А Вы скажете своей дочери, что у неё кривые ноги или тусклые реденькие волосёнки... или подождёте, пока это скажет кто...

Сомила Слон Высший разум (111397), закрыт 11 лет назад
кто-нибудь другой?
Если другой, то что говорите Вы?
Спасибо! Навеяло тут...
Дополнен 11 лет назад
Или ещё какую-нибудь "правду" о внешности.... скажете? Откроете ей глаза? Не скажете? Почему?
Лучший ответ
Veresk * Мудрец (10283) 11 лет назад
Знаете, как корабль назвать, так он и поплывет. Если человеку каждый день говорить, что он - образно - обезьяна или крокодил, со временем он сам в это поверит и будет жить с таким самоопределением, которое может привести к не самым радужным последствиям. Скажу по своему личному опыту, что подобные замечания, пускай и правдивые, крайне болезненно воспринимаются не тогда, когда их говорит посторонний человек, а тогда, когда это говорит человек родной.
Я в детстве была гадким утенком, и пухлой и слишком рослой, вплоть до 9го класса, самая высокая была. У меня не было выпускного, не было бального платья, потому что по сравнению со своими маленькими и хрупкими одноклассницами, в любом наряде я себя чувствовала слоном, в посудной лавке - и мне было действительно больно не тогда когда меня дразнили в школе, а тогда, когда дома, моя мама ставила акцент на недостатках моей внешности или характера.
Мне потом пришлось не один год бороться с "чувством вины", что я не такая правильная, не такая красивая, какой бы меня хотела видеть родная мама, доходило до смешного, когда мне кто то делал комплимент, я думала, что человек мне льстит, зло шутит надо мной, а не просто, выражает свое положительное отношение.
Для меня мой сын самый красивый, самый умный, самый лучший, ребенок на свете и пока я буду жива, я буду говорить ему об этом. Я, в свое время не получила этого, - мне в детстве никто не говорил, - какая ты у меня хорошенькая, или какая ты у меня умненькая, мне пришлось придти самой к чувству собственного достоинства и любви, . т. к. мои родители, мне этого не дали.
Отсутствия родительской поддержки и привело к тому, что у меня и поныне нет доверительных отношений. Да, я люблю маму, она моя мама, но не в юности, не сейчас, я не могу поговорить с ней открыто, по душам.
Любите своих детей, дарите им любовь, учите любить себя, "здоровой" любовью
А, что касается их недостатков, они успеют наслушаться замечаний в своей жизни от других людей, успеют получить свою дозу жестокости от окружающего мира, но страшнее будет, если они получат это от вас
Остальные ответы
Liudmila Мыслитель (5247) 11 лет назад
нет, конечно, просто научу как с этим жить.
Вероничка Просветленный (36617) 11 лет назад
а если я скажу, у неё ноги выпрямятся и волосы пышнее станут???
Источник: нет, я свою дочь люблю любой
ЕэЛь Оракул (59655) 11 лет назад
У меня пунктик насчёт полноты, вот за этим слежу.
Юля Искусственный Интеллект (197781) 11 лет назад
Моя дочь сутулится, периодически напоминаю ей об этом. Но делаю это не в жесткой и ультимативной форме, а примерно так: "Ты такая красивая девочка, а вот если выпрямишь спинку, то вообще будешь картинка!?
Карина И. Мудрец (12703) 11 лет назад
Я не красавица, есть объективные недостатки на лице, но мои родители с детства заложили мне уверенность в своей неотразимости, поэтому для меня это никогда не являлось проблемой, а те кто что-то говорил посылала далеко и надолго.
Сбоку Бантик Мастер (1103) 11 лет назад
если прямо указать на её недостатки и после этого дать совет, как это исправить или замаскировать - то она вряд ли послушается.
вот если зубы будут кривые - так и скажу. и еще к стоматологу отведу, чтоб выровнять.
Ольга ПугачеваМыслитель (6498) 11 лет назад
Ну я же говорю, грамотная речь, сложные предложения.
Сбоку Бантик Мастер (1103) если вы за мной следите, то угадайте - кто я?)))
КакХочуТакИживу Просветленный (20590) 11 лет назад
Моя мама постоянно мне говорит, но по поводу веса, ноги не кривые и волосы не жидкие =)
ВС Просветленный (21641) 11 лет назад
нормальные родители не будут ждать, когда дочь вырастет с жидкими волосенками и кривыми ногами, а предпримут все усилия чтобы это исправить пока организм податлив к внешним факторам, скорректировать питание, нагрузки, спорт...
Ольга Пугачева Мыслитель (6498) 11 лет назад
Пусть волосы реденькие, пусть ножки кривые, но она самая любимая и у нее масса других достоинств. А выращивать комплексы в своем ребенке не стоит. Вредна и закоплексованность, но и чрезмерная самоуверенность.
Просто Ольга Оракул (64894) 11 лет назад
Обязательно скажу. У меня, правда, сын, но он тоже озабочен своей внешностью. Стараюсь подобрать ему такую одежду, чтобы скрыть его недостатки, про другие просто говорю, чтобы он боролся (например, с сутулостью) .
Не представляю, как можно говорить кривоногой девочке, что она расавица, что вырастет - станет принцессой или Мисс Мира. Это же такое разочарование, причем в том возрасте, когда ей захочется внимания. А если говорить с 3 лет, то им пока все равно, просто будет скромнее.
Ира Иванова Оракул (62071) 11 лет назад
Надо акценты на достоинствах ставить. Чтобы девочка знала свои сильные стороны. Моя мама так не делала, а зря. Я учитываю это в воспитании своих дочерей.
Екатерина Искусственный Интеллект (118542) 11 лет назад
не в такой форме, просто ребенок насчет своей внешности должен быть адекватен и понимать, что он-ЛИЧНОСТЬ УНИКАЛЬНАЯ, и что при кривых, напр, ногах могут быть прекрасные глаза, при жидких волосах красивые ноги или зубы и проч. Нормальные родители внушают с рождения ребенку уникальность его личности, никогда его ни с кем не сравнивают. ПРосто в выборе одежды и обуви нормальная мама сделает все, чтобы ее дочка при ее особенностях выигрышно смотрелась. С кривыми ногами не надо, напр, носить мини, и все. , стиль и вкус сделают любую внешность интересной, а если не горят глаза, то и густые волосы не спасут
Карина Мирзаханова Знаток (323) 11 лет назад
это ваш ребенок, и вы прям так в лоб скажете??? ну че дочь у тя ноги кривые. как вы думаете что вам ваша дочь ответит?!!))) ха-ха-ха.
Zверская Просветленный (41919) 11 лет назад
я в детстве была худенькая, мама (при мне) вечно говорила знакомым... и чего такая худющая, ноги как спички, это мне лет 6-7 было.... а комплексы оставались до тех пор, пока за мной ребята по серьезному ухаживать не начали.. только тогда поняла, не такие уж и худые ноги у меня)))... а детям правду о внешности не сказала бы... правда, бог миловал, красотки выросли.... а вот по поводу выбора одежды, прически, скажу запросто)))..
MiF Искусственный Интеллект (158255) 11 лет назад
думаю, что это должно обсуждаться и исправляться. но только "в рабочем порядке". в другое обычное время надо просто не обращать на недостатки (тела тем более) внимания.
Имидж-Студия Максимус Мастер (1732) 11 лет назад
У неё красивый стан и незаметная кривизна ног. У неё тонкие пушистые волосы пожие на тонкое дыханье ветерка. У неё есть свой шарм и она неповторимо прекрасна. И только так буду говорить ей всегда.
Источник: Любите и учите любить.
Ира ИвановаОракул (62071) 11 лет назад
Браво!
Ирина Искусственный Интеллект (353014) 11 лет назад
неважно что ей скажут остальные. Но если эту правду скажут ей родители---это будет комплекс на всю жизнь. куча примеров если страшилке говорить что она принцесса--она пронесёт это через всю жизнь и никогда окружающим не поверит что страшна. И наоборот. сколько красоток мучаются комплексами ( в то время как крокодилы несут себя как королевы) потом только рассказывают об этом, что вера брежнева, что оксана фёдорова--только потому что в детстве их чмырили родители. А у меня подруга была--красивая девка мужики бошки сворачивали, а она упёрлась--мне папа сказал посмотри на себя обезьяна (какой-то укурок который ушёл и создал другую семью). И я часами могла ей говорить--посмотри на себя, на свою грудь. как ты стильно одеваешься, как на тебя только что глазел мужик проходящий.. БЕсполезно Потом у неё была язва желудка, осунулась, подурнела. Потом связалась с женатым. потом выкидыш. так у неё и не сложилось. А всё это результат родительской нелюбви
Ольга Погода Просветленный (45298) 11 лет назад
Анекдот: У психолога: "Доктор, почему у меня нет друзей? Может, ты мне это скажешь, лысый, тупой урод? "
Как-то мне один гражданин высказал: "Вот всё в тебе хорошо, одно портит - глаза не голубые".
Источник: Да как бы идеальных людей вообще нет... Каждому надо указывать на то, что не нравится лично мне в его внешности, что ли?
КСЮ Мастер (2320) 11 лет назад
лучше научить подбирать правильную одежду, делать укладку, что б помочь припрятать не самые выиграшные места и показать дочке, что она очень красивая, но это нужно уметь приподнести) а говорить такое ребёнку - плодить в нём комплексы....
Сомила СлонВысший разум (111397) 11 лет назад
Наконец-то....Вы замаскировались, я Вас потеряла...иду к Вам...
Сомила СлонВысший разум (111397) 11 лет назад
Оооооо! это, оказывается ещё одна КСЮ!!!!УДАЧИ НА ПРОЕКТЕ!
КСЮ Мастер (2320) спасибо)