разложение белого света в спектр при прохождении через призму обусловлено чем?

Monsun Ученик (101), закрыт 16 лет назад
1- интерференцией
2- отражением
3-дисперсией
4-дифракцией
Лучший ответ
Остальные ответы
Али Чуков Просветленный (29814) 16 лет назад
Преломлением света. Я так думаю, но не уверен.
Привет Мыслитель (7501) 16 лет назад
Обусловленно тем,что волны разной длинны на границы сред изменяют скорость распростронения по разному.
Явление называется дисперсией
Виктория Марьяновская Мыслитель (9810) 16 лет назад
Распределение интенсивности излучения по частотам колебаний (длинам волн) называют спектром этого излучения. Вследствие дисперсии узкий пучок белого света, проходя сквозь призму из стекла или другого прозрачного вещества, разлагается в дисперсионный спектр, содержащий семь основных цветов (красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий и фиолетовый), плавно переходящих друг в друга. Такой спектр называют сплошным, или непрерывным. Спектр белого света, получаемый с помощью дифракционной решетки, называют дифракционным, или нормальным.
Александр Б Мыслитель (8415) 16 лет назад
третий варинат - дисперсией
Зловред Гуру (3301) 16 лет назад
Дисперсия
ДИСПЕРСИЯ, дисперсии, мн. нет, ж. [латин. dispersio]. Расхождение световых лучей разного цвета при прохождении сквозь преломляющую среду (опт.).