Это что такое, кто додумался?))

SKIF Просветленный (34143), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Tatyana Просветленный (48416) 12 лет назад
Эресуннский мост - так называемый совмещенный мост-тоннель. Соединение между Швецией и Данией состоит из двух частей.

Строительство начато в 1995 году, официально открыт — 01 июля 2000 года. Первая — собственно мост от Швеции до острова Пеберхольм (длина острова 4 км) . Вторая — тоннель, который проложен от острова уже до датского берега. Тоннель имеет собственное название — Drogden.

Мост был спроектирован датской архитектурной фирмой Диссинг + Вейтлинг (Dissing + Weitling).

Конструкция моста имеет массу 82000 тонн, несет два железнодорожных пути и четыре полосы движения на горизонтальной балке, идущей вдоль всей длины моста. На обоих подходах к 3-вантовым секциям каждые 140 м балка опирается на бетонные опоры. 2 пары свободно стоящих несущих пилонов высотой 204 м позволяют осуществлять судоходство в створе основного пролета, имеющего высоту 57 м. Длина основного вантового пролета — 490 метров. Балка и вантовая конструкция была выбрана, чтобы обеспечить необходимую жесткость для выполнения тяжелых железнодорожных перевозок.

Мост соединяется с тоннелем на искусственном острове, названном Пеберхольм .Насыпанный из скал и пород во время дноуглубительных работ при строительстве моста и тоннеля, остров Пеберхольм составляет примерно 4 км в длину со средней шириной 500 метров.

Соединение между искусственным островом Peberholm и искусственным полуостровом Каструп на острове Амагер — ближайшей населенной части Дании — осуществляется через тоннель Drogden (Drogdentunnelen). Длина тоннеля 4050 метров складывается из 3510 метров подводного тоннеля и 270 метров порталов на каждом конце. Тоннель изготовлен из 20 сборных железобетонных сегментов (55000 тонн каждый) и объединен в канале, вырытом в морском дне. 2 трубы в тоннеле несут железнодорожные пути; еще 2 несут автодороги, а меньшая пятая труба предназначена для чрезвычайных ситуаций.

Источник: :)) проезжала
Остальные ответы
Александр Дмитроченков Мудрец (13232) 12 лет назад
Дубай стопудово. там такой хернёй любят заниматся.
Winny Просветленный (45260) 12 лет назад
подземка, т. е. подморка
~ Lera ~ Знаток (439) 12 лет назад
музей Дороги в Никуда.
CrazyMan Профи (542) 12 лет назад
Если это реально существует, то это, наверное, дорога подземная.
ДаМа в шляпе(собачкО в уме))) Высший разум (171273) 12 лет назад
Додумались... датчане. .

Эресуннский мост, совмещенный мост-тоннель, включающий 2-путную железную дорогу и 4-полосную автомагистраль через пролив Эресунн.

Это самая длинная совмещенная дорога и железнодорожный мост в Европе, соединяющие столицу Дании Копенгаген и шведский город Мальмё.

Мост и тоннель являются частью международного европейского автомобильного маршрута E20, а также Эресуннской железнодорожной линии.

ТУТ вид со стороны Копенгагена.
Слева — остров Сальтхольм, справа — искусственный остров Пеберхольм.
На горизонте виден Мальмё.

ВСЕ подробности
Источник: репортаж с ...моста..)
SKIFПросветленный (34143) 12 лет назад
Благодарю за репортаж )