Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

кто изобрел ремень безопасности?

Елена Киселева Мыслитель (8438), закрыт 16 лет назад
А Вы им пользуетесь?
Лучший ответ
Виктория Марьяновская Мыслитель (9810) 16 лет назад
В начале XIX века ремни безопасности предложил использовать английский изобретатель Джордж Кэйли. В 1913 году впервые в истории авиации ремень применил Адольф Пегу, однако до 30-х гг XX века ремни в самолётах не использовались.

В 1903 г. Луис Рэно изобрёл пятиточечный ремень безопасности. На этой основе фирма Вольво разрабатывала трёхточечный ремень безопасности.
Ситуация в России
В России использование ремней безопасности находится в зачаточном состоянии. Пристегиваться для большинства водителей считается стыдным и "ненужным". Бытует множество легенд о том, что, якобы, при боковом ударе ремень может задушить водителя. Все эти легенды являются следствием необразованности передающих их людей и хроническое нежелание россиян беспокоиться о своей жизни.

Всё дело в привычке. Я училась вождению в Германии, где Боже упаси, ездить НЕпристёгнутым. Я не могу не пристегнуться... просто зомби:)) )
Источник: vikipedia
Остальные ответы
user unknown Просветленный (27752) 16 лет назад
В Вольво перешедшие инженеры из Сааба, Да конечно пользуюсь...
Natalia Ali Гуру (3387) 16 лет назад
Я подозреваю, что ремень безопасности изобрели в компании "Volvo", как и многие другие примочки на авто, например зеркала заднего вида. Пользуюсь постоянно. Хоть и не удобно, зато при нынешнем количестве дураков на дорогах чувствуешь себя более защищенной.
*@ Екатерина @ * Гений (86331) 16 лет назад
Ремни безопасности стали лучшим из когда-либо придуманных устройств защиты водителя и пассажиров. Разработанные в 50-х годах 20 века, они стали в обязательном порядке применяться с 1967 года. Вначале они мало использовались (только 20% в 1970), но опыт и законодательные меры расширили их применение до 70% в 1987 году.американская организация безопасности движения NHTSA первая применила и разработала ремни безопасности
----------------------------------------------------------------------------------------------
Я до недавнего времени не пристегивалась. Мне он за рулем мешал. Но при нынешних правилах стала пристегиваться и вроде нормально... Пока не жалуюсь.
Источник: http://www.testauto.ru/page29.html
Елена Мыслитель (5132) 16 лет назад
видимо умный человек изобрёл, кто ими не пользуется - не умный!