Почему многим плевать на историю возникновения троицы? Зачем верить в то чему библия не учит?

Дополнен

В «Российском энциклопедическом словаре» сказано: «Термин [Троица] появился в кон [це] 2 в. , учение о Т [роице] развито в 3 в. (Ориген) , вызвало острую дискуссию в христ [ианской] церкви (т [ак] н [азываемые] тринитарные споры) , догмат о Т [роице] закреплен на 1-м (325) и 2-м (381) Вселенских соборах» (М. , 2001. Кн. 2. С. 1605).
В «Православной энциклопедии» признается: «В Н [овом] З [авете] нет учения о Св [ятой] Троице» (М. , 2002. Т. 5. С. 414).
В «Католической энциклопедии» отмечается: «Сам термин Троица не присутствует в Св [ященном] Писании. » (М. , 2002. Т. 1. Стб. 623).

Да не плевать, просто многие христианские верующие вообще Библию не читали, а уж тем более размышлять над ней, копаться, искать первоисточники. Как поп сказал так и есть и неча голову ломать! Всё просто.

потому что вы умный историк, все лично видели, как происходило... поэтому многим не понять вас.. .
все знающим о Боге и строению этого мира и человека... не судите глупых нас... за наше незнание...

Церковь приняла это учение в худшем экзотерическом смысле, эзотерический смысл троицы она просто не знает.

"Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа, уча их соблюдать все, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века" (Мф. 28, 18–20).Самого слова "троица" нет ни в одном переводе библейских книг, но вот эта цитата говорит достаточно о многом.

А зачем верить в законы Ньютона? в библии их точно нет.