Что такое предлог?

Валера Фадеев Знаток (444), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Татьяна Высший разум (300943) 11 лет назад
Предлог

Предлог — служебная часть речи, которая выражает зависимость существительного, числительного и местоимения от других слов в словосочетании, а значит, и в предложении.
Предлоги не изменяются и не являются членами предложения.
Предлоги выражают различные отношения:
пространственные;
временные;
причинные.
Непроизводные и производные предлоги
Предлоги делятся на непроизводные и производные.
Непроизводные предлоги: без, в, до, для, за, из, к, на, над, о, об, от, по, под, пред, при, про, с, у, через.
Производные предлоги образованы от самостоятельных частей речи путем утраты ими своего значения и морфологических признаков.

Следует различать производные предлоги от омонимичных им самостоятельных частей речи.
Предлоги:
напротив дома, впереди отряда, возле реки, внутри палатки, кругом сада, вдоль дороги, вблизи берега, согласно указанию;
вокруг оси, ввиду ненастья, насчет работы, вследствие дождя, в течение суток, в продолжение ночи, сказать в заключение, в силу обстоятельств;
благодаря дождю, несмотря на болезнь.
Источник: http://edu.glavsprav.ru/info/sluzhebnye-chasti-rechi/
Остальные ответы
Надя34 Кахтер Ученик (135) 8 лет назад
Предлог считается служебной частью речи (служит для связи слов, не может самостоятельно формировать предложение), которая обозначает отношение или зависимость существительного, числительного, местоимения от стоящих рядом слов. Приведем примеры предлогаов: на, в, у, по, к, из, из-за, под, о, от, для и другие.
Кристина Куртич (Сосновская) Профи (588) 8 лет назад
Предлог — служебная часть речи, обозначающая отношение между объектом и субъектом, выражающая синтаксическую зависимость имен существительных, местоимений, числительных от других слов в словосочетаниях и предложениях
Рома Гаманюк Ученик (199) 7 лет назад
Служебная часть речи, обозначающая отношение между объектом и субъектом, выражающая синтаксическую зависимость имен существительных, местоимений, числительных от других слов в словосочетаниях и предложениях. Предлоги, как и все служебные слова, не могут употребляться самостоятельно, они всегда относятся к какому-нибудь существительному. Вследствие своей синтаксической несамостоятельности предлоги никогда не выступают в качестве членов предложения. Они обслуживают управление как вид подчинительной связи, будучи связанными с управляющим компонентом словосочетания.
Елена Василькова Знаток (335) 7 лет назад
Например, предлог согласно употребляется только с дательным падежом (согласно приказу, согласно постановлению) , предлог из-за – только с родительным падежом (из-за угла, из-за болезни) ; предлог в может употребляться с предложным падежом и винительным падежом
Нравится Пожаловаться
Сергей Напольский Ученик (127) 7 лет назад
предлог считается служебной частью речи (служит для связи слов, не может самостоятельно формировать предложение), которая обозначает отношение или зависимость существительного, числительного, местоимения от стоящих рядом слов.
Деня Ученик (236) 7 лет назад
Предло́г — служебная часть речи, обозначающая отношение между объектом и субъектом, выражающая синтаксическую зависимость имен существительных, местоимений, числительных от других слов в словосочетаниях и предложениях.
Irma Gabuniya Ученик (125) 7 лет назад
что такое приставка?
играет муж Знаток (379) 7 лет назад
это одна из частей речи
Сергей Бердашев Ученик (177) 6 лет назад
лялалалалалала оп лялалалалалала оп лялалалалалала оп лялалалалалала оп