Вопрос не признающим эволюцию: если бы Вам лично в некоем Новом Правительстве пришлось курировать науку и образование...

Anton A. Smolkin Гуру (4351), закрыт 8 лет назад
...как бы Вы перераспределили финансирование научных исследований? То есть:
1. Надо ли урезать средства на палеоантропологию, астрофизику, не давать гранты тем исследованиям по биологии и смежным наукам, где подразумевается эволюция и т. п. ?
2. Надо ли вносить изменения в программу школьного образования? Какие?
3. Надо ли менять редакции соответствующих журналов (или даже вовсе их закрывать) ?
4. Следует ли прерывать или как минимум не одобрять контакты с теми западными учеными/организациями, которые придерживаются неправославного взгляда на возникновение Вселенной?

Лучший ответ
Дзагидзорци Искусственный Интеллект (246790) 11 лет назад
1 - нет
2 - да. Убрать однобокое толкование причин возникновения видов или дополнить разномнениями.
3- ?
4- нет
Anton A. SmolkinГуру (4351) 11 лет назад
в 3 подразумевается, что ни один серьёзный журнал научной статьи про Творение и проч. не пропустит, а "эволюционных" будет как раз полно, в том числе и с критикой противоположных подходов (которая при ненаучном правительстве может только усилиться)
про 2 - мне всегда было интересно, а как бы это могло выглядеть на практике? вот учитель рассказывает про Дарвина, изменчивость-наследственность-отбор, докембрий-кембрий, динозавры, синтетическая ТЭ, переходные виды, теория динамического равновесия, все дела - а потом что, в качестве альтернативы? "А теперь альтернативная теория - всего этого не было, а все сразу создал бог"? Т.е. я тут политически пытаюсь рассуждать - это же проигрышный ход для самой религии, они именно в курсе биологии в сравнении с наукой будут выглядеть очевидно хуже. Тут у нас хромосомы и аллели какие-нибудь, а за углом - раз, и бог! Как-то одно с другим плохо дружит
Дзагидзорци Искусственный Интеллект (246790) Согласился бы, если то, что в учебниках, было бы научно подкреплено доказательствами. А то миллиардами лет прикрываться и оправдывать легенду о возникновении вселенной, жизни, видов, придавая легенде научный видимость тоже нелепо.
Остальные ответы
Ноуникнейм Просветленный (39056) 11 лет назад
Ну на уроках астрономии в школе уже сэкономили в пользу ОПК....
Anton A. SmolkinГуру (4351) 11 лет назад
а ОПК уже везде обязательная? я не в курсе