Орешник обыкновенный по-другому называют Лещина. Почему?

Дополнен

Если это украинское слово, то что конкретно оно означает?

древнеславянское произношение слова лес типа "лисча" - ну и лесной орех - лисчный орех - лисчина - лещина по-московски :), леший от туда же.
Латинское обозначение рода - corylus, от латинского же шлем - сorys - покров ореха - плюска :)
Лещить, -идь; лещадь, даже было колоть лещадь - щепочки! Но лещина от леса. :)
-щина - словообразовательная единица, образующая имена существительные женского рода, характеризующееся признаком, названным мотивирующим именем прилагательным, словосочетанием со структурно мотивирующим именем прилагательным в качестве определения, а также именами или фамилиями исторических деятелей и литературных персонажей (аракче́евщина, бана́льщина, достое́вщина, интеллиге́нтщина, литерату́рщина, мани́ловщина, нелега́льщина, обло́мовщина, подённая рабо́та – подёнщина, попо́вщина, сде́льная опла́та труда́ – сде́льщина, театра́льщина и т.п.); при этом некоторые имена существительные с данным суффиксом могут иметь вторичное собирательное значение (вое́нщина, иностра́нщина и т.п.), а также значение единичного лица – носителя признака (дереве́нщина). Так же обиходные названия территорий и местности: рязанщина, смоленщина, бор - боровщина (распространенное название деревень средней полосы России. Лес - лесщина - лещина... И заметте никакого действия - только определения... :)

это с украинского к нам пришло. лищина, - это вроде колоть переводится

Есть версия, что наименование «лещина» произошло от старинного русского слова «лещить» — колоть.

Орех и охночает.

о как! Даж представления не имею.