почему птицу глухарь называют капалуха

Алексей Ярмощук Ученик (98), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Valia Ovs Гений (81504) 11 лет назад
от слова к-о-пала ..

Русская поговорки гласят: — Глухой как коппала —
— Ходит как коппала —
И только потом трансформировалось со временем в: к-а-пала.

КОПАЛА, копалуха ж. сев. вост. корельское глухарка, глухая тетерка, самка глухаря.
Источник: http://window.edu.ru/library/pdf2txt/360/57360/27620/page13
Остальные ответы
Лендр Оракул (91848) 11 лет назад
Спроси у кого слышал.
Анна Портнова Мастер (1776) 11 лет назад
В. П. Астафьева «Капалуха» прочитал?
lili anzorova Ученик (186) 8 лет назад
Капалуха – самка глухаря. Глухарь (лат. Tetrao urogallus) — крупная птица из семейства фазановых, отряда курообразных. Названием «глухарь» птица обязана известной особенности токующего в брачный период самца утрачивать чуткость и бдительность, чем часто пользуются охотники.
Размер самцов достигает 110 см и более, размах крыльев — 1,4 м, а масса — 4,1—6,5 кг. Самки заметно меньше — на 1/3, весит в среднем 2 кг. Половой диморфизм не ограничивается величиной, а касается и окраски. Голова и шея самца черноватые, задняя сторона шеи пепельно-серая с чёрными пятнами, передняя чёрная с серым. Спина черноватая с бурыми и серыми пятнышками. Зоб чёрный с зелёным металлическим блеском, грудь зеленовато-стального цвета, нижняя сторона покрыта чёрными и белыми пятнами. Крылья коричневые. Хвост чёрный с белыми пятнами. Голая кожа около глаза ярко-красного цвета, клюв — бело-розового. Самка меньше и окрашена весьма пёстро смесью ржаво-жёлтого, ржаво-красного, чёрно-бурого и белого цвета (в виде поперечных тёмных и ржаво-охристых полос) . Горло, сгиб крыла и верхняя часть груди — ржаво-красные. -<a href="[ссылка заблокирована по решению администрации проекта] капалуха