Какие богатства океанов используются человеком?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Как человек использует богатства мирового океана? Значение мирового океана для человека очень велико. На протяжении многих сотен лет люди ловят рыбу. Большое значение имеют крабы, устрицы, креветки. Водоросли – обычное блюдо у жителей Кореи, Китая и других стран. Японские повара используют водоросли для приготовления печенья, конфет, салата.

Роль океана в жизни людей
Трудно переоценить роль Мирового океана в жизни человечества. Он во многом определяет лик планеты в целом, в т. ч. ее климат, круговорот воды на Земле. В океане пролегли жизненно важные водные пути, соединяющие материки и острова. Колоссальны его биологические ресурсы. В Мировом океане обитает более 160 тыс. видов животных и около 10 тыс. видов водорослей. Ежегодно воспроизводимое количество промысловых рыб оценивается в 200 млн. т, из них примерно 1/3 вылавливается. Более 90% мирового улова приходится на прибрежный шельф особенно в умеренных и высоких широтах Северного полушария. Доля Тихого океана в мировом улове — около 60%, Атлантического — около 35%.
Шельф Мирового океана располагает огромными запасами нефти и газа, крупными запасами железо-марганцевых руд и других полезных ископаемых. Человечество еще только приступает к использованию энергетических ресурсов Мирового океана, в т. ч. энергии приливов. На Мировой океан приходится 94% объема гидросферы. С опреснением морских вод связывают решение многих водных проблем будущего.