Сочинение на тему "О чём заставляет задуматься рассказ Толстого "После бала"???

Наталья Мезрина Мыслитель (7231), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Северина Хоффман Мастер (2353) 11 лет назад
О том, насколько человека могут оттолкнуть проявления жестокости в другом человеке. Причём, настолько, что главный герой, глядя на девушку, не может забыть ужасные воспоминания, связанные с её отцом. Вообще, когда читаешь "После бала", не раз сталкиваешься с описаниями героев - отец-полковник описывался добродушным, гостеприимным мужчиной. На деле же оказалось иначе - это был жестокий, решительный герой, который явил себя читателю в образе мучителя.
Произведение построенно на контрасте - радость и беззаботность бала - как первая часть, и ужас наказания бежавшего солдата - как вторая часть произведения. Беспощадность и веселье. Насилие и радушность. Именно из-за сильного отрицательного впечатления главный герой забывает о своей влюблённости в Вареньку. Девушка, конечно, не изменилась - она оставалась всё той же красавицей с добрым сердцем и глазами, полными восторга. Но наш герой словно проецирует поступок полковника на девушку - и она выступает своеобразным"связующим звеном" в неприятных ассоциациях. Таким образом, о влюбленности не может быть и речи - все чувства поблёкли, в сравнении с увиденными сценами наказания.
Катя ЩигольУченик (116) 7 лет назад
Спасибо вам огромное!)
Бобр ТапкинУченик (107) 4 месяца назад
Интересно сколько сейчас лет Северине...
Остальные ответы
Лена Лена Ученик (248) 11 лет назад
Вся фишка рассказа даже не в любви главного героя, а в впечатлении, которое на него произвёл отец девушки как раз таки, когда герой увидел его ПОСЛЕ БАЛА. в этом и есть вся суть рассказа
Елизавета B Ученик (151) 6 лет назад
Рассказ Толстого "После бала" заставляет нас задуматься о том, что внешность человека часто не соответствует его внутреннему облику.

Главный герой рассказа видит на балу отца девушки, которая ему нравится и он кажется герою величественным и прекрасным. Герой откровенно восхищается его благородной осанкой, его бравым видом.

Но после бала герой вновь встречает отца этой девушки и теперь уже смотрит на него с ужасом, потому что прогоняя несчастного солдата через строй, полковник кажется ему воплощением жесткости и бесчеловечности. Невольно герой переносит свои чувства к отцу и на саму девушку.

Этот рассказ заставляет нас задуматься о том, что наше восприятие мира зависит от наших чувств. И если что-то в мире кажется нам уродливым, то ничто не может переубедить нас в этом мнении.

Этот рассказ также заставляет нас задуматься о том, что такое жестокость и откуда она берется в человеке. Почему люди так часто стремятся унизить других людей и какое удовольствие они могут в этом находить.
Vano Zloi Ученик (104) 5 лет назад
Какими качествами должен обладать интеллигентный человек? Думаю, многие, отвечая на этот вопрос, скажут, что интеллигентный человек точно должен владеть этикетом, быть образованным, воспитанным, культурным, умеющим разбираться в искусстве. Но Антон Павлович Чехов считал, что этих качеств недостаточно. Поэтому предлагаю вам рассмотреть вместе со мной те качества, которые были так важны для Чехова и которыми он сам обладал. Ведь именно он даже спустя многие годы является одним из самых ярких примеров настоящей интеллигентности. Чехов всегда уважал других людей. Но он никогда не забывал о том, как важно чувствовать свое достоинство среди окружающих. Этому он учил и своих близких, так как считал данное качество очень ценным. Это можно понять, прочитав письмо Чехова своему брату Михаилу, в котором он пишет: « Ничтожество свое сознаешь? Среди людей нужно сознавать свое достоинство». Ценность этого качества заключается в том, что без собственного достоинства человек не сможет преподнести себя в обществе, и им начнут только пользоваться. Также его младший брат Михаил вспоминает, что в их семье появились резкие и отрывочные замечания от Чехова, одним из которых было: «Не надо лгать». Чехов ценил честность в людях. Он сам всегда был искренним, а ложь других была ему противна. И прежде всего нужно обязательно быть честным перед самим собой. Ведь люди постоянно обманывают себя, что ведет к их несчастной и «пошлой» жизни. А Чехов так не любил это «пошлость». Нельзя забывать и о том, что в Чехове очень сильно проявляются такие качества, как сострадание и отзывчивость.

Источник: https://www.kritika24.ru/page.php?id=14541