как реанимировать чугунную сковородку? стало к ней все прилипать. а тут масленица скоро, что же делать?

Тоня Абрикосова Мастер (2223), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Анатольевич Мудрец (11261) 11 лет назад
меньше мой чистящими средствами.
при жарке образуется слой который помогает не пригорать, но народ усиленно этот слой смывает.
мыть надо иногда и легонько.
это относится к чугуням и люминям.
Тоня АбрикосоваМастер (2223) 11 лет назад
хм... слышала такое про противни для духовки. но не задумывалась,что и со сковородками так. сковорода мне наследству досталась. и все с ней было хорошо. но у меня она прям быстро испортилась(((( а такая хорошая. картошка жареная в ней мммммммммм!!!!
Анатольевич Мудрец (11261) и сколькими порошками её шоркали? ведь я прав? изнутри шоркали?
Остальные ответы
Ellion Мастер (2270) 11 лет назад
соль прокалить на ней
Таня Сарбаш(Остривная) Гений (77056) 11 лет назад
Со временем покрытие сковородок изнашивается, и готовящаяся еда начинает пригорать и прилипать. Чугунную, алюминиевую и посуду из нержавеющей стали можно восстановить, в отличие от тефлоновой, повреждения которой опасны для здоровья. Для того, чтобы вернуть сковородам утраченные свойства, достаточно использовать ингредиенты, которые есть в каждом доме.

Вам понадобится
- соль;
- растительное масло;
- вода.

Инструкция
При восстановлении сковороды откройте окна. Чад и запах, который будет исходить от посуды во время процедуры, должен беспрепятственно покидать помещение. Дополнительно включите вытяжку.
Разогрейте сильно загрязненную сковороду на большом огне. Насыпьте в посуду достаточное количество соли. Нагревайте ее в течение часа, периодически помешивая. Постепенно соль приобретет темный оттенок.
Высыпьте соль и ополосните сковороду. Снова нагрейте посуду на большом огне. В разогретую сковороду налейте растительное масло. Оставьте масло нагреваться в течение 40 минут.
Слейте остатки масла, остудите посуду, чтобы масло не шипело. Последний этап как восстановить сковороду – прокипятить в ней воду несколько раз. В процессе кипячения будет отходить весь нагар. Очищенную чугунную сковороду протрите сухой тряпкой или бумажным полотенцем.
Восстановите антипригарное покрытие на чугунной сковороде, которую вы предварительно очистили. Для этого обильно смажьте посуду растительным маслом. Поставьте сковороду в разогретую до 160-180 градусов духовку и оставьте на час.
Алюминиевую сковороду или посуду из нержавеющей стали восстановите следующим образом. Накалите емкость на сильном огне. Насыпьте в сковороду йодированную соль, равномерно распределите. Слой должен быть не менее 1 см.
Прогрейте соль в течение получаса. Она впитает в себя органические остатки пищи и очистит поры металла. Высыпьте соль из металлической сковороды, протрите посуду сухой тканью или салфеткой.
Новую сковороду с тефлоновым покрытием перед началом использования возможно уберечь от образования нагара. Но от повреждений ее можете защитить только вы сами, если будете пользоваться посудой аккуратно, не царапая поверхность острыми металлическими лопатками.
Налейте в сковороду воду почти до краев. Прокипятите воду в течение 10 минут, после чего слейте жидкость. Капните на тефлоновое покрытие каплю растительного масла и распределите по всей сковороде.
Тоня АбрикосоваМастер (2223) 11 лет назад
кипятить масло 40 минут??? я вчера делала морковку по-корейски. масло буквально 3 минуты на огне стояло. вспыхнуло так,что аж потолок закоптился!!!!
Светлана МининаПросветленный (41794) 11 лет назад
Это значит.что огонь попал в масло.Ничего страшного.повар должен работать с огоньком.
Тоня Абрикосова Мастер (2223) а я очень сильно испугалась)))))))))))))))
Виктор Семирук Ученик (123) 11 лет назад
раскалить в ней соль на медленном огне, потом бумагой или плотной тряпкой, чтобы руки не обжечь, чистить этой солью всю поверхность тщательно, потом высыпать и жарить. . лучше не мыть ее после процедуры, а просто первый блин не ложить ко всем остальным, чтобы на нем остатки соли скопидись.
Светлана Минина Просветленный (41794) 11 лет назад
Отмыть, прокалить с солью и смазать раст. маслом
Светик Просветленный (26294) 11 лет назад
попробуйте прокалить на ней соль)))))))))
roza krasnaja Профи (540) 11 лет назад
Сковороду для блинов нельзя мыть. Ее только протирают сухой бумагой после печки блинов и убирают до следующего раза. Пекут на ней только блины, больше ничего. Тогда никогда не будет проблем.
Источник: Бабушка
Зайка Просветленный (37556) 11 лет назад
Чугунную! сковородку прокалить с солью и протереть! бумагой. Чугунные сковородки не любят мытья.
Нина Сергеевна Касюк Ученик (245) 4 года назад
Хоть и 6 лет прошло, но актуальности такой? не потерял я думаю. В отношении чугуна: хорошо отмыть, в пластмассовой посуде замочить на ночь с уксусом (от окалины и въевщихся отложений в порах), ещё раз отмыть - пошоркать метал. сеткой. В духовке при Т 250-300 гр. нагреть, вытащить, сразу же покрыть тонким слоем масла со всех сторон (ВАЖНО! масло используем только полимеризующееся! я беру льняное) втираем х/б тряпочкой и опять в духовку на 1час, после выкл. духовку и ждём до полного остывания. И так 3 раза или больше. Всё, готовим как обычно не переживая за покрытие, оно будет прочным. После готовок такую сковороду можно мыть даже металическими сетками и всякими химиями, но я мою Щёлоком (посуда аж скрипит от чистоты и никакой химии!)