В группе 25 студентов. Из них 4 отличника. Какова вероятность того, что среди 15 отобранных студентов окажутся 2 отличн

Tanya K. Ученик (96), закрыт 11 лет назад
Дополнен 11 лет назад
В группе 25 студентов. Из них 4 отличника. Какова вероятность того, что среди 15 отобранных студентов окажутся 2 отличника?
Дополнен 11 лет назад
Нужно решение.
Лучший ответ
Дмитрий Д. Просветленный (34735) 11 лет назад
решение. . что такое число сочетаний знаешь? ну тогда вот тебе решение:
есть множество : 4 отличника + 21 "не отличник". так?
нам надо отобрать множество : 2 отличника + 13 "не отличникиков", так?

сколькими способами можно отобрать 2 отличника из 4? очевидно C(2,4)
аналогично, сколькими способами можно отобрать 13 "не отличников" из 21? тут будет C(13,21).
а сколькими способами можно сгруппировать эти два множества? тут будет произведение C(2,4)*C(13,21). это все возможные варианты собрать группу 13 "не отличников" + 2 отличника.

а сколько всего существует способов выборки 15 человек из 25? ясно, что C(15,25).

ну так вот твоя вероятность составит C(2,4)*C(13,21) / C(15,25)
на калькуляторе сама считай.

да, это самое число сочетаний подмножества k из множества n ; С (k,n) равно n! / (k!*(n-k)!)
Остальные ответы
Krutoy Perez Профи (665) 11 лет назад
50 на 50 - либо окажутся, либо нет!