Вопрос внутри

Фенрис Эльф Мыслитель (6990), закрыт 11 лет назад
Некоторые протестантские пасторы кроме службы богу ещё и ходят на обычную работу, почему православные священники не делают так же?
Почему они дармоеды?
Лучший ответ
sumyrai Мыслитель (7365) 11 лет назад
православие запрещает.... они могут только жить за чужой счёт....
Остальные ответы
™Raido® Мыслитель (7712) 11 лет назад
Зато не педики.
ГанГынПросветленный (29435) 11 лет назад
Ой, вот про это не надо, уже столько скандалов было в прессе описано с участием поповского племени, что не смешите.
Gendalf Искусственный Интеллект (230398) 11 лет назад
а им зачем, они же на содержании у государства практически
Санек САН Искусственный Интеллект (307175) 11 лет назад
Духовное служение это тяжкий труд. Да и зачем им, ведь и так хватает на жизнь. Это кому не хватает, тот ещё подрабатывает на стороне.
Александр Шагаров Просветленный (20053) 11 лет назад
Так зачем работать, если можно на халяву жить? Народ денег принесет и поесть и забухать - все будет! Главное, трандеть в церкви! А всем известно, что трандеть - не мешки ворочать!
--- --- Оракул (80451) 11 лет назад
Не мы не работаем, для этого есть атеисты, они и нравственны, вообщем давайте сами как нибудь.
просто странник Искусственный Интеллект (235915) 11 лет назад
У них другой график работы !!!
они служат два раза в день, исполняют требы, занятость намного выше, чем у протестантского пастора (к тому же далеко не все из них работают на производстве) .
Попробуйте вызвать с работы пастора к умирающему или больному - долго его на светской работе держать будут ? ))

Источник: Когда наезжаешь - не забудь о объективности и справедливости !!
Няша .... Мастер (1833) 11 лет назад
Во первых, они не смогут на обычной работе заработать себе машину за тысячи евро и на крутой особняк. Во вторых, гораздо проще жить за счёт бедных пенсионеров-прихожан .
Jon Запрудный Просветленный (32982) 11 лет назад
Далеко не все протестантские пастыри ходят на работу, - обычно это относятся к сельским и маленьким общинам, которые насчитывают менее 100 членов ...

Остальные исполняют свою службу на профессиональной основе ...

Если православная Церковь может помогать священникам в малых и сельских приходах, чтобы они несли службу на полновременной основе, - этому можно только радоваться - они смогут служить с полной отдачей и семья не будет страдать от недостаточного обеспечения ...)))
Siberian cat Просветленный (26398) 11 лет назад
Протестантские пасторы, как правило, честны перед собою и своими прихожанами. Ведь не случайно протестантизм возник как реакция на злоупотребления католического духовенства: продажу индульгенций, разврат духовенства, его лицемерие, излишнюю любовь стяжательству и власти.
Можно по -разному относится к Латвии.Но....Лютеранский архиепископ Янис Ванагс (главное лицо лютеранской церкви Латвии) открыто критикует власть Латвии. (Это можно проверить достаточно набрать в Яндексе "Ванагс критикует церковь")
Цитирую: "Лютеранская церковь испытывает грусть и стыд за нынешнее состояние государства, где многие бедствуют, живут в нищете, где нет реальной борьбы с коррупцией и насильниками детей. И все это потому, что Латвия находится во власти сил, обещания которых не имеют ценности, а посему им нельзя верить". (Архиепископ Янис Ванагс). Власти "отреагировали" на критику и у "Академии Лютера" в Риге ректором, которой является Янис Ванагс отобрали большую часть площади. Там светские власти финансово не поддерживают церковь. После критики в адрес правительства положение лютеранской церкви в Латвии ухудшилось. Но пастырей это по-видимому не смущает. Они хотят оставаться честными перед собой и своими прихожанами.
Православии в России...В РПЦ МП мало осталось от христианского вероучения. (Пожалуй лишь внешняя атрибутика: иконы, кресты). Для современных священнослужителей РПЦ духовный сан, к сожалению, неплохой и лёгкий способ заработка, ими движет не служение Богу и людям, а стремление к стяжательству и власти. Там где алчность, лицемерие, властолюбие там нет места любви, состраданию, прощению и милосердию. Священники РПЦ лоббируют прежде интересы богатых прихожан, а также высших чиновников государства и им плевать на неимущих людей и прихожан среднего достатка .При тех огромных деньгам, которые крутятся в РПЦ, они практически не занимаются благотворительностью. Лучше епископ себе шикарный особняк построит по соседству с олигархами и высшими чиновниками, а священник дорогую машину купит. Печально, что благотворительностью в России занимаются протестантские секты: баптисты, адвентисты, неопятидесятники, а РПЦ хоть и не беднее тех же баптистов, но молча сидит сложа руки и смотрит как погибает свой народ, поддерживая власть, которая принимает антинародные законы.
Священники приходят в церковь из мира, в котором царят т. н. капиталистические идеалы "общества потребления". Православным и католическим священнослужителями движет двойная мораль) На проповедях в церкви и СМИ священники учат одному, но сами так жить не хотят. Священнослужителям ближе образ жизни крупных бизнесменов и высших чиновников, чем квалифицированных рабочих, интеллигенции, мелких и бизнесменов.
Для духовных лидеров православной и католической церквей характерно стремление к стяжательству и власти.
См ссылку
http://otvet.mail.ru/question/38949429/
Священники живут богаче большинства своих прихожан. Не случайно они призывают голосовать за Владимира Путина и "Единую Россию", так как бояться, что новый правитель может лишить их всех привилегий, к которым они так привыкли и им плевать как живут большинство их сограждан. Главное, чтобы им было сытно и комфортно.
Современные попы-это не служители Бога и простого народа, а слуги действующей власти и рабы "золотого" тельца. Они всего лишь жалкие приспособленцы и бизнесмены. Л.Н.Толстой сказал: "Чем ближе к церкви, тем дальше от Бога". Сегодня его слова как никогда актуальны. Вдова православного священника Даниила Сысоева в интервью газете "Комсомольская правда" (от 17.07. 2008) в статье "Как стать попадьей" честно признаётся: "Настоятель храма в большом городе по уровню дохода равен бизнесмену средней руки (т.е он по богатству равен не представителю мелкого бизнеса, а среднего бизнеса!!!!)
Один поп, ведущий вольный образ жизни (алкоголь, рестораны, девочки модельной внешности), на вопрос почему он не оставит церковь. Ведь это не его, а своим поведением он позорит церковь.
Siberian catПросветленный (26398) 11 лет назад
Он ответил: "Я нигде больше не заработаю, чем здесь. Я и так богат. Чтобы жить лучше мне нужно жениться на дочери олигарха российского, американского или западноевропейского. Только в том случае мне есть смысл оставить церковь" Вот такая вера....Деньги и власть -вот, что волнует попов
Siberian catПросветленный (26398) 11 лет назад
Кстати, в Швеции, Норвегии, Дании евангелистическо -лютеранская церковь официально не отделена от государства (во всех вышеперечисленных церквях глава лютеранской церкви -король) и являются государственными церквями, но при этом этом священнослужители не пытаются влиять на политику и не лезут в общественные дела, а в России РПЦ хоть формально и отделена от государства, но священники активно вмешиваются в политику. (В Дании, Швеции, Норвегии уровень жизни намного выше, чем в России. Король по-настоящему любит свой народ, его волнуют его проблемы (В Скандинавии самый высокий уровень социальной защиты в мире). Священники живут не богаче среднестатистического скандинава. В России 80% населения в регионах живёт за чертой бедности. Практически полностью разрушены образование, наука, медицина, социальная сфера, культура. Настоятель приходов в довольно крупных городах живут по уровню материального достатка как владельцы среднего бизнеса (т.е значительно богаче среднестатистического россиянина)
Siberian catПросветленный (26398) 11 лет назад
Представители высшего духовенства по своему материальному положению живут как крупные российские бизнесмены. Российскому правительству нужны послушные, не на что не ропчущие, покорные граждане, а православие призывает к покорности властям (Ведь вся власть от бога. Христианство оправдывает социальное неравенство). Власти поддерживают РПЦ. РПЦ поддерживает власть. Вполне взаимовыгодный союз. Российских священников мало волнует судьба простых граждан. Их волнует только власть и деньги, большие деньги

"Когда политика соединяется с религией, рождается инквизиция" (Альбер Камю)