может ли моя тетя иметь льготы как дети репрессированных родителей если она с 1951г.

Татьяна Ежова Ученик (106), на голосовании 11 лет назад
Голосование за лучший ответ
Юрий Витальевич Искусственный Интеллект (174569) 11 лет назад
А моя мама с 37 года и тоже дочь репрессированного. Может, ей тоже потребовать льготы? Да и мне неплохо бы, как внуку репрессированного. Да чего там! Гулять, так гулять! Надо бы и моему сыну потребовать льготы, как правнуку репрессированного.
Ольга Алекс Мыслитель (6772) 11 лет назад
Действие федерального закона № 1761-1 «О реабилитации жертв политических репрессий» от 18.10.1991г. распространяется в том числе на детей репрессированных граждан – тех, кто находился вместе с репрессированными родителями в местах лишения свободы, в ссылке, высылке, на спецпоселении. Тех, кто остался в несовершеннолетнем возрасте без попечения родителей, необоснованно репрессированных по политическим мотивам, а также тех, чьих родителей расстреляли или они умерли в местах лишения свободы и были реабилитированы посмертно.
Меры социальной поддержки предоставляются гражданам, подвергшимся политическим репрессиям, на основании справки о реабилитации, выданной гражданину на его имя. Из этого следует, что для обеспечения компенсации материального ущерба, во-первых, родители вашей тетушки должны были такую справку иметь, а во-вторых, она должны были родиться у них в период, когда они были репрессированы, и хлебнуть лиха.
Дети репрессированных при обращении должны предоставить заверенную копию свидетельства о рождении, подтверждающего факт родства. В случае смены фамилии необходимо приобщить соответствующий документ.
Заявления на получение льгот, положенных репрессированным и их детям можно подавать как в органы внутренних дел, так и в прокуратуру.
При наличии всех документов пожизненную компенсационную выплату можно оформить через орган социальной защиты.
Внукам ничего не положено.
Юрий напрасно позволяет себе сарказм. Его маме давно следовало пройти эту процедуру. Тоталитарное государство лишило её нормального детства, пусть оно платит.
Инга Искусственный Интеллект (291095) 11 лет назад
Наверно да. Ведь с ее рождения до реабилитации всех политических зк прошло 5 лет. Но там очень много нюансов. Вот мой отец не попадал под действие этого закона, а бабушка могла бы пользоваться льготами, если б дожила
Людмила Тучкова Ученик (118) 8 лет назад
добрый день! мой муж 47 года рождения. его отец был репрессирован в 37 году. в 44 году из лагеря был направлен на передовую, был ранен в ногу, комиссовали. в 61 году умер и только в 89 году его реабилитировали. за ним всю жизнь числилась земля 24 сотки. , так как он работал в колхозе. сейчас землю урезали до 15 соток . правомощно ли это? а рядом соседи ни дня не проработали в колхозе -имеют 30 соток . Что делать ?.