1Живое отличается от неживого: а) составом неорганических соединений б) наличием катализаторов в) взаимодействием молекул друг с другом г) обменными процессами, обеспечивающими постоянство структурно-функциональной организации системы
2.Клетка-структурная и функциональная единица живого, так как: а) в состав клетки входит около 70 хим. элементов б) все белки клеток построены из 20 аминокислот в) в клетках непрерывно идут процессы биологического синтеза и распада г) все живые организмы, кроме вирусов, построены из клеток
3. Клетки всех живых организмов сходны по строению и хим. составу, что свидетельствует о: а) происхождении живого из неживой природы б) едином происхождении всего живого в) способности всех клеток к фотосинтезу г) сходных процессах обмена вещ-в
4. Транспорт вещ-в в клетку и обратно осуществляеться: а) пластидами б) митохондриями в) клеточной мембраной г) лизосомами
6. Вода -основа жизни: а) она может находиться в трех состояниях (жидком, твердом, газообразном) б) в клетках зародыша ее больше 90% в) является растворителем, обеспечивающим как приток вещ-в в клетку, так и удалением из нее продуктов обмена г) охлаждает поверхность при испарении
8. Ферменты выполняют следующие функции: а) являются основным источником энергии б) ускоряют биохимические реакции в) транспортирует кислород г) участвует в хим реакции, превращаясь в другие вещ-ва
9. Иммунологическую защиту организма обеспечивают: а) белки, выполняющие транспартную функцию б) углеводы в) различные вещ-ва в составе крови г) особые белки крови-антитела
10) Хлоропласты-орноиды, характерные для клеток: а) покровной ткани б) животных в) растений животных г) только растений
а) составом неорганических соединений
б) наличием катализаторов
в) взаимодействием молекул друг с другом
г) обменными процессами, обеспечивающими постоянство структурно-функциональной организации системы
2.Клетка-структурная и функциональная единица живого, так как:
а) в состав клетки входит около 70 хим. элементов
б) все белки клеток построены из 20 аминокислот
в) в клетках непрерывно идут процессы биологического синтеза и распада
г) все живые организмы, кроме вирусов, построены из клеток
3. Клетки всех живых организмов сходны по строению и хим. составу, что свидетельствует о:
а) происхождении живого из неживой природы
б) едином происхождении всего живого
в) способности всех клеток к фотосинтезу
г) сходных процессах обмена вещ-в
4. Транспорт вещ-в в клетку и обратно осуществляеться:
а) пластидами
б) митохондриями
в) клеточной мембраной
г) лизосомами
5.К органическим вещ-м, входящим в состав клетки, относят:
а) белки, жиры, углеводы
б) нуклеиновые кислоты
в) АТФ
г) анионы слабых кислот
6. Вода -основа жизни:
а) она может находиться в трех состояниях (жидком, твердом, газообразном)
б) в клетках зародыша ее больше 90%
в) является растворителем, обеспечивающим как приток вещ-в в клетку, так и удалением из нее продуктов обмена
г) охлаждает поверхность при испарении
7. Белки-биологические полимеры, мономерами которых являются:
а) нуклеотиды
б) аминокислоты
в) пептиды
г) моносахариды
8. Ферменты выполняют следующие функции:
а) являются основным источником энергии
б) ускоряют биохимические реакции
в) транспортирует кислород
г) участвует в хим реакции, превращаясь в другие вещ-ва
9. Иммунологическую защиту организма обеспечивают:
а) белки, выполняющие транспартную функцию
б) углеводы
в) различные вещ-ва в составе крови
г) особые белки крови-антитела
10) Хлоропласты-орноиды, характерные для клеток:
а) покровной ткани
б) животных
в) растений животных
г) только растений