ни ярких цветов, ни зеленых листьев — все бело как снег, и даже росшие тут же на берегу, похожие на папоротники и пальмы растения были точно сделаны из льда и искрились и отливали всеми цветами радуги, как бы осыпанные пылью миллионов мельчайших брильянтов.

Чудные звуки неслись из груди многочисленных сидевших среди ледяных скал красивых женщин. Женщины эти не походили ни на одну из виденных им на земле. Тело их было бело, пушисто, как снег, длинные серебристые волосы ниспадали им до плеч, а светло-голубые глаза блестели, как сапфир.

Амур был поражен. Никогда ничего подобного он не видел. К тому же оригинальные эти существа как будто не замечали даже царившего вокруг них страшного холода.

Странные эти создания пели:

«Хвала Тебе, Господи, великая хвала за то, что Ты дал нам тело из льда. Лед умеряет всякие желания, успокаивает страсти и гасит всякое пламя.

Великая хвала снегу, брату льда. Осанна инею, его сыну, осанна творцу льда, который делает душу прозрачной и задерживает всякое гниение. Осанна врагу смерти! »

Пропев эти строфы, женщины опустили служившие им для аккомпанемента ледяные арфы и устремили свои взоры на Амура, который был так прекрасен, как никто из тех, кого им до сих пор приходилось видеть. Но его чудная красота нисколько на них не действовала. Они любовались им, казалось, были им поражены, но не увлекались. Напрасно Амур, схватив колчан своих чудодейственных стрел, начал пускать их в этих прелестных женщин. Он истратил их все, но ни одна не поразила их сердца: все остались холодны к нему как лед.

Тогда в отчаянии бросился он опять к свое матери Венере, восклицая:

«Мать, мать, куда же ты послала меня? Здесь все изо льда: и цветы, и деревья, и даже самые души женщин; они не в состоянии не только любить, но даже и увлекаться. Такое равнодушие заслуживает примерного наказания!.. » И от своего бессилия он плакал и рыдал.

Тогда, возмущенная таким, несвойственным женщинам, бездушием Венера воскликнула:

«Ты вполне прав, мой сын, успокойся и не печалься, эти бесчувственные существа недостойны быть женщинами, в наказание пусть они сейчас же сойдут на землю и превратятся в цветы!.. »

И вот эти-то прелестные, но бездушные создания и превратились в камелии. Чудные белые, розовые, ярко-красные, они не имеют ни запаха, ни нежности. Ни одна девушка не украшает ими себя, ни один чистый юноша не носит их в бутоньерке… »

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Источник: Hallo)
stella stellaГений (59253) 11 лет назад
Когда на звёздном небосклоне
Ночной откроется полОг,
На царском поднебесном троне
Возникнет сказочный цветок!

И нежный запах источая,
Скользил тончайший аромат!
Переливаясь и мерцая,
Цветка волшебный лунный взгляд

Заворожил своим величьем,
Своей небесной красотой:
Как лебедь, аристократично,
Он плыл небесною рекой!

Как лепестки его светились,
И счастье трепетно цвелО!
Возможно, это только снилось:
Цветок Луны - Король Цветов!

Прекрасно лунное творенье
В прозрачных лепестках своих!
Любуясь звёздным отраженьем,
Родился нежный лунный стих!
автор Инна Левченко
Elena Fox Мыслитель (5515) Спасибо за чудесный ответ)
Остальные ответы
Мяу Искусственный Интеллект (386758) 11 лет назад
Цветки камелии не имеют запаха, а плотные лепестки словно сделаны из воска и имеют безжизненный вид. Этот цветок привлекает и отталкивает. Его считают красивым, но бездушным, потому он и стал эмблемой красивых бессердечных женщин, которые завлекают, не любя.. .
Читать полностью: http://yablor.ru/blogs/cvetok-kameliya/513312
Источник: про луну - не знаю, не встречала такое сравнение..
Elena FoxМыслитель (5515) 11 лет назад
Добрый день, Елена! Отгадывая кроссворд, случайно встретила такое сравнение...оказывается Цветок Луны - КАМЕЛИЯ. Почему? Тоже не нашла ответа. В любом случае, спасибо за интерес к вопросу)