Где находится этот крест в Латвии?

Анатолий Терентьев Просветленный (30356), закрыт 16 лет назад

Вроде бы фотографировал в 1988 году в Вентспилсе (Латвия) , но среди современных фото этого города я ничего похожего не нашел.
Кто подскажет?

Под скульптурами надписи "VITAUTAS" и "VAIDILA"
Дополнен 16 лет назад
Кто такие эти рыцарь или король VITAUTAS и старичок VAIDILA - тоже интересно...
Дополнен 16 лет назад
Кстати, возможно это и в Литве - в Шяуляе.
Дополнен 16 лет назад
Пардон, Vytautas
Дополнен 16 лет назад
Понятно, с героями определились. Со страной вроде тоже. Но где же все-таки этот памятник установлен? В Шяуляе на кладбище (уж очень стена на заднем плане на кладбищенскую похожа)? Или по дороге в Шяуляй из Латвии (я именно так ехал).
На Крестовую гору вроде не похоже...
Дополнен 16 лет назад
Спасибо, ILANA, подождем еще. Может кто-нибудь опознает...
Дополнен 16 лет назад
Alla Eihvalde, это не Тракай, я там не был никогда и, соответственно не мог сделать и фото.
Дополнен 16 лет назад
Кстати, на том же негативе 1988 года я нашел еще один крест, судя по стене за ним - он сосед предыдущего.
Интересно, а что это за стена? Помнится в Шяуляе есь пешеходная улица, может быть на ней?
Дополнен 16 лет назад
Лучший ответ
ILANA Гений (67434) 16 лет назад
Это Витаутас Великий (1350—1430), великий князь Литвы, а вот Vaidila в переводе с литовского - "жрец".
Литва дольше других европейских стран оставалась языческой страной. Религия Литвы того времени напоминала скандинавский культ Аэзира с некоторыми различиями в пантеоне богов. Официально датой принятия христианства в Литве считается 1387 год, когда, став польским королем, Великий князь княжества Литовского Йогайла и еще один наследник династии Гедиминовичей Великий князь Витаутас окрестили страну в соответствии с обычаями Римской католической церкви. До этого времени попытки обратить язычников в истинную веру предпринимались неоднократно, но заканчивались они печально - миссионеров, как правило, казнили. Историки утверждают, что в 13 веке на этом холме были убиты семь монахов-францисканцев, проповедовавших новую для литовцев религию. Монахов распяли на крестах, а затем четверых из них бросили в реку, чтобы проверить, действительно ли новый бог так всемогущ, что явит чудо и спасет слуг своих.
В 13 веке на берегу реки Вильна возвышался так называемый Кривой замок. В 1390 году он был сожжен крестоносцами и больше никогда не отстраивался. На его месте в 1613 году были установлены первые кресты в память о монахах, принявших мученическую смерть за христианскую веру.

И все-таки это в Шауляе. В самом центре города. Сейчас ссылку поставлю)) )
http://members.virtualtourist.com/m/p/m/325a00/
Остальные ответы
Mapsut Мыслитель (6009) 16 лет назад
Это точно не в Латвии. В Латвии нет таких персонажей ни в истории, ни в эпосах. Витаутас - не латышское имя, а чисто литовское. Даже если предположить, что в Латвии стоит памятник литовцу Витаутасу, то на памятнике по-латышски написали бы "Vitautas", а там написано "Vytautas" - с буквой "Y", которая в латышском языке вообще не употребляется, а в литовском - наоборот очень даже употребляется.
Убедил?

"Вайдила" - по-литовски "жрец", "ведун", "волхв".
Витовт, Витаутас (1350—1430), великий князь Литвы (с 1392), сын Кейстута. После унии Литвы с Польшей 1385 В., опираясь на литовских и русских бояр, живших в русских областях Литвы, боролся за независимость Литвы от Польши и добился от польского короля Ягайло признания за собой (на правах наместника) Великого княжества Литовского. Препятствовал объединительной политике московских князей; заключил договоры с враждебными Москве князьями тверским (1427), рязанским (1430), пронским (1430); захватил Смоленск (1404); вмешивался в дела Новгорода и Пскова и трижды (1406—08) вторгался в пределы Московского княжества. Литовские владения при В. достигали верховьев Оки и Можайска. В. отнял у татар Южную Подолию и расширил свои владения до Чёрного моря; упорно воевал с немецкими рыцарями. В. и Ягайло были организаторами разгрома немецких рыцарей в Грюнвальдской битве 1410. В 1422 В. вернул Литве Жемайтию, захваченную орденом (1398). Опираясь на находящихся у него служилых людей, В. попытался устранить удельных князей Гедиминовичей на Руси и посадить своих наместников. Упразднение В. местных княжений в Подолии, Киеве, Витебске и др. привело к повышению политического значения литовских бояр.
Пользователь удален Гуру (3336) 16 лет назад
Eto Velikij knjazj Litovskij-pamjatnik nahoditsja v Trakaje-Litva-gde istorčeskije zamki i ocenj krasivij sovremennij gorod!
Ksati tam estj pomestje Maiji Pliseckoj!
Pobivaite-tam ocenj krasivo!