1. В каком ряду слова одной части речи? а) ранены, открытый, ведущий; б) соломенный, пугающий, белый; в) развенчанный, п

Абрикос Мастер (1091), закрыт 6 лет назад
1. В каком ряду слова одной части речи? а) ранены, открытый, ведущий;
б) соломенный, пугающий, белый;
в) развенчанный, пустынный, холодно;
г) оторвана, сберег, открученный
2. Какое слово состоит из приставки, корня, суффикса и оканчания?
а) посеянный; б) потушенный; в) оберегаемый; г) ненавидевший
3. В каком случае допушена ошибка вследствие неверного рассуждения?
а) казацкий - в прилагательных после Ц пишется суффикс -к- ; б) предприимчивый - в суффиксе -чив- пишется главная И ; в) посеявший - перед суффиксом -вш- пишется та же гласная, что и перед суффиксом -л- в глаголе ( посеял ) ; г) построинный - основа глагола оканчивается на И ( построи-л)
4. Каким словом следует проиллюстрировать следующее правило: « В суффиксах страдательных причастий настоящего времени, образованных от глаголов 2 спряжения, пишется И (Ы) »?
а) выздоров.. вший; б) вид.. щий; в) муч.. мый; г) взвеш.. нный
5. Укажите пример с ошибкой в образовании формы слова.
а) звончее; б) еще более глубокий; в) слаще; г) был болен
6. Какое слово состоит из приставки, корня, 2 суффиксов и окончания?
а) бесконечность; б) улетая; в) прощальный; г) показывая
7. Каким способом оброзовано слово « забег »?
а) приставочным; б) суффиксальным; в) приставочно-суффиксальным; г) бессуффиксным
8. У какого слова неправильно определены грамматические признаки? а) мартовский - относительное прилагательное; б) (в) душе - существительное 1 склонения; в) что-то - вопросительное местоимение; г) стоит - глагол в форме настоящего времени.
9. У какого слова ударение на первом слоге?
а) досуг; б) приданое (невесты) ; в) договор; г) свекла 10. Укажите пример с ошибкой в образовании формы слова. а) еще более радостный; б) слаще меда; в) более увереннее; г) способен на поступок.
11. Укажите предложение без грамматических ошибок ( правельно построенное ).
а) подъезжая к городу, начался сильный ветер. б) «Отцы и дети» написаны Тургеневым в 1862 году. в) Эта книга научила меня честности, смелости и уважать своих друзей. г) Врач Сергеева прочел лекцию.
Лучший ответ
Ирина Робертовна Махракова Высший разум (3921586) 6 лет назад
1. В каком ряду слова одной части речи?
а) ранены, открытый, ведущий – это причастия. (В остальных вариантах есть прилагательные, причастия и другие части речи).

2. Какое слово состоит из приставки, корня, суффикса и окончания?
б) по-туш-енн-ый. (В остальных вариантах по 2 суффикса, в последнем ещё и приставки нет: а) по-се-я-нн-ый; в) о-берег-а-ем-ый; г) ненавид-е-вш-ий)

3. В каком случае допущена ошибка вследствие неверного рассуждения?
г) построинный – основа глагола оканчивается на И. – Правильно пишется ПОСТРОЕННЫЙ (при образовании причастия от основы инфинитива ПОСТРОИ- отсекается суффикс -И- и прибавляется суффикс -ЕНН-)

4. Каким словом следует проиллюстрировать следующее правило: «В суффиксах страдательных причастий настоящего времени, образованных от глаголов 2 спряжения, пишется И»? (И, но не Ы)
в) мучимый – это вообще единственное страдательное причастие настоящего времени из 4 данных слов).

5. Укажите пример с ошибкой в образовании формы слова.
а) звончее; правильно – ЗВОНЧЕ.

6. Какое слово состоит из приставки, корня, 2 суффиксов и окончания?
а) бес-конеч-н-ость-_; (остальные слова: б) у-лет-а-я; в) прощ-а-ль-н-ый; г) показ-ыва-я).

7. Каким способом образовано слово «забег»?
г) бессуффиксным – от забегать.

8. У какого слова неправильно определены грамматические признаки?
в) что-то – вопросительное местоимение (это неопределённое местоимение).

9. У какого слова ударение на первом слоге?
г) свёкла (остальные: а) досУг; б) придАное (невесты); в) договОр).

10. Укажите пример с ошибкой в образовании формы слова
в) более увереннее (правильно – более уверенный, если это прилагательное, и более уверенно, если наречие).

11. Укажите предложение без грамматических ошибок (правильно построенное)
б) «Отцы и дети» написаны Тургеневым в 1862 году.
Остальные требуют правки:
а) Подъезжая к городу, начался сильный ветер. – Когда я подъезжал к городу, начался сильный ветер;
в) Эта книга научила меня честности, смелости и уважать своих друзей. – Эта книга научила меня быть честным, смелым и уважать своих друзей;
г) Врач Сергеева прочел лекцию. – Врач Сергеева прочла лекцию.
Остальные ответы
Liudmila Sharukhia Высший разум (184659) 11 лет назад
1. В каком ряду слова одной части речи?
а) ранены, открытый, ведущий;
2. Какое слово состоит из приставки, корня, суффикса и окончания?
а) посеянный; б) потушенный; в) оберегаемый;
3. В каком случае допушена ошибка вследствие неверного рассуждения?
г) построинный - основа глагола оканчивается на И ( построи-л)
4. Каким словом следует проиллюстрировать следующее правило: « В суффиксах страдательных причастий настоящего времени, образованных от глаголов 2 спряжения, пишется И (Ы) »?
в) муч.. мый;
5. Укажите пример с ошибкой в образовании формы слова.
а) звончее;
6. Какое слово состоит из приставки, корня, 2 суффиксов и окончания?
а) бесконечность;
7. Каким способом оброзовано слово « забег »?
а) приставочным;
8. У какого слова неправильно определены грамматические признаки?
в) что-то - вопросительное местоимение;
9. У какого слова ударение на первом слоге?
г) свекла
10. Укажите пример с ошибкой в образовании формы слова.
в) более увереннее;
11. Укажите предложение без грамматических ошибок ( правильно построенное ).
б) «Отцы и дети» написаны Тургеневым в 1862 году.