Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

можно ли греть детский цистит?

Мистер икс Ученик (96), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Вадим Соколов Высший разум (120172) 11 лет назад
Ребёнка необходимо показать детскому врачу - урологу. Если в Вашей поликлинике нет такого специалиста, курс лечения назначит врач - педиатр. Рекомендую проконсультировать ребёнка у специалиста как можно скорее, чтобы заболевание не приняло хронический характер.

Лечение цистита у детей :

Лечение цистита у детей включает соблюдение лечебного режима и диеты, гигиенических мер, применение лекарств и народных методов лечения.

Лечебный режим в лечении цистита у ребенка :
Детям с циститом рекомендует постельный режим (в течение 3-4 дней) . Важно обеспечить больному ребенку покой и уют – это ускорит выздоровление. Больному ребенку лучше воздерживаться от прогулок и активных игр.

Гигиенические меры в лечении цистита у ребенка :
В лечении цистита у детей рекомендуются сидячие ванночки с шалфеем, ромашкой, календулой (температура воды не должна быть выше 37.5 С) , на область мочевого пузыря можно наложить сухое тепло – до 38С (грелка, узелок с нагретой солью) . В течение всего периода болезни следует тщательно следить за чистотой половых органов ребенка.

Диета в лечении цистита у ребенка :
Из рациона питания ребенка больного циститом рекомендуется исключить все пряные, соленные, жаренные или жирные продукты. Основу питания в период болезни должны составлять молочно-кислые продукты (особенно полезны йогурты) , молочные каши, фрукты и овощи, нежирные сорта мяса.
В период болезни важно обеспечить ребенку обильное питье (до осветления мочи) . В качестве питься можно давать ребенку теплое молоко, некрепкий чай, фруктовые соки (особенно клюквенный и брусничный) , негазированные минеральные воды (Смирновская, Славянская, Донат Mg). Следует заметить, что усиленное питье способствует вымыванию инфекции из мочевого пузыря и потому может считаться наиболее важное лечебной мерой при остром цистите у ребенка.

Цистит у ребенка: причины, симптомы, лечение .

Цистит является довольно распространенной болезнью детского возраста. Девочки страдают циститом примерно в 5-6 раз чаще мальчиков, что связано с особенностями строения их мочевыделительной системы. Основной причиной цистита у детей является забор инфекции в мочевой пузырь. Основные симптомы цистита у детей это: беспокойство, боли в нижней части живота, усиливающиеся при мочеиспускании, помутнение мочи, повышение температуры тела, общее недомогание. Лечение цистита детей включает диету, особые гигиенические меры, курс лечения антибиотиками, народные методы лечения цистита.

Что такое цистит?

Цистит представляет собой воспаление мочевого пузыря, которое чаще всего возникает на фоне бактериальной инфекции. Основные характеристики цистита как болезни уже приставлены нами в статье: Все что нужно знать о цистите и его лечении. В этой статье мы остановимся на особенностях развития, проявлений и лечения цистита у детей.

Цистит является довольно распространенным заболеванием детского возраста, однако несмотря на это болезнь часто остается незамеченной, а больной циститом ребенок не получает должного лечения.

Цистит может развиться как самостоятельное заболевание, однако в ряде случаев развивается одновременно с другими заболеваниями органов мочеполовой сферы – пиелонефритом, уретритом.

Причины возникновения цистита у детей
Бесспорно, основной причиной развития цистита у детей является проникновение в мочевой пузырь бактериальной инфекции.
Основные возбудители цистита у детей это: кишечная палочка, различные виды стафилококков, стрептококков, хламидий, уреаплазмы, протеи пр.
Инфекция проникает в мочевой пузырь преимущественно восходящим путем из зараженного бактериями мочеиспускательного канала.