кто изобрел (где выпущен) первый фотоаппарат?

Марат Ситдиков Ученик (112), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
bR@t Профи (920) 16 лет назад
Первый в мире "Фотоаппарат" ( как таковой,если его можно так назвать) изобрел Луи Даггер в 1830 - 1840 годах если не ошибаюсь. Его назвали Даггеротип, по фамилии ученого, это была усовершенствованная камера Обскура со светочюствительной оловянной пластинкой, на которую были нанесены более совершенные растворы и реагенты чем у Непса изображение было чётким и проявлялось всего за 20 минут. Ну а самый первый снимок принадлежит Жозефу Непсу, он сделал его в 1926 с помощью камеры обскура и оллюминевых пластин с "реагентами" , изображение было нечетким и проецировалось около 8 часов. После Даггера основным основоположником фотографии стал Уильям Фокс Тэлбот, который совершенствовал и совершенствовал фотодело так сказать.
Остальные ответы
Мурлыка Мыслитель (5368) 16 лет назад
ФОТОГРАФ? ИЧЕСКИЙ АППАР? АТ (фотоаппарат, фотокамера) , оптико-механическое устройство для получения изображения фотографируемого объекта на фотопленке, фотопластинке или ином фотоматериале. Основные части фотографического аппарата: светонепроницаемая камера, где помещается кассета с фотоматериалом; объектив, создающий на фотоматериале оптическое изображение объекта съемки; затвор, обеспечивающий необходимое время экспонирования (выдержку) при выбранной экспозиции; видоискатель для определения границ изображаемого пространства (кадра) ; механизм для фокусировки (наводки на резкость) объектива. Некоторые фотографические аппараты имеют также зеркальный видоискатель, экспонометрическое устройство, автоспуск, синхроконтакт и др.
ФОТОГР? АФИЯ (от фото.. . и «графия») , теория и методы получения видимого изображения объектов на светочувствительных фотографических материалах (галогеносеребряных и бессеребряных) ; различают фотографию черно-белую и цветную, художественную и научно-техническую (аэрофотографию, микрофотографию, рентгеновскую, инфракрасную и др.) . Основоположники фотографии — изобретатели Л. Ж. М. Дагер (1839) и Ж. Н. Ньепс (Франция) , У. Г. Ф. Толбот (1840-41, Великобритания) . Цветные фотоизображения впервые получил Л. Дюко дю Орон (1868-69, Франция) .

НЬЕПС (Niepce) Нисефор (полное имя Жозеф Нисефор) (7 марта 1765, Шалон-сюр-Сон, Франция — 5 июля 1833, там же) , французский изобретатель, один из создателей фотографии. Впервые (1820-е гг. ) нашел способ закрепления изображения, получаемого в камере-обскуре, используя в качестве светочувствительного вещества асфальтовый лак (гелиография) . С 1829 сотрудничал с Л. Дагером.
Ньепс до 1813 много лет занимался улучшением способа плоской печати — литографии, изобретенной А. Зенефельдером в 1796.

Первое стойкое изображение в камере-обскуре Ньепс получил в 1822. Однако сохранилась лишь гелиография 1826 года, когда Ньепс начал использовать вместо медных и цинковых пластин сплав олова со свинцом; выдержка была равна восьми часам.
Источник: Энциклопедия Кирила и Мефодия